Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2009, 03:01
kurman3 kurman3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurman3 *
Увеличены лимфоузлы

Добрый день ! Я не знаю в какой раздел мне отнести свои тревоги по поводу лимфоузлов ребенка. 7 лет болеем в пределах нормы по ЧАВО , но для меня - часто.В прошлом году обнаружила на шее ребенка слева между мочкой уха и началом лекала плеча увеличенные 2 лимфоузла .
1 около3 мм и центральный около 6 мм. Повела в процессе осмотров к разным специалистам: терапевт(отмахнулся и сказал норма),стоматолог(объяснил , что данные увеличенные к зубам не относятся, по ее профилю ближе к зубам), лор отметил наш ЧБД ритм(и тоже отмахнулся), эндокринолог отнес нас к "лимфатикам", мол есть такие дети у которых постоянно ЛУ увеличены.Я на время успокоилась.За год после обнаружения количество узлов с левой стороны увеличилось, их стало 6 штук, центральный увеличился в размерах, до 1,3 мм а остальные пять разной величины, они прощупываются, ребенок на пальпацию не реагирует болезненно.Я опять вопрошать ЛОРа, он меня успокоил, что чего же я хочу, за последние 4 месяца мы проболели всем, чем только можно ГРипп начал этот нескончаемый процесс смены ОРВИ( декабрь -аденовирус, апофеоз-аденоиды 2 степ ) март Грипп и как следствие ослабление иммунитета,начался с ангины, неделя на локализацию, затем присоединился ротавирус, еще неделя на него, затем аденоидит с промыванием и отит,еще 2 недели, еле выкарабкались. Аденоиды остаются 2 степени, дают ночное сопение , проглатывание чего-то ночью,ротовое дыхание. После болезни в течение 2,5 недель ночное пропотевание сильное. Слабость,утомляемость.
У педиатра выпросила направление к гематологу, но добраться до него не так просто, в конце месяца можно только записаться на конец следующего.Но пол-кий иммунолог, он же зав отделением дошк., при осмотре перед плановой прививкой осмотрев ребенка, и при виде направления к гематологу устроил показательный осмотр с главврачем на предмет медотвода к прививкам АКС-М,Пневмо 23 , т к последняя запись в карте напр-ся на консультацию гематологапо причине лимфоадено... И устроила мне разнос, что это я с такими смешными лимфоузлами хочу получить консультацию гематолога, что он не примет с такой ерундой, нечего к нему идти(смысл таков). После прививок, на 2 день мы простыли судя по всему и у нас началось все по новому кругу, особенно аденоидит мучителен.Но к моему непокою добавились новые увеличенные лимфоузлы с правой стороны и не молого размера.
Правильно ли я должна понимать, что на каждую ОРВИ организм реагирует новым увеличенным узлом, и если за сезон мы переболели 4 раза, то надо просто спокойно прибавить еще 4 новых бусинки и так далее.Кровь сдавали после ОРВИ(направление тоже выпросили у педиатра).Пожалуйста посмотрите,плз
wbc 7.7 x10^9/L 4.0 9.0
LY 55.4 H % 19.0 37.0
MO 9.2 % 3.5 17.0
GR 35.4 L % 48.0 78.0
LY# 4.3 H x10^9/L 1.2 3.0
MO# 0.7 x10^9/L 0.0 1.0
GR#2.7 x10^9/L 2.0 5.8
RBC 5.11 H x10^12/L 3.90 5.10
Hgb 141 g/L 120 160
Hct 42.6 % 35.0 48.0
MCV 83.3 fL 80.0 95.0
MCH 27.7 pg 27.0 35.0
MCHC 332. g/L 320. 380.
RDW 12.5 % 11.5 16.0
Plt 337. x10^9/L 180. 400.
MPV 8.4 fL 6.2 10.0
Pct .283 % 0.000 0.998
PDW 17.1 0.0 99.8

лейкоциты 7,7 4.0-9.0
сегментоядерные 43 47-72
эозинофилы 4 0.5-5
базофилы 1 0-1
лимфоциты 43 19-37
моноциты 9 3-11
скорость оседания
эретроцитов 5 2-15



АЛТ 0.36 ММО (0.10-0.68) (N)



Во всех предидущих анализах лимфоциты тоже повышены.

Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации с лимфоузлами .Это норма? Сколько лет ЛУ могут быть увеличены? И насколько меня не должно смущать увеличение их числа и размеров? И действительно ли иммуннолог права, что стыд и позор пытаться прорываться к гематологу? Ведь и попасть к нему на прием -это еще исхитриться надо. Очень надеюсь на внимательное отношение к моему вопросу. Мне это оччень важно.С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2009, 08:06
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НОРМА. Периферические лимфоузлы тех групп и того размера, которые Вы описыаваете - появляются у детей и существуют всю взрослую жизнь. Успокойтесь и перестаньте это отслеживать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2009, 10:03
kurman3 kurman3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurman3 *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Это НОРМА. Периферические лимфоузлы тех групп и того размера, которые Вы описыаваете - появляются у детей и существуют всю взрослую жизнь. Успокойтесь и перестаньте это отслеживать.
Согласна успокоиться по поводу лимфоузлов, спасибо за лаконичный ответ. Вот по поводу анализа крови хотелось бы услышать мнение гематолога, здесь у нас не к чему придраться? Эозинофилы в норме? И достаточно ли железа мы потребляем?


И переадресуйте меня пожалуйста по аденоидам , я в поиске ничего не нашла, лор отделения тоже. Помогите.
Да ,подскажите любезно , мне в соответствующих разделах стоит волнующие меня темы открыть, т к у меня еще паразитарный момент интересует.
И свои анализы где лучше выложить? В паразитологии? А потом зайдет ли ко мне на страничку доктор Vad ? И как его пригласить?
Или здесь выложить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2009, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализах норма, не понял про железо - если ребенок мало употребляет мясных продуктов то для профилактики железодефицита можно ему подавать пр-т железа 0,5-0,6 мг/кг веса в сутки на протяжении 2-3 мес. Что значит "паразитарный момент"?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.