Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2013, 10:23
Snoopy Snoopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ивано-Франковск_Украина
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 44
Snoopy *
Резекция шейки - есть ли необходимость?

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 169, вес 55 (уже около двух лет). Роды естественные в январе 2010 года. Абортов, выкидышей не было. Месячные с 13 лет регулярные, до родов каждые 28 дней (длительность 5 дней) болезненные, не очень обильные; после родов каждые 26-27 дней, длительность 3 дня, менее болезненные, скудные. Кормила грудью до сентября 2011 г.
В декабре 2010 года была сделанная диатермокоагуляция шейки матки (думаю, я тогда очень поторопилась с этим решением). Перед этим была проведена биопсия, к сожалению, результатов на руках не имеется, помню, что был диагноз эндоцервикоз и еще что-то. Через 3 месяца (январь 2011 г.) - цитологическое обследование, р-ты: 1/2 тип, атипические клетки не обнаружены. Образовались очаги эндометриоза в месте прижигания. Было проведено окрашивание раствором Люголя, некоторые участки не окрасились йодом в растворе Люголя.
сентябрь 2011 г - цитологическое обследование, р-ты: 3а - 3б тип. Лечение: кольпосептип, бетадин, серрата, генферон, дисменорм, ревалицин.
ноябрь 2011 г - цитологическое обследование, р-ты: 2 тип.
январь 2012 г. - кольпоскопия - (написано от руки - пишу, так, как могу разобрать, извините) на фоне рубцовой деформации ш/м I-II вокруг маточного века очаги субепитилиального ендометриоза с захватом в цервикальны канал 12 ч. Наботовая киста. Снова было проведено окрашивание раствором Люголя, некоторые участки остались белыми.
заключение: эндометриоз ш/м, наботовая киста, рубцовая деформация ш/м, хронический лев. аднексит в стадии обострения.
Лечение: тималин, оргил, л-цел, флюкорик, гексиконовые свечи, вильпрофен.
рекомендация врача - коническая резекция с последующей криодеструкцией.
По ряду семейных обстоятельств резекцию я тогда не сделала.
октябрь 2012 г. - цитологическое обследование - 1-2 тип.
октябрь 2012 г. - Биопсия - Простая лейкоплакия шейки матки, дисплазия 1 ст., эндоцервикоз.
ВПЧ-16, ВПЧ-18 - не обнаружено,
Уреаплазма ПЦР био сер., - не обнаружено,
Хл ПЦР био сер., - не обнаружено,
СМV ПЦР био сер., - не обнаружено
рекомендация врача - коническая резекция с последующей криодеструкцией.
Консультировалась в четырех врачей, все настаивают на конической резекции.
Мои собственные жалобы:
1. Мажущие выделение до и после менструации (где-то по два дня)
2. Болезненность в средине цикла, хочу отметить, что в последние 3-4 месяца боль стала менее выраженной.
3. Иногда болезненность во время полового акта.
4. Болезненность груди перед менструацией.
(УЗИ МЖ. Правая без особенностей, Левая - в нижнем внеш. квадрате левой МЖ киста Д=4 мм, в нижнем внутр. квадрате киста - Д=5 мм. - УЗИ было проведено в последний день цикла).

Собственно вопроса у меня три. Буду Вам очень признательна, если найдете время на них ответить.
1. Является ли состояние моей ш/м показанием к конической резекции? (насколько Вы можете судить с предоставленных мною данных)
2. Если все-таки, резекция показана, то необходима ли последующая криодеструкция?
3. Конусную резекцию здесь в городе проводять методом диатермоконизации, и только в одном учреждении методом радиоволновой конизации: на каком методе остановить свой выбор?
Врачи (как говорят лучшие в городе, и известные за его пределами), в которых я была на осмотре, делают только методом диатермоконизации. Или в руках опытного врача метод резекции не имеет значения? Для меня этот вопрос наиболее важен. Поскольку в будущем (лет через 5) хотелось бы еще одного ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2013, 23:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет, это показание для кольпоскопии и биопсии шейки матки
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2013, 12:52
Snoopy Snoopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ивано-Франковск_Украина
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 44
Snoopy *
Спасибо, за внимание к моему вопросу!
1. Как часто необходимо проводить биопсию ш/м?
2. Кольпоскопию, я так понимаю, раз в пол года?
3. Коническую резекцию проводить только если перейдет в дисплазию 2 ст.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 22:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократно биопсию, все остальное по результатам биопсии
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.