Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.09.2013, 16:39
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
Страх бешенства

Здравствуйте. Помогите советом. Мне 28 лет, лечусь от тревожного расстройства Рексетином (наблюдался у психотерапевта). Чувствую себя неплохо. Уже думал вот оно, излечение.

Но, вчера мне случайно на глаза попалась статья про бешенство, где в частности говорилось, что инкубационный период в отдельных случаях может составлять до 20 лет! И тут я вспомнил, что лет 8-12 назад (точно не помню сколько мне было лет, но точно прошло больше 8 лет), когда я был маленький, меня укусила бездомная крыса в палец. Тогда я никому не сказал из взрослых, а просто замолчал, про бешенство, естественно, и не подозревал. Вот теперь сижу и переживаю из-за своей мнительности. Понимаю, может глупо конечно, все-равно ничего не изменить.

"Инкубационный период варьирует. В 84% случаев он находится в пределах 12—99 дней [18], но описаны слу*чаи с 7-дневным инкубационным периодом и продолжи*тельностью 2—3 и даже 18—20 лет." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А тут вообще описывается случай с 25 летним инкубационным периодом: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Интересно, как они это все проверяют, со слов верят, мол меня последний раз кусали 25 лет назад. Может он просто забыл или не заметил, как его кто-то кусил или поцарапал раньше.

Короче, меня охватила тревога, обострились вегетативные проявления. Навязчивые мысли связанные с бешенством, из разряда "а вдруг". Плохо себя чувствую. На психотерапевта денег нет. Может вы немного успокоите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2013, 19:03
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
На самом деле, прошло уже около 12 лет, я тут по фоткам определил поточнее. Ну к тому же в лен области где это произошло бешенство не регистрировалось уже 22 года, плюс неизвестны случаи передачи бешенства человеку от мелких грызунов.
Но я вспомнил еще один повод для беспокойства. Прошу, прокомментируйте пожалуйста. Я понимаю, что преувеличиваю, но тревога вещь иррациональная, очень сложно ее укротить самому, без внешнего объяснения врачей. Года 3 назад я забрал с рук котенка - пожалел, было ему от силы недели три. Был сломан хвостик. Потом через 3 месяца он стал выглядеть больным (я не помню, так как с ним бОльшую часть времени проводила сестра, я был на работе, но она утверждает, что котенок отрыгнул глистом и поэтому понесли его ветеринару). Там, ветеринар сделал укол какой-то и через несколько дней котенок умер. Мнительность сразу же дает повод для беспокойства, а вдруг умер от тихой формы бешенства, а он кусался и царапался, как и все котята. Я себя стараюсь успокоить тем, что прошло уже 2 с половиной года, хотя как выяснялось с этим инкубационным периодом не все ясно, да к тому же, котенок маленький вряд ли пережил бы укус хищника, больного бешенством. А бешенство может передаться к котенку от матери? Если она, например родила его будучи больной?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2013, 22:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий, Ваши вопросы, как Вы сами знаете, продиктованы высоким уровнем тревоги. Имеет смысл обсудить с врачом дозировку пароксетина и обязательно присоединить психотерапию.
Почитайте тему про выбор правильного психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.