Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2009, 00:51
SvetaAbosimova SvetaAbosimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 22
SvetaAbosimova *
Нейтропения, лимфаденопатия.

Здравствуйте. У моего сыночка 1, 5 годика стоят диагнозы: нейтропения, лимфаденопатия. Вот наши ОАК:

2,5 мес
Гемоглобин 130
Лейкоциты7,2
СОЭ 3
(больше ничего не написано)

8 месяцев
Гемоглобин 106
Эритроциты 3,97
Цв.пок-ль 0,80
Лейкоциты 8,3
Нейтрофилы (сегментоядерные) 16
Эозинофилы 7
Лимфоциты 66
Моноциты 11
СОЭ 3

9 месяцев
Гемоглобин 112
Эритроциты 4,14
Цв. пок-ль 0,81
Лейкоциты 8,1
Нейтрофилы (палочкоядерные) 1
Сегментоядерные 10
Эозинофилы 8
Лимфоциты 77
Моноциты 4
СОЭ 4

1,1 год (увеличен лимфоузел на шейке, узлы в паху не были увеличены)
Гемоглобин 112
Эритроциты 4,04
цв. пок-ль 0,83
ср.сод. гемоглобина в 1 эритроците 27,7
лейкоциты 6,4
нейтрофилы (сегментоядерные) 18
эозинофилы 6
лимфоциты 73
моноциты 3
скорость реакции оседания эритроцитов 7
Абс=1152


1.2 год (после ОРВи увеличились паховые лимфоузлы)
Гемоглобин 102
Эритроциты 4,12
Цветовой показатель 0,75
Ср. сод. гемоглоб. в 1 эритроците 26,4
Лейкоциты 6,9
Нейтрофилы (палочкоядерные) 1
Сегментоядерные 10
Эозинофилы 5
Базофлы 1
Лимфоциты 74
Моноциты 7
СОЭ 3
Абс=759

Hb 124, Er 4.33, Tr 356, СОЭ 1, L 4.7, нейтр п/я 3, c/я 9, э 7 , Лф 71 мон 9, Пл. кл. 1

Нас направили на консультацию к гематологу. Сдали еще раз кровь, абсолютное число нейтрофилов было 640. Гематолог назначила принимать месяц витамины в порошках и лимфомиазот. Мы все это пропили. Пришли на повторную консультацию через 1.5 месяца , абс. Кол-во нейтрофилов равнялось уже 540, и лейкоциты были очень низкие 4,7 . Врач сказала, что нужно лечь на обследование. Мы согласились, но в этот же день заболели , ларинготрахеит. Через 2 недели легли на обследование. Результаты прикрепляю в выписке. В ней есть некоторые ошибки. Ребенок впервые заболел не в 3 месяца, а в 6 месяцев. До года болел только еще 1 раз, розеолой. И еще 1 раз была непонятная температура 37,4 скорее всего на зубы. Но нас называли «частоболеющими». Еще в выписке написано, что лимфоузлы размером до 0,5 см – это неправда, есть несколько размерами 1-1,5 см. Лимфоузлы я замечала всегда после перенесенных заболеваний. А в этом году мы болеем очень часто, после каждого заболевания старые узлы как бы выпячиваются и увеличиваются + появляются новые. Например на шее уже по 3 шт с каждой стороны, в паху тоже целыми гроздьями, по 2-3 шт.

В выписке указано, тубинфицирован, я консультировалась здесь с Анной Сергеевной – она считает, что по ее части у нас проблем нет. Но мы конечно пошли с тубдиспансер, чтобы показать ребенка фтизиатру очно. Были там в понедельник. Фтизиатр сказала, что Манту и Пирке в пределах нормы, НО если бы это был здоровый ребенок, но т.е наш нездоров, то она должна лично посмотреть реакцию Манту. Вообщем мы сделали еще одну Манту. В среду специально съездили сдали кровь. Результаты неожиданно порадовали.

4.03.09 1г6 мес 10 дн после болезни, 1.5 суток назад сделана Манту повторная, через 2 мес 3 нед в туже руку после первой пробы

Hb 108, Er 4.29 Цв. Пок. 0,75 Ср. сод. Гемм в 1 эрит. 25,2 L 9.9 п.я 1 с.я 24 Эозинофилы 2 Базофилы 1 Лимфоциты 59 моноциты 12 Пл. Кл. 1 СОЭ 4

Сегодня в пятницу должны были ее показывать. НО! Вчера вечером у малыша поднялась температурка 37,4, а сегодня уже была 38, мы позвонили в диспансер и спросили, что делать? Нам ответили, что надо обязательно показать или придется переделывать, а когда мы приехали врач не стала смотреть, потому что, как она сказала – при температуре это не имеет смысла. Сказала переделать когда поправимся 
Мои вопросы:
1) Последний анализ крови, не считаю немного сниженного гемоглобина ( мы последние месяц болели, перенесли кишечную инфекцию, 2 недели ребенок толком ничего не ел и не гуляем уже очень долго) в пределах нормы? Навряд ли это может быть связано с повышением температуры на следующий день? (на 2 консультации у гематолога мы сдали утром кровь, нейтрофилов было 540, а вечером заболели )
2) У меня появилась такая дурацкая версия, но все же прошу вас прокомментировать. Мы живем на съемной квартире. 2 недели назад переехали на новую квартиру, потому что на старой на балконных окнах я заметила черную плесень, а когда отодвинула мебель, там была вся стена черная. Не могли ли наши проблемы с кровью и Манту быть связаны с этим? ( И анализ крови последний неожиданно хороший...)
3) Проба Манту изменилась, первая была с большой гиперемией 2-2,5 см, а папула была ярко-красного цвета, а в этот раз гиперемии вообще нет, папула бледная, без четких границ.
4) Что вы думаете по поводу нашего обследования ? Может посоветуете что же нам делать и куда обратится. Манту я больше делать не хочу (сколько можно уже).

ВЫПИСКА
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2009, 03:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что у ребенка железодефицитная анемия, подавайте пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса в сутки в течение 3-4 мес. и посмотрите за самочувствием...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2009, 18:21
SvetaAbosimova SvetaAbosimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 22
SvetaAbosimova *
Я здесь не смогла выложить все анализы крови, потому что не все себе записала, но могу сделать это, когда возьму карточку. Низкий гемоглобин был в 1, 2 года, а потом всегда примерно 124-126, поэтому гематолог нам железо не назначала. И вот в последнем анализе низковат, но я это связываю, с тем что мы долго болеем соотвественно не гуляем, да и 2 недели мясо вообще не ел + длительный понос со рвотой. В выписке в анализа гемоглобин тоже 124 и 129 - это же норма?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2009, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, но похоже, если во время болезни проявилась анемия, то исходно имелся железодефицит в организме, который и предлагаю ликвидировать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2009, 13:48
SvetaAbosimova SvetaAbosimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 22
SvetaAbosimova *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Да, но похоже, если во время болезни проявилась анемия, то исходно имелся железодефицит в организме, который и предлагаю ликвидировать...
Спасибо . А сколько давать железо? Месяц, два?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2009, 00:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в течение 3-4 мес. и посмотрите за самочувствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.