Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2007, 00:07
SavAnVas SavAnVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: г. Воронеж
Сообщений: 4
SavAnVas *
сублейкемический миелоз, аутоиммунная анемия и тромбоцитопения смешанного генеза

Уважаемые Модераторы! Я внимательно изучил все темы данного раздела. Близкой к моему случаю не нашел, поэтому создаю новую тему.
Мне 60 лет, болею идеопатическим миелофиброзом (сублейкемическим миелозом) более 30 лет. Проблемы начались полтора-два года назад. Сегодняшний мой статус характеризуется следующим клиническим диагнозом: сублейкемический миелоз III, осложненный аутоиммунной анемией и тромбоцитопенией смешанного генеза (аутоиммунной и за счет деформирующего свойства селезенки). Сахарный диабет II тип, средней тяжести, стадия устойчивой компенсации, диабетическая ангиопатия нижних конечностей, диабетическая ангиоретинопатия, непролиферативная стадия, диабетическая полинейропатия нижних конечностей с умеренными чувствительными, двигательными, рефлекторными нарушениями; миокардиодистрофия. Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения, ФК III, кардиосклероз атеросклеротический, умеренный аритмический синдром: единичная, залповая суправентрикулярная экстрасистолия, единичная желудочковая экстрасистолия, соответстующие I классу по Лауну-Вольфу. Атеросклероз аорты с поражением аортального клапана, относительная недостаточность митрального клапана, трехстворчатого клапана. Гипертоническая болезнь III стадии, риск ССО IV, Н2а. Цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторно-дисметаболическая энцефалопатия II, последствия нарушения мозгового кровообращения по типу ишемического инсульта в вертебробазилярном бассейне (1997 г.) с выраженной викарной гидроцефалией, умеренными вестибулоатактическими нарушениями, когнитивными расстройствами, выраженной церебральной астенией. Церебральный атеросклероз.
Прилагаю историю болезни и прошу дать заключение по гематологическим аспектам клинического диагноза. С уважением, SavAnVas.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2007, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,234 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей вероятности у Вас начинается бластная/лейкемоидная трансформация заболевания, прогноз не очень хороший, требуется поддерживающее/заместительное лечение и быть может малые дозы специфических препаратов, останавливающих рост бластных клеток (гидроксиуреа, цитозар). Мой единичный опыт ведения пациентов с похожим заболеванием позволил сделать предположение, что добавление трентала в дозе 400-600 мг в сутки позволяет несколько уменьшить частоту трансфузий эритромассы для коррекции анемии и быть может даже уменьшить % бластных клеток в крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2007, 00:34
SavAnVas SavAnVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: г. Воронеж
Сообщений: 4
SavAnVas *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Спасибо за оперативное реагирование на мою тему. Вашу рекомендацию о добавлении в рацион трентала пока выполнить не могу, так как трансфузий эритромассы для коррекции анемии мне еще делать не приходилось. А что касается гидроксиуреа и цитозар для останавливания роста бластных клеток - спасибо, попробую. С уважением, Анатолий Савченко. PS. Прилагаю свежий анализ крови. Прошу его прокомментировать с учетом Ваших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2007, 02:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,234 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего нового добавить не могу - единственно, нужно начинать цитостатические препараты с минимальных доз, дабы попытаться снизить количество бластов, но не подавить тромбоцитиопоэз и образование эритроцитов в костн. мозге.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2007, 13:19
SavAnVas SavAnVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: г. Воронеж
Сообщений: 4
SavAnVas *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Спасибо за комментарий и рекомендацию. Если Вы не возражаете, то я буду и далее информировать Вас о развитии моей темы. С уважением, Анатолий Савченко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.