Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.01.2009, 13:15
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Стимуляция овуляции кломидом после ОК

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 159 см, вес 46 кг. В данный момент стоит вопрос, на какой день цикла начинать прием кломида для стимуляции овуляции с целью забеременеть.
Я с 16 лет наблюдаюсь в ЭНЦ по поводу синдрома поликистозных яичников. У меня так называемый класический вариант СПКЯ, с яичниковой гиперандрогенией, внешними проявлениями (жирная кожа. избыточный рост волос). С 16 лет принимаю ОК -Диане-35, Жанин, Белара, а также время от времени прохожу курсы лечения Флутамидом.
По результатам УЗИ и измерения БТ - ановуляция.
Тем не менее, я родила двоих детей. Первый раз - через год после лапароскопии в 21 год. Второй раз - с помощью стимуляции яичников кломидом. В 27 лет. Схема лечения, сработавшая в прошлый раз, была следующая: 10 циклов Диане-35, затем стимуляция кломидом с 5 по 9 д.ц. в первом цикле по полтаблетки, во втором - по 1 таблетке. В первом цикле овуляции не было. Во втором цикле я забеременела. Выросла киста желтого тела.
С тех пор прошло четыре года. Хочется попробовать родить еще раз, а вдруг! Диагноз мой всё тот же - СПКЯ, яичники объемом ~ 18 см, с фолликулами 0,7-1,7 см. Без стимуляции овуляции никогда не бывает. Последний раз пробовала стимулироваться полгода назад. Кломида сейчас в Москве вообще нет, использовала клостилбегит. По 1 табл. с 5 по 9 д.ц. Овуляции не было, выросла киста 31 мм. Усилились явления андрогенизации. Была вынуждена начать очередной курс приема ОК, сейчас заканчиваю принимать последнюю пачку Белары и со следующего месяца проводить стимуляцию клостилбегитом. Поскольку в прошлый раз дозировка по 1 таблетке не помогла, планирую принимать по 2 таблетке. То же самое мне говорила врач, когда я у неё была. Но я не знаю, с какого дня нужно начинать прием - с 5-го или лучше со 2-го? Читала, что чем раньше начат прием кломида, тем лучше. То есть схема со 2 по 6 д.ц. предпочтительнее? И какой день считать первым - первый день кровотечения после отмены ОК Белара? Пожалуйста, проконсультируйте по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2009, 23:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нуждаетесь в очном ведении, так как при СПКЯ и стимуляции овуляции велик риск гиперстимуляции яичников. Нельзя заниматься самолечением!!!

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2009, 22:09
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nataly_ld, почему же не обратиться в ЭНЦ к специалистам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2009, 23:03
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Не хотелось бы начинать снова...

Спасибо уважаемым докторам за совет обратиться на очную консультацию. Я, безусловно, это понимаю - что ПРАВИЛЬНЕЕ наблюдаться у специалиста, следить за созреванием яйцеклетки с помощью УЗИ и т.д. Но мне чисто психологически не хочется всем этим заниматься, а еще - буду честна - жаль времени и денег. Вот такая откровенность. И я не боюсь осложнений от стимуляции клостилбегитом, потому что многое в своей жизни уже проходила. Как действовать в случае чего, понимаю. У меня уже есть дети, и просто хочется попробовать еще, а вдруг? Единственное, что мне бы хотелось узнать - это схема приема клостилбегита - с 5-го, 3-го или 2-го дня? От чего зависит, когда начинать прием? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 13:00
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Прощу прощения за непримиримость в прошлой своей заметке...Думаю, доктора меня поймут, - когда кажется, что многое сама знаешь и понимаешь, что многое уже прошла (а я испробовала на себе все современные антиандрогены, как подопытный кролик), то просто не хочется по-дилетантски начинать всё сначала. Мой диагноз и то, как он проявляется, не оставляют никаких сомнений. Все происходящие процессы в яичниках отслеживаю с помощью измерения БТ, а также у меня кожа на лице и голове - как барометр. Когда явления андрогенизации усиливаются, сразу повышается сальность кожи. Уж поверьте, за 15 лет болезни, испытаний разных препаратов и опыта двух беременностей я научилась разпознавать своё состояние...Но конечно же, не претендую ни на что большее и не могу знать всех ответов на возникающие вопросы...
Это было лирическое отступление, а теперь по делу.
Как и планировалось, я в этом цике пропила кломид по две таблетки. Так и не получив ответа, с какого лучше дня это делать, принимала с 3 по 7 д.ц.
С 11 д.ц. стала делать тесты на овуляцию. на 15 и 16 дни тесты начали показывать слабую вторую полоску, что в аннотации является отрицательным результатом. Но на 17,18, 19 и 20 дни второй полоски не было вообще...Также не поднялась и БТ, осталась на уровне 36.7-36.9. Хотя на следующий день после тех двух полосок очень сильно тянуло живот, даже яичники прощупывались. Всё как будто указывало на происходящую овуляцию. Но увы...Что-то не сработало, овуляция не произошла. Еще через день ушла и тяжесть в яичниках. БТ, как я уже сказала, на уровне первой фазы.
Теперь я думаю, что же все-таки произошло, в чем была ошибка и какую тактику выбрать теперь? Судя по тестам и ощущениям, выброс ЛГ был, но видимо, недостаточный для того, чтобы лопнул фолликул. То, что фолликулы были, чувствовалось по ощущениям. Может, и правильно, что я не стала делать мониторинг фолликулов, всё равно они не лопнули?
Понимаю, что УЗИ теперь всё-таки придется сделать. Но когда лучше - в конце этого цикла (сегодня 21 день) или в следующем - на 5-7 дни? Ведь мне хотелось бы попробовать еще раз с клостилбегитом...Может, теперь по 3 таблетки попробовать? Или два неудачных опыта уже говорят о кломифенрезистентности? Стоит ли пытаться еще? Мне необходим совет по эконом-варианту, когда не требуется часто ходить на УЗИ и к врачу, просто нет на это времени и средств.
Очень прошу, посоветуйте, как быть. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2009, 13:15
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Да, я еще не успела ответить уважаемой Ирине Игоревне...Я не обращаюсь снова в ЭНЦ по нескольким причинам. Обращение к врачу требует полного послушания пациентки. Но когда я прихожу на прием и мне говорят, что прежде чем планировать беременность, нужно сдать анализы на все инфекции, пройти кольпоскопию и прижечь эрозию и лишь затем снова прийти на прием, где распишут схему стимуляции, то...очень расстраиваешься и сворачиваешь к самолечению. Дело в том, что я уже три раза прижигала эрозию. Всё равно какие-то явления остаются, их можно убрать лишь с помощью конизации шейки матки, а после нее о беременности можно вообще забыть. Что касается инфекций, то я когда-то их сдавала, их у меня 100% нет, мы с мужем уже 15 лет единственные половые партнеры друг у друга и заразиться нам просто негде...Не очень приятно, когда ты приходишь к врачу с конкретной просьбой помочь, а тебя отправляют на анализы и исследования к друзьям и знакомым, чтобы дать возможность им подзаработать. Если нет необходимости, зачем заставлять человека всё это проходить? В общем, причина нежелания идти в ЭНЦ и прочие клиники в том, что медицина стала коммерческой. Приходится платить не за одну услугу, а целый комплекс услуг, которые большинству людей просто не потянуть. Экономический кризис на дворе, разве Вы не знаете? Что же получается - честного доброго совета просто так уже не получишь. Рожать детей будут только богатые, а людям со скромным достатком и при этом интеллегентной, творческой профессией молча оплакивать свои проблемы? Мне кажется, раз уж государство дает установку на повышение рождаемости, надо прежде всего помогать бесплодным женщинам, которые ХОТЯТ родить, не не могут, чем пытаться материально простимулировать тех, кто может, но не очень-то желает по разным причинам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 00:40
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как быть с высоким риском апоплексии (разрыва) стимулированного яичника с крупными персистирующими фолликулярными кистами- характерным осложнением подобного "лечения"?
И еще, без триггера - запуска овуляции хорионическим гонадотропином в стимулированных яичниках вряд ли обойдетесь? Своего ЛГ может не хватить. А здесь все-равно необходимо УЗИ. Заочно вопрос не решается.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly_ld Посмотреть сообщение
. Если нет необходимости, зачем заставлять человека всё это проходить? В общем, причина нежелания идти в ЭНЦ и прочие клиники в том, что медицина стала коммерческой. Приходится платить не за одну услугу, а целый комплекс услуг, которые большинству людей просто не потянуть.
Для оценки избыточности предлагаемых услуг следует знать протокол обследования при данной проблеме - ну хоть протокол обследвоания бесплодной пары ( на форуме есть )
Я распечатаю Ваш ответ и покажу гинекологам: принципиально важно предложить план, при этом место выполнения оного не важно ( лишь бы была минимальная увеернность , что оное сертифицировано )
Вообще лечнеие бесплодия - роскошь в медицине, и стоит дорого
Беслатная медицина по Семашко никак не предполагала репродуктивные технологии А идеи КОК - кломид недавно провеены в большой исследовании, частота выношенных беременностей не отличается от протокола кломид без КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 17:29
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Хочу заметить, что я в прошлом году уже пыталась использовать укол ХГЧ после курса кломида, но это к овуляции не привело, выросла большая киста. Тогда делала УЗИ, доминантный фолликул был, но даже под воздействием ХГЧ не лопнул.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2009, 20:51
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly_ld Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что я в прошлом году уже пыталась использовать укол ХГЧ после курса кломида, но это к овуляции не привело, выросла большая киста. Тогда делала УЗИ, доминантный фолликул был, но даже под воздействием ХГЧ не лопнул.
Причины роста кисты могло быть две. Первая-наиболее вероятная: Триггер овуляции (инъекция ХГ) сделан рано или его доза была недостаточной. Произошла лютеинизация неовулировавшего фолликула. Вторая причина- в цикле стимуляции отсутствовала адекватная насыщенность эстрогенами, что контролируется не по уровню эстрадиола в крови, а по реакции тканей на эстрогены, наблюдаемой на УЗИ. Если ситуация развивалась именно так, то рост фолликулярной кисты вместо овуляции-обычная реакция, которую следовало ожидать.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2009, 13:52
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Olivers, благодарю Вас за разъяснение ситуации. Мне очень важно разобраться во всех этих тонкостях, спасибо. Интуиция мне подсказывает, что, скорее всего, ситуация развивалась по первому сценарию. То есть триггер овуляции был введен рано (я ведь не делала тогда УЗИ) и в недостаточном количестве - 5 тыс. единиц. Не могли бы Вы любезно "расшифровать" то, что вероятно происходит в моих яичниках сейчас, в цикле стимуляции с помощью кломида после курса ОК?
Итак, я принимала кломид по 2 табл. с 3 по 7 д.ц. В первой фазе БТ держалась на уровне 36.4-36.7. С 11 д.ц. делала тесты на овуляцию, и на 15 и 16 дни на них появилась вторая бледная полоска. По идее, этот результат считается отрицательным. Но в другие дни до 15-16 д.ц. и после них вторых полосок вообще не было. Возможно, всплеск ЛГ все же был, но оказался недостаточным для овуляции, как Вы и прогнозировали? Однако на 17 день были довольно сильные боли в яичниках, как будто на них повесили гири, то есть там явно что-то происходило. В то утро БТ была 37.0, то есть повысилась на 0.3 градуса. Но на следующий день опять упала до 36.7 и только через три дня добралась до 37 снова и держится на этот уровне 8 дней (в диапазоне от 39.5 до 37.1, но чаще именно 37). О чем может говорить такая БТ в сочетании с болями в яичниках (они были один день, потом ушли) и слабо-слабо положительным тестом на овуляцию? Есть ли вероятность того, что она все-таки была? О чем тогда говорит медленный подъем БТ (3-4 дня)? Дело в том, что в обычных циклах без стимуляции у меня температура если и повышается до 37, то держится на этом уровне недолго, а тут все-таки какая-то стабильность...УЗИ я не делала опять же по той причине, что на УЗИ часто филликулярную кисту не отличишь от кисты желтого тела. Ответьте, пожалуйста, могла ли произойти овуляция? Или показатели БТ говорят больше в пользу лютеинизации неовулировавшего фолликула? Почему были боли в яичнике, а потом они прошли? И главное, может ли в таком цикле наступить беременность?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2009, 19:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Olivers, я прошу Вас задуматься о целесообразности и соответствии правилам этики врача Ваших ответов данной пациентке, так как своими действиями она может нанести вред своему здоровью.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2009, 10:20
Nataly_ld Nataly_ld вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataly_ld *
Уважаемая DrTatyana! Я искренее признательна Вам за беспокойство о моём здоровье, это чистая правда. Но поймите, я сейчас не прошу кого-то лечить меня заочно, моя просьба лишь в том, чтобы прокомментировать то явление, о котором я рассказала в предыдущей заметке. Я полностью согласна, что стимулировать овуляцию нужно грамотно, под контролем врача, УЗИ и гормонального мониторинга. Имненно так я и буду поступать в дальнейшем. И всё же - если Вас не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста, по тем вопросам. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.