Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2007, 16:25
Dela Dela вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Dela *
Критерии диагностики миеломы

Здравствуйте, доктор! Моему отцу (76 лет) в июле т.г. поставлен диагноз «множественная миелома». Основаниями для этого послужили следующие признаки:
1. Уровень плазматических клеток -33%, из них зрелых -14%, с омоложенным ядром- 19%.
2. Наличие моноклонального белка. Его количество неизвестно, т.к. у нас в Краснодаре не проводится электрофорез с иммунофиксацией. Общий белок на момент постановки диагноза был 103г/л.
Я уже задавала вопрос по поводу уровня плазматических клеток на этом форуме. Меня по-прежнему мучает вопрос по поводу истинности этого диагноза. Дело в том, что характер протекания болезни отца, некоторые данные анализов крови (например, вначале было высокое СОЭ- 40 (при общем белке 103г/л), сейчас снизилось до 11 и держится уже почти 4 месяца, несмотря на наличие парапротеина и общего белка-91г/л) вызывают у меня сомнения по поводу злокачественности его заболевания. Когда я задавала врачам вопросы насчет того, почему при таком высоком плазмоцитозе у отца, вообщем-то, не очень высокий белок, мне отвечали, что между количеством плазматических клеток и уровнем белка, парапротеина может не быть прямой корреляции. Мне это было не совсем понятно.
Но когда я прочитала книгу Абдулкадырова и Бессмельцева «Множественная миелома», вопрос для меня стал понемногу проясняться. Из этой книги я уяснила, что решающее значение для постановки диагноза имеет наличие более 10% атипичных плазматических более. К атипичным клеткам отнесены двух-трехядерные плазматические клетки, плазмобласты, молодые формы. И вообще упор делался именно на опухолевые клетки, которые по своим качествам сильно отличаются от нормальных плазматических клеток. Ведь миелома- это, прежде всего, злокачественная опухоль. Я так понимаю: злокачественную опухоль «делают» именно атипичные, злокачественные клетки. Доброкачественную опухоль делают обыкновенные, нормальные клетки, не склонные к безудержному росту, пролиферации. В этой книге довольно много было описано, чем отличаются миеломные опухолевые клетки от нормальных плазматических клеток. И хотя в некоторых публикациях отмечено, что плазматические клетки при миеломе по своей структуре и морфологии не отличаются от нормальных клеток, т.е. важно не качество, а количество их. Тем не менее, в книге Абдулкадырова довольно убедительно показано, что как раз таки качество плазматических клеток при миеломе отличается о нормальных плазматических клеток.
Только при такой установке понятно, почему у некоторых больных низкий плазмацитоз (менее 10%) тем не менее приводит к большому количеству общего белка, а у других, наоборот, высокий плазмоцитоз соответствует не очень высокому содержанию белка. Более того, известны случаи, когда вроде после успешной химиотерапии, улучшении показателей крови, тем не менее, прогрессировала болезнь. Объяснение этому может лежать в русле того, что не уничтожены именно некоторые наиболее злокачественные плазмат.клетки.
Теперь о данных миелограммы моего отца. В самом ее конце было написано, что имеются в небольшом количестве двухядерные плазматические клетки ( в каком количестве не указано). Neo клеток не обнаружено.
Значит ли это, что у моего отца не обнаружено именно опухолевых, злокачественных клеток, т.к. neo клетки, как я понимаю, это –неопластические клетки, т.е. злокачественные. Двухядерных клеток мало, явно не более 10%. Так правомерен ли диагноз, как Вы считаете? Наши лечащие врачи на мои эти вопросы либо отказываются отвечать, либо задают встречный вопрос» «А как же обнаруженный парапротеин?» Но ведь, в конце концов, есть доброкачественные моноклональные гаммапатии неустановленного генеза.
Как Вы считаете, имеет значение для правильной постановки диагноза уровень именно атипичных плазматических клеток?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2007, 22:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для постановки диагноза основную роль играют % клеток (неважно какой степени зрелости) и уровень парапротеина:

если белка менее 30 г/Л, а клеток <10% и нет др. проявлений заболевания, то ставится моноклональн гаммапатия неустановленного генеза,
если белка >30 г и клеток >10% и нет др. проявлений, то это медленнотекущая миелома,
если имеются еще или анемия или поражение почек или костей, то это развернутая миелома.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.