Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2008, 11:15
Elizavatta Elizavatta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Lille
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 26
Elizavatta *
Exclamation чёрные выделения.Помогите!!

Добрый день!! сосем не знаю в какой теме и писать, так как я окончательно запуталась.
Мне 27 лет.Б не было. 5 лет приёма Логеста. Планирую Б уже 3 года.М начались в 10 лет.В анамнезе уреаплазма и постоянный дисбак.Хламидии в крови(повышенные стабильные IgG), в мазках никогда не выявлялись.цикл 28-30дней.М скудные.по узи иногда ставят аденомиоз.Болей нет.М безболезненные,но перед ними мажет незначительно.(дней 3-5 но по коричневой капле в день). О происходит.но разница температур редко составляет 0,4. Уже год как пью дюфастон после О.
В Июле первая стимуляция (гормоны в норме) пурегоном с 4ДЦ по 50МЕ,сделано 7 уколов на 12ДЦ эстрадиол 2500. после укола Овитрель гиперстимуляция.
В августе на 3ДЦ киста ЛЯ 32мм.Пила дюф с 5ДЦ по 25ДЦ.
Сентябрь 2ДЦ киста ПЯ 20мм. 8ДЦ тест на О + узи 11ДЦ : ЖТ 8мм (ещё не совсем сформированное) , большое кол-во жидкости в дугласе,киста ПЯ 35мм.(о её функциональном характере свидетельствует отслоение её зернистой оболочки) . В этот же день начала приём дюф. После узи начались рововые слизистые выделения.И ещё 3 дня немного кровило. И ещё через 2 дня,на 8ДПО начались чёрно-коричневые кашеобразные выделения.Смотреть страшно!!! на 9дпо отменила дюф, так как выделения усилились. сегодня 10ДПО.всё продолжается.

Я живу далеко от россии и на самом деле не знаю,что мне делать. Позвонила врачу,она сказала,что это выделения из-за дюф.Но я его уже год пью и такого не было. У меня ничего не болит.Что это может быть? Может ли это быть из-за кисты?? или это всё-таки эндометриоз/аденомиоз. Что можно вообще предпринять??
Спасибо вам!!

УЗИ на 2ДЦ ПЯ с кистой в 20мм

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


узи на 11ДЦ после О,ПЯ с кистой в 35мм

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[url=http://piccy.info/view/06ec1f9a17dc385c585dcd45112aba75/][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/URL
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2008, 23:30
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elizavatta Посмотреть сообщение
Добрый день!! сосем не знаю в какой теме и писать, так как я окончательно запуталась.
Мне 27 лет.Б не было. 5 лет приёма Логеста. Планирую Б уже 3 года.М начались в 10 лет.В анамнезе уреаплазма и постоянный дисбак.Хламидии в крови(повышенные стабильные IgG), в мазках никогда не выявлялись.цикл 28-30дней.М скудные.по узи иногда ставят аденомиоз.Болей нет.М безболезненные,но перед ними мажет незначительно.(дней 3-5 но по коричневой капле в день). О происходит.но разница температур редко составляет 0,4. Уже год как пью дюфастон после О.
В Июле первая стимуляция (гормоны в норме) пурегоном с 4ДЦ по 50МЕ,сделано 7 уколов на 12ДЦ эстрадиол 2500. после укола Овитрель гиперстимуляция.
В августе на 3ДЦ киста ЛЯ 32мм.Пила дюф с 5ДЦ по 25ДЦ.
Сентябрь 2ДЦ киста ПЯ 20мм. 8ДЦ тест на О + узи 11ДЦ : ЖТ 8мм (ещё не совсем сформированное) , большое кол-во жидкости в дугласе,киста ПЯ 35мм.(о её функциональном характере свидетельствует отслоение её зернистой оболочки) . В этот же день начала приём дюф. После узи начались рововые слизистые выделения.И ещё 3 дня немного кровило. И ещё через 2 дня,на 8ДПО начались чёрно-коричневые кашеобразные выделения.Смотреть страшно!!! на 9дпо отменила дюф, так как выделения усилились. сегодня 10ДПО.всё продолжается.

Я живу далеко от россии и на самом деле не знаю,что мне делать. Позвонила врачу,она сказала,что это выделения из-за дюф.Но я его уже год пью и такого не было. У меня ничего не болит.Что это может быть? Может ли это быть из-за кисты?? или это всё-таки эндометриоз/аденомиоз. Что можно вообще предпринять??
Спасибо вам!!

УЗИ на 2ДЦ ПЯ с кистой в 20мм
По представленному материалу трудно дифференцировать связаны выделения с аденомиозом или с развившейся вследствие дефицита эстрогенов, фолликулярной кистой. Я больше склоняюсь ко второму. Поскольку при аденомиозе все же чаще менструации болезненные. Ступенчатый подъем БТ и, в целом, слабый термогенный эффект прогестерона, включая споттинг (мажущие кровянистые выделения накануне менструации, плюс ЖТ 8 мм !!(диаметром менее 11-12 мм нормальные ж.тела не бывают), все это говорит об исходно низкой эстрогенизации, реализовавшейся в НЛФ (недостаточность лютеиновой фазы). После стимуляции, часть фолликулов не овулировала (по той же причине недостаточной эстрогенизации) и персистировала в фолликулярные кисты. На самом деле, мне кажется, не было синдрома гиперстимуляции яичников, а выросла фолликулярная киста за счет которой яичник увеличился. Для СГСЯ характерны чрезмерно высокие уровни эстрогенов, а здесь все наоборот. Природу появления кашицеобразных черных выделений можно объяснить не только реакцией эндометрия или опорожнением очагов аденомиоза, но иногда излившееся из кисты геморрагическое содержимое попадает через трубу и выходит наружу. Происходит так достаточно редко, поскольку в своем большинстве фолликулярные кисты проростают сосудами и их полость облитерируется, а затем, за счет механизмов апоптоза (рассасывания)полностью исчезает. Также, здесь нельзя исключить ( я действительно не знаю динамики вашего цикла) реакции эндометрия на отторжение вследствие несвоевременного подъема ЛГ, а затем его резкого падения . Такое может происходить, если после овуляторного пика ЛГ и овуляции, растет еще один или несколько доминирующих фолликулов. Для понимания конкретной ситуации неплохо знать какой же был эндометрий в цикле, когда вы принимали дюфастон? Это ключевой вопрос. Если 9 мм и более, то дюфастон в чистом виде был оправдан.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2008, 10:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elizavatta Посмотреть сообщение
Я живу далеко от россии и на самом деле не знаю,что мне делать. Позвонила врачу,она сказала,что это выделения из-за дюф.Но я его уже год пью и такого не было. У меня ничего не болит.Что это может быть? Может ли это быть из-за кисты?? или это всё-таки эндометриоз/аденомиоз. Что можно вообще предпринять??[/URL
Можно достаточно долго теоритически рассуждать о причине нарушения цикла, однако ни поставить диагноз, ни назначить лечение заочно нельзя. Только Ваш лечащий врач может принимать решения относительно коррекции назначенной Вам терапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2008, 23:53
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас была гиперстимуляция в июле, но в сентябре - уже все признаки дефицита эстрогенов с персистенцией фолликула и последующей фолликулярной кистой. Вы принимали дюфастон в режиме 5-25 день, я так понял не один месяц? Пока вы его принимали циклически, к нему произошла определенная адаптация организма, но стимуляция послужила для организма стрессом. Организм не смог перестроится по новому. Ему не хватило ресурсов (эстрогенов). У некоторых женщин это бывает. Естественным следствием длительного циклического или в непрерывном режиме, приема дюфастона, может быть дефицит эстрогенов и прорывное кровотечение. Ничего страшного. Со временем все должно восстановиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2008, 12:18
Elizavatta Elizavatta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Lille
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 26
Elizavatta *
Спасибо вам огромное OliverS,что откликнулись!!!!!!!!
Тот цикл, который я описывала выше...оказался циклом в 20 дней!!! со второй фазой 11 дней...состояние фазы я уже описывала (((( Сразу,отвечу, что дюфастон с 5 по 25 день принимала только в одном цикле, и нет...эндометрий был как обычно 3,5 мм и эстрадиол был 56 (что для меня многовато,раньше было 16, и потом 32)...и дюфастон принимался только для рассасывания кисты.

в след. цикле узи 10ДЦ...кисту не нашли (вернее, было что то 12мм,но узистка была не уверена был ли то фолликул или остатки кисты+эндометрий 4мм)

О произошла на 22 ДЦ..на 26ДЦ сделали биопсию эндометрия...после неё даже не кровило...по рез-там, отсутствие эндометрита, отсутствие гиперплазии, слегка отёчный эндометрий, соответствующий 4ДПО (как оно и было)(прогестерон начала ПОСЛЕ биопсии). Вторая фаза была 14 дней, опять с мазнёй. Цикл 36 дней.

След.цикл (БТ первой фазы 36,4-36,5 как обычно), О 14ДЦ...решила не принимать прогестерон...итог : вторая фаза 10 дней!!! сегодня 11ДПО(как оказалось 1ДЦ, 36,5 и опять чёрные кашеобразные выделения)


Мне очень нужен ваш совет!!! что делать дальше....врач, советует ещё 5 стимуляций пурегоном+ИИ без прогестерона во второй фазе...
по поводу выделений и мазни комментариев на даёт.

У меня очень сильный загиб, как мне сказали на биопсии.Биопсию делали вслепую, без гистеры.
Эндометрий у меня только на пурегоне достиг 11мм на момент О..а так 6-7мм обычно.


Вы указали мне на недостаток эстрогенов...то есть, если я правильно понимаю, стимуляция пурегоном, это хорошая для меня вешь, но, мне очень хотелось бы прояснить вопрос с прогестероном.

И показателем чего могут быть эти тёмные кашеобразные выделения перед М?? Эдометриоз? или не обязательно?


ПС:Boris, это всё понятно....но а реально? Я сменила уже 6 врачей...а у нас каждого приёма по 4 месяца ждать,и ни один,никакой коррекции лечения не предлагает. Мазня? сказали банальщина....ну хотите лапару?? давайте!! В итоге что? если я хочу, то меня направят? А сами ничего не советуют...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 21:13
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elizavatta Посмотреть сообщение
...в след. цикле узи 10ДЦ...кисту не нашли (вернее, было что то 12мм,но узистка была не уверена был ли то фолликул или остатки кисты+эндометрий 4мм)
О произошла на 22 ДЦ..на 26ДЦ сделали биопсию эндометрия...после неё даже не кровило...по рез-там, отсутствие эндометрита, отсутствие гиперплазии, слегка отёчный эндометрий, соответствующий 4ДПО (как оно и было)(прогестерон начала ПОСЛЕ биопсии). Вторая фаза была 14 дней, опять с мазнёй. Цикл 36 дней.
След.цикл (БТ первой фазы 36,4-36,5 как обычно), О 14ДЦ...решила не принимать прогестерон...итог : вторая фаза 10 дней!!! сегодня 11ДПО(как оказалось 1ДЦ, 36,5 и опять чёрные кашеобразные выделения)
Мне очень нужен ваш совет!!! что делать дальше....врач, советует ещё 5 стимуляций пурегоном+ИИ без прогестерона во второй фазе...
по поводу выделений и мазни комментариев на даёт.

У меня очень сильный загиб, как мне сказали на биопсии.Биопсию делали вслепую, без гистеры.
Эндометрий у меня только на пурегоне достиг 11мм на момент О..а так 6-7мм обычно.


Вы указали мне на недостаток эстрогенов...то есть, если я правильно понимаю, стимуляция пурегоном, это хорошая для меня вешь, но, мне очень хотелось бы прояснить вопрос с прогестероном.

И показателем чего могут быть эти тёмные кашеобразные выделения перед М?? Эдометриоз? или не обязательно?...
=То что Вы описали, больше всего соответствует недостаточной "запоздалой" эстрогенизации с развитием состояния, которое американцы называют овуляторной олигоменореей. Эта же причина может лежать в основе развития состояния Недостаточности Лютеиновой Фазы ( Luteal Phase Defect). НЛФ, некоторые клинические признаки которой Вы описали, трактуется сегодня, как начальная степень дисфункции яичников. НЛФ характеризуется задержкой времени секреторных преобразований в эндометрии, что отрицательно сказывается на имплантации. У некоторых женщин, при НЛФ могут иметь место темные кровянистые выделения до начала менструации (spotting). Это действительно не опасно.

=По поводу стимуляций..Мы в подобных случаях применяем схожую тактику. Отличие в том, что считаем достаточным 3 цикла инсеминаций при условии точного "попадания" в овуляцию, поскольку у нас-это 93% эффективных процедур, при которых наступает беременность. А все последующие дают только - 7%. Эффективность IUI (ВМИ) в нашей клинике, в пересчете на один цикл, не превышает 16%. Метод лечения подходит и действует сразу, или в принципе, не подходит, сколько его не повторяй.

=Гистероскопия для биопсии совсем не обязательна, если УЗИ не дает для этого оснований.

=Значимость "загиба", как фактора бесплодия еще никто не доказал и вряд ли докажет. Просто считается, что сперматозоиды обладают активной способностью продвигаться в верхние отделы среды (отрицательный реотаксис) и якобы, в этом случае, топография нарушена? Все эти стояния в позе "березки"- чистейшей воды профанация.

=Прогестерон, как поддержка, нужен не всегда. Считается, что во время беременности не прогестерон "сохраняет "беременность, а наоборот, развивающаяся беременность способствует продукции прогестерона. Однако, в эксперименте, удаление желтого тела у животных, тем не менее, вызывало выкидыши. Поэтому до конца в этом вопросе не все ясно, ведь существует множество не только прямых, но и неучтенных обратных связей. Опять же есть иммуносупрессивный эффект прогестерона. Но, повторяю, главное для Вас - должная исходная эстрогенизация (своевременная) а ее я в описаниях циклов не увидел. Пурегона должно для этого хватить.
Только Ваш лечащий врач, знакомый с конкретной ситуацией на месте, способен оказать Вам правильную и эффективную помощь.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.