Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2009, 02:04
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Прокомментируйте, пожалуйста, мой клинический анализ крови (лимфоцитоз+моноцитоз?)

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой ОАК (мне 34 года, не беременна):

Эритроциты - 4,6
Hb - 131
Цвет 0,86
Тромбоциты 282
СОЭ 10
Лейкоциты 6,4
Эозинофилы 2
Палочки 1
Сегменты 44
Лимфоциты 44
Моноциты 9

Год назад после жуткого гриппа была несколько похожая картина (Лимфоциты 41 и Моноциты 8, но там Лейкоциты были 4,4, Палочки 5, Сегменты 44, Эозинофилы 2, СОЭ 6).

Анализ сдала прямо накануне того, как заболела ОРВИ (правда, без т-ры). Если бы после болезни - меня бы такие результаты не беспокоили, но до???

До этого ничем не болела месяца 3 уже точно... Правда, дети болели постоянно, и у меня по задней стенке зелень текла. Имеется хр. тонзиллит, а в последние годы еще и гаймориты постоянные. Но в последнее время всё как-то более или менее нормально было. Так радовалась, что от детей заразу не цепляла несколько месяцев уже...

С чего сдавать решила - из-за ломких сосудов, чуть где почешешь или ткнёшь - сразу кровоизлияния точечные. И еще коленка почему-то стала побаливать, когда по лестнице поднимаешься - лифты как раз отключали, прямо не наступить было, до крика.

А получила лимфоцитоз и моноцитоз - причем относительные (?), если я не ошибаюсь...

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Пересдать анализ (когда?). Или идти к врачу (какому?).

Заранее огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 22:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите по ссылке сообщ. 2 много ли что оттуда применимо к Вам/ имеется у Вас? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2009, 22:56
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Вадим Валерьевич, спасибо, уже смотрела!

Там такие симптомы, которые, пожалуй, у каждого второго есть. В том числе и у меня, да. Тем более, что я пощусь (Великий пост же), хотя и позволяю себе рыбу (без неё с моими гастритом и кишечником совсем беда).

А о возможном скрытом железодефиците цветовой показатель говорит, да? С гемоглобином-то никогда проблем не было...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 23:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальнее было бы перечислить, что именно из списка у Вас имеется - некоторые симптомы более специфичны, чем другие... К сожалению, подобная симптоматика потенциально возможна у каждой третьей-чеtвертой - именно с такой частотой распространен железодефицит у женщин. Снижение % нейтрофилов и как следствие повышение % лимфоцотов/моноцитов - нередкое явление для железодефицита. Для уточнения д-за ЖД Вам нужно сделать железо, ожсс и ферритин крови...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2009, 00:26
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Из симптомов у меня есть:
повышенная утомляемость
беспокойство, недостаточная концентрация внимания;
психологическая лабильность;
рецидивирующая молочница;
зябкость рук и ног
выпадение волос, ранняя седина;
исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
кариес;
недержание мочи при смехе и чихании (было чуть-чуть одно время)
неустойчивый стул, гастрит (не помню только, какой)

Еще шейный остеохондроз сильный - шея болит очень, головокружения были, ухо закладывало, болел затылок (давление при этом нормальное или чуть пониженное).


Железо, ожсс и ферритин крови сдам. Клинику повторять надо? У меня ОРВИ сейчас, субфебрильная т-ра, насморк сильный, распухли и болят шейные лимфоузлы (и подчелюстные вроде тоже, остальные я маниакально пытаюсь нащупать зачем-то) - боюсь, после такого приличный клинический анализ получится еще не скоро...

Т.е. у меня нейтропения всё-таки, а не лимфоцитоз, да? Просто по абсолютным значениям ничего катастрофического по нейтрофилам вроде нет (?)... А о чём говорит сдвиг формулы вправо? Я посмотрела старые анализы - у меня в 99% случаях при любом кол-ве сегментов палочек 1-2, не больше.

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 22:48
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Сегодня сдала железо, ожсс, ферритин и трансферрин - вроде бы, всё в норме (даже странно, т.к. я мяса уже месяц не ем).

Железо в сыворотке 21.09 (норма: женщины - 10.7-32.2 мкмоль/л)
Железосвязывающая способность сыворотки общая 59.14 (норма: 45,3-77,1 мкмоль/л).
Ферритин 64.09 (норма: женщины - 10 - 120 мкг/л)
Трансферрин 2.53 (норма: взрослые - 2,0-3,6 г/л)

Где же мне теперь искать причину нейтропении? О чём говорит низкий трансферрин, и очень ли это плохо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.