Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2009, 19:03
Fotka Fotka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Fotka *
Фраксипарин и кровотечения

Здравствуйте. Про Д-димер и все что с ним связанно я ознакомилась на этом форуме в полной мере. У меня следующая ситуация. Перед тем как забеременеть я полностью обследовалась, в том числе делала гемостазиограмму, где все было в норме кроме д-димера: при нормах <248 он в разное время б в диапозоне 400-500. В связи с этим врач у которой я наблюдалась в ЦПСИР назначила мне исследование на дефекты системы гемостаза. Все оказалось в норме. Была назначена терапия в виде тромбоасс, омега 3 и фолацин. С первых недель беременности был предписан фраксипарин 0,3 ежедневно до 12 недель, омега, фолацин и магне b6. На 3 неделе беременности я сдала гемостазиограмму - д-димер был 748. Беременность развивалась нормально, узи было в норме. Врач забила тревогу и прописала немедленно начать колоть фраксипарин в течение 20 дней. Все было нормально, шла 10 неделя, я уже собиралась сдавать очередной анализ как вдруг без каких-либо болей во время прогулки я почуствовала выделения. Кровотечение не было продолжительным, кровь была жидкая и алая. Мы вкололи но-шпу и дицинон, выделения бурого цвета продолжались еще сутки, а через 2 недели практически прекратились. На следующий день узи показало что никаких отслоек и угроз выкидыша нет. Врач предположил, что виной всему лопнувший сосуд в матке, а причина - передозировка фраксипарина. При внимательном прочтении инструкции мы выяснили, что кровотечения различной локализации это явление очень часто встречающееся при приеме фраксипарина. Врач также посоветовал при данной дозе колоть не через 24 часа а как минимум через 36, а лучше вообще прекратить и заменить более безопасным курантилом. Все это время фраксипарин я не колола, пилп курантил. В 12 недель я встала на учет в ЖК, где гинеколог изучив все мои анализы, в том числе последнюю гемостазиограмму, где д-димер снизился - 654, заявила, что фраксипарин надо бы продолжить и направила на консультацию к гематологу в 4 роддом. Там врач также внимательно изучив материалы дела, сказала что для кровотечения это слишком малая доза, что может это было результатом тонуса матки или спазма шейки матки-надо бы кольпоскопию сделать, что если не колоть, то не выносите беременность, что в анализ надо добавить количество тромбоцитов и постоянно его контролировать, и т.д. и т.п. Скрипя сердцем мы снова начали колоть - курс 20 дней, контроль через 14 дней. Я сделала узи и скринниг - никаких отклонений, никаких признаков отслойки и гематом, а тем более тонуса. В результате проколи 10 дней и у меня снова появились мажущие кровянистые выделения. Гематолог по телефону утверждает, что это смешная дозаи предлагает сделать узи, чтобы выявить очаг. Мы с мужем все же во всем виним фраксипарин. Сегодня естественно колоть его не будем. Плдскажите, что с этим дальше делать, верны ли наши предположения, как убедить врачей, которые стоят на своем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 19:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от того, чего Вы хотите (если Вы внимательно познакомились с материалами форума, то должны понимать, что описываемая Вами ситуация - безобразие):
  • - если хотите грамотного врача - смените тех, кто сейчас, похоже их Вы ни в чем убедить не сможете;
  • - если хотите сохранить отношения с текущими врачами и не собираетесь их менять - то скажите, что Вас все устраивает, кроме фраксипарина и аспирина - и вообще всего этого "лечения" - и Вы не даете согласия дальше продолжать введение и прием этих препаратов - закон требует получения информированного согласия на любое вмешательство, т.е. Вы вправе как согласиться, так и не согласиться с лечением;
  • - если хотите показать, что Вы не хуже врачей разбираетесь в антикоагулянтной терапии - скажите, что дозу фраксипарина надо корректировать по анти-Ха-активности (читается как "анти-фактор десять А активность") и попросите направление на этот анализ - и понаблюдайте за реакцией...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2009, 19:36
Fotka Fotka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Fotka *
Спасибо за ваш ответ. Но мой вопрос в основном: нужен ли вообще мне этот фраксипарин, раз у меня такая на него реакция? И как реагировать на заявления о том, что не будете колоть - не выносите беременность. Это перестраховка что ли? Это моя вторая беременность и очень желанная. Первая закончилась неудачей, но там были причины совсем другого характера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2009, 20:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помилуйте, откуда ж мне знать нужен ли Вам фраксипарин? Я про Вас ничего не знаю, кроме Д-димера. Д-димер фраксипарином (впрочем, ничем другим тоже) не лечится. Вообще, анализы лечить не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.