Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2014, 12:17
Аватар для YuliyaBelka
YuliyaBelka YuliyaBelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
YuliyaBelka *
Постоянная "мазня", Поставленный диагноз СПКЯ, планирование беременности

Добрый день, уважаемые врачи!

очень интересуюсь вашим мнением по данной моей ситуации.

мне 25 лет, замужем. рост- 167 см, вес 55-57 кг. После недавнего мед. осмотра выявила, что имеются проблемы со щитовидкой, найден узел 1см, по результатам пункции- коллоидный узел. Уровень ТТГ- 2.3, эндокринолог прописала принимать эутирокс до весны (повторный прием в апреле 2014) по 1.5 табл 25мг. Так же, у меня повышен уровень холестерина в крови. Хотя, я не полная и стараюсь питаться правильно, двигаться много. Но, работа на ногах. (ресепшн). месячные с 14 лет, Цикл примерно 33-37 дней. Половая жизнь с 16 лет. было за всю жизнь 3 партнера, сейчас замужем, планируем беременность.

Но, у меня есть некоторые проблемы.

Примерно с 2010г меня мучает один и тот же недуг: внезапно месячные не приходят, но начинаются коричневые кровомажущие выделения. То с середины цикла, то вместо ожидаемых месячных. Они не останавливаются до тех пор, пока я не иду к врачу, и мне не прописывают медикаменты. Чего я только не пила, и антибиотики (думали- воспаление в 2010) и циклодинон в 2012 на протяжении полугода, и ОК "Димиа" в 2013 на протяжении 10 мес. Данные ОК я принимала по назначению врача, но без предварительных анализов на гормоны, так как было невозможно установить день цикла из-за постоянной мазни, но на основании УЗИ. После отмены Димии мы с мужем решили планировать беременность. 4 месяца без каких либо таблеток - безрезультатно. В начале 5 месяца, в день предполагаемых месячных началась снова "мазня". Я сразу же пошла к гинекологу. Сделали узи:

матка не увеличена, размеры: 41х28х44 мм, Миометрий: однородный, ФАМ узлы: нет, эндометрий: 3 мм, пролиферативного типа.

Яичники: правый: 35х26х31 мм (V=14,7 cm3)

в стр-ре до 10-12 мелких фолликул.

левый: 40х21х24 мм (V=12,7 cm3)

в стр-ре до 10 мелких фолликул.

Заключение: УЗ- признаки увеличения объема яичников. УЗ- признаки 1 фазы м.ц. НМЦ.

(вроде, все правильно списала).

Так же, успела сдать кровь на гормоны 1 фазы: (5 Д.Ц)

17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) Концентрация 1,64 нг/мл

ФСГ: 4,51 мМЕ/мл

ЛГ: 12,30 мМЕ/мл

Пролактин: 203,70 мМЕ/мл

Эстрадиол: 66,44

дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА SO4)- 173 мкг/дп

Врач посмотрела и сказала, что по узи и по анализам выглядит как поликистоз яичников… Говорит, что на данный момент не может мне ничего посоветовать, кроме как гормоны (прописала «Регулон»).
Назначила принимать их таким образом:
первый день — 4 табл (через каждые 3 часа) чтобы остановить мазню.
второй — 3 табл
третий — 2 табл
с четвертого дня — по 1 табл 1 раз в день. И так 3 месяца. После отмены- планировать беременность.


Так же направила на коагулограмму, липидограмму, гликозилированный гемоглобин, сахар крови.

Вот результаты:

Гликированный гемоглобин, доля (HbA 1c) 5.00% (реф. значения 4.00-6.20)

Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО)
Протромбин (по Квику) 89.27% (реф. значения 70-120)
МНО 1.04
протромбированное время 12.4 сек ((реф. значения 11.5-14.5)

глюкоза в плазме
концетрация 4.86 ммоль/л (реф. значения 4.10-5.90)

Холестерол общий
концетрация 5.35 ммоль/л (реф. значения 2.90-5.20)
интерпретация: пограничный уровень.

Холестерол- Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
концетрация 1.33 ммоль/л (реф. значения 1.03-1.55)
интерпретация: нормальный уровень

Холестерол-липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
Концетрация 4.02 ммоль/л (реф. значения 0.00-3.30)
Интерпретация: пограничный уровень

холестерол- липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
расчет 0.71 ммоль/л (реф. значения 0.13-1.63)
интерпретация : нормальный уровень

коэффицент атерогенности
результат 3.02 (реф. значения 2.20-3.50)

Так же, муж сдавал спермограмму. Не буду все переписывать, но заключение: Нормозооспермия. 2 разных гинеколога прокомментировали, что все в норме, и ничего не назначали ему.

Сейчас пошел 2 месяц принятия "регулона", состояние хорошие, никаких побочных эффектов не ощущаю, разве что иногда пульсируют яичники, правый преимущественно больше , чем левый. Боль не сильная, но заметная.
Я очень переживаю по поставленному мне диагнозу, и что еще пугает, что нужно опять принимать гормоны.

Я очень прошу вас высказать свое мнение по данной оценке моего состояния врачом. Правильный ли диагноз и лечение, на Ваш взгляд, мне назначили? Много читала информации, когда врачи впринципе ставили диагноз СПКЯ всем, кому не лень... И можно ли с таким вообще потом будет забеременеть?...

Заранее спасибо за ваше время и ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2014, 13:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, картина укладывается в СПКЯ
После отмены регулона надо сразу решать вопрос о стимуляции овуляции клостилбегитом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.