Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 19:27
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Склеротерапия

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 164, вес 56 кг. 2 родов, больше не планирую, гормональную терапию не получаю, без вредных привычек.

После первых родов появилась сосудистая сеточка под коленями обеих ног. После вторых она увеличилась и появились единичные синие венки в области икр и под коленями, просвечивающиеся через кожу.

Все это доставляет чисто эстетический дискомфорт, болей, тяжести, отеков не наблюдается.

Сегодня была на приеме у ангиохирурга:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врачом был проведен визуальный осмотр и диагностика какой-то штучкой типа датчика УЗИ сзади под коленями, с контролем на вдохе и на выдохе.

Объём работы планируется небольшой - врач сказал, что понадобится 2 ампулы с разным воздействием.

После процедуры (или всё-таки операции??) сразу ноги заматываются в эластичные бинты, 5 дней круглосуточно я в них, затем бинты заменяются на компрессионные колготки 2 класса компрессии фирмы ORTO. Это обычная тактика? Меня смущает неделю ходить в бинтах, не снимая их. А как мыться?

И не могу найти колготки фирмы ORTO, попались пока только VENOTEKC. Это принципиально, какая-то определенная фирма? Хотя здесь на форуме я не нашла приведенных мною названий, но и те, что приведены здесь, мне не встретились. Они, наверное, дорогие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 20:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартов по методике проведения микросклеротерапии не существует. Поэтому, режим лечения во многом зависит от конкретной клинической ситуации и подходов врача.

Цитата:
После процедуры (или всё-таки операции??) сразу ноги заматываются в эластичные бинты, 5 дней круглосуточно я в них, затем бинты заменяются на компрессионные колготки 2 класса компрессии фирмы ORTO. Это обычная тактика? Меня смущает неделю ходить в бинтах, не снимая их. А как мыться?
Это не операция, можно назвать и процедурой, но, скорее, это врачебная манипуляция.
Приведу фрагмент из принятых в 2009 году рекомендаций по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (свободно доступны в этом разделе нашего форума):
Цитата:
После введения препарата в ретикулярные вены/телеангиэктазии следует осуществлять локальную компрессию в месте инъекции на срок от нескольких часов (телеангиэктазии) до 1 суток. После процедуры накладывают компрессионный бандаж или используют трикотаж. Длительность постоянной компрессии – 1-3 суток. Дальнейшее регулярное использование компрессионного трикотажа желательно, т.к. уменьшает частоту пигментации.
Тем не менее, в имеющихся исследованиях рассматривалось применение трикотажа как 1-2 компрессионного класса, так и профилактического, дизайн работ слаб, и уровень доказательности рекомендаций по применению компрессии при проведении микросклеротерапии - "В". Переводя на русский язык, доказательства пользы от компрессии при этом виде склеротерапии слабые. Лично я в некоторых случаях провожу ее вообще без компрессии.

Цитата:
И не могу найти колготки фирмы ORTO, попались пока только VENOTEKC. Это принципиально, какая-то определенная фирма? Хотя здесь на форуме я не нашла приведенных мною названий, но и те, что приведены здесь, мне не встретились. Они, наверное, дорогие?
В прикрепленной в этом разделе теме дана вся основная информация по стандартам на компрессионные изделия. Орто и Венотекс им не соответствуют, подбор их по размеру невозможен ввиду ограниченного количества вариантов стандартных размеров и отсутствия маркировки по окружности конечности (обычно, есть только таблицы вес/рост).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2010, 12:19
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Здравствуйте!
После склеротерапии прошло 18 дней. Вчера была на приеме у врача. Он, осмотрев визуально, сказал, что все нормально, все идет как положено. Но я результатом пока не очень довольна. Венки еще видны, но не голубоватые, а бледно-желтовато-зеленые, при нажатии на них чувствуется несильная боль. А совсем тоненькие склерозированные сосудики на щиколотке превратились в достаточно широкие полоски (1 мм) бордово-синего цвета.

Врач говорит, что они рассосутся. Но они не меняются на протяжении всего времени после процедуры. Может, мне надо мазать места уколов чем-нибудь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2010, 07:03
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Срок небольшой после склеротерапии, такие явления - естественное течение воспалительного процесса. Полный косметический эффект обычно оценивается через 1-2 года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2010, 09:39
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
Срок небольшой после склеротерапии, такие явления - естественное течение воспалительного процесса. Полный косметический эффект обычно оценивается через 1-2 года.
Ничего себе, как долго ждать! Это пока эти заживут, уже новые появятся А то, что одна венка уплотнилась и затвердела, и боль немного усилилась при нажатии на нее, это тоже нормально? Ничего у меня не оторвется? Типа тромба какого-нибудь? Просто буквально в последние 3 дня она такой стала, у врача я не могла спросить про это.
Мажу пока троксевазином 2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2010, 14:26
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не оторвется. Но если появились боли лучше показаться врачу. Иногда полезно провести эвакуацию "коагул" - это способствует устранению болей и ускоряет регресс пигментаций.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2010, 19:10
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
А то, что одна венка уплотнилась и затвердела, и боль немного усилилась при нажатии на нее, это тоже нормально?
Да
Цитата:
Ничего у меня не оторвется? Типа тромба какого-нибудь?
Нет
Цитата:
Мажу пока троксевазином 2 раза в день.
Сами решили помазать или врач посоветовал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2010, 21:05
rfsafin rfsafin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: РБ
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
rfsafin *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Ничего не оторвется. Но если появились боли лучше показаться врачу. Иногда полезно провести эвакуацию "коагул" - это способствует устранению болей и ускоряет регресс пигментаций.
поясните, пожалуйста, по поводу эвакуации!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2010, 11:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После склеротерапии достаточно крупных вен, на некоторое время они оказываются заполнены своеобразным густым содержимым, которое в некоторых кругах для удобства называют коагулами. Общепринятого определения для этой субстанции нет, "коагула" - не литературный термин. При узи сегмента с коагулой можно увидеть однородное гипоэхогенное содержимое в просвете сосуда.
В некоторых случаях в зоне проведения склеротерапии развивается довольно выраженный тромбофлебит, что сопровождается локальной болью, возможно - гиперемией и/или гиперпигментацией. Думаю, Вы слышали о процедуре "тромбоцентеза" при варикотромбофлебите? Удаление "коагулы", по сути, тоже самое. Удаляем содержимое вены, что способствует купированию явлений флебита. Причем, это можно делать в плановом порядке и безо всякого флебита, либо при появлении указанных симптомов. Обычно, используется игла для инъекций калибром 18G -26G.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2010, 16:13
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
После моей склеротерапии прошло 2 месяца. И вот буквально сегодня утром я почувствовала болезненность в области одной из склерозированных вен. Осмотрев источник дискомфорта, увидела, что этот участок еще и немного припухший и красноватый, диаметром 2,5 см. И это не склерозированная вена, а рядом, она даже не просвечивает через кожу.

Я поехала к своему врачу, но не застала его, и меня осмотрел другой врач.
Проверил внутренние вены, всё хорошо. Заключение :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Сразу с ходу он мне предложил вырезать эту вену, в которой образовался тромбоз, ибо есть вероятность, что этот тромб пойдёт выше по ноге и придётся удалять бОльший участок вены, а то и вообще еще дальше и тромбоэмболия.

Боже мой, неужели всё так серьезно? Видя, что я не настроена на удаление вены, прописал мне лечение, приведенное выше. Я ужаснулась от количества назначенных препаратов. Подскажите, как мне быть, и что делать?

Ситуация осложняется еще тем, что у меня была гистероскопия с выскабливанием в этом месяце, имеются гинекологические проблемы, которые могут быть устранены приемом гормональных оральных контрацептивов, и гинекологом был назначен Жанин. У меня сегодня как раз 1 день цикла, надо бы начинать принимать таблетки, а в свете открывшихся проблем я даже и не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2010, 17:03
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая, Ballada!

Заочно сложно диагностировать и лечить, но все же опубликуйте фото проблемных мест и данные ультразвукового сканирования вен - это основной метод диагностики, его нужно выполнить максимально быстро, если предполагают венозный тромбоз.
Лечение зависит от диагноза, пока его нет
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2010, 19:37
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На фото цвет пятна более насыщен, в реальности цвет бледнее. Синий контур вокруг него - граница, обведенная мною ручкой для контроля динамики, стереть полностью не получилось. А вот 2 синие венки, как бы подходящие к нему - мои склерозированные, с пигментацией, хотя цвет также несколько утрирован.

Данных ультразвука нет, но врачом было сказано, что все хорошо, на протяжении всей ноги. Глубокие вены функционируют нормально.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2010, 21:29
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понял, делали ли в этот раз ультразвуковое исследование вен.
На мой взгляд, на тромбофлебит не очень похоже, но может быть и он. При подозрении на венозный тромбоз врач должен направлять на дуплексное сканирование вен. Диагностика по данным осмотра неприемлема.
Важный момент - на первой консультации о варикозной болезни речи не было, а тут звучит диагноз "варикотромбофлебит", а это значит тромбоз и воспаление в ранее варикозно расширенных венах. Кто-то из двоих докторов явно не прав.
Итог: диагноз неясен, исключить венозный тромбоз заочно невозможно. Искать врача и выполнять дуплексное сканирование вен (лучше в учреждении, занимающемся проблемами периферических сосудов).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2010, 09:56
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Врачом был проведен визуальный осмотр и диагностика какой-то штучкой типа датчика УЗИ сзади под коленями, с контролем на вдохе и на выдохе.
- из моего первого сообщения. Похожей штукой меня обследовали вчера, ее размеры 20х10 см, от нее отходит провод с самим датчиком. Он смазывается гелем и водится по ноге, при этом само устройство издает какие-то звуки. Похоже это на ультразвуковое исследование?

Я всё же записалась сегодня на прием к своему доктору, делавшему мне склеротерапию и наблюдавшему меня после нее. Наверное, не буду говорить, что уже получила консультацию вчера, посмотрим, что он мне скажет. К сожалению, другого отделения в моем городе нет, и я наблюдаюсь у Зав.отделением сосудистой хирургии.

Прием, правда, только в 16-00, а я с веной до сих пор ничего не делаю. Но объективно краснота практически спала, осталась небольшая припухлость, уплотнение и болезненность (но не сильнее, чем вчера).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2010, 10:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- из моего первого сообщения. Похожей штукой меня обследовали вчера, ее размеры 20х10 см, от нее отходит провод с самим датчиком. Он смазывается гелем и водится по ноге, при этом само устройство издает какие-то звуки. Похоже это на ультразвуковое исследование?
Я Вас прекрасно понял. Это допплерография. Для скрининоговой диагностики заболеваний вен может подойти (перед склеротерапией, например), а для диагностики тромбозов - категорически нет.
Цитата:
Я всё же записалась сегодня на прием к своему доктору, делавшему мне склеротерапию и наблюдавшему меня после нее. Наверное, не буду говорить, что уже получила консультацию вчера, посмотрим, что он мне скажет. К сожалению, другого отделения в моем городе нет, и я наблюдаюсь у Зав.отделением сосудистой хирургии.
У меня эти игры в разведчиков вызывают, простите, отвращение. Вам нужно доктора подловить или разобраться с проблемой? Если второе - Вы должны предоставить врачу максимально полную информацию о происходящем. Можете распечатать эту тему и показать. Доктор сам определится, что и каким образом ему учитывать.

Цитата:
Прием, правда, только в 16-00, а я с веной до сих пор ничего не делаю. Но объективно краснота практически спала, осталась небольшая припухлость, уплотнение и болезненность (но не сильнее, чем вчера).
Это не говорит ни о чем. Подозрение на тромбоз озвучено, и озвучено оно доктором, который видел Вас очно. Исключить тромбоз с достаточной степенью достоверностью можно с помощью дуплек5сного сканирования. С учетом клиники может быть достаточно определения Д-димера. Однако определить тактику должен врач очно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.