Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2009, 19:45
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
Как работать с Chirana VENAR Harmonia

Уважаемые коллеги возможно ли работать на аппарате Chirana VENAR Harmonia без натронной извести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2009, 20:40
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Увеличивиашь поток свежих газов больше минутной вентилляции и работаешь как по полуоткрытому контуру. Я так делаю, когда заканчиваются ингаляционные анестетики или использование внутривенных анестетиков для поддержания показано по иным причинам.

Емкость с адсорбером в таких случаях я обычно не убираю, т.к. все же 97% анестезий с интубацией провожу на севофлюране, но в принципе - его можно убрать и одеть на отверстие специальный пластмассовый колпачок, который есть в комплекте.


Надеюсь, Вы не собираетесь работать севофлюраном по полуоткрытому контуру ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2009, 17:24
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
Нет работать с севофлюраном на Chirane я не собираюсь, т.к. у нас его нет и в ближайшем будущем его не будет! Просто по "гуманитарной помощи" отдали нам этот аппарат. Наши "старики" бояться с ней работать без "натронки", т.к. в инструкции написано что "работать с натронкой"! Насколько я понял там стоит реверсивный контур, а Дж. Эдвартд Морган-мл. в "клинической анестезиологии" пишет:" Если поток свежего газа превышает 5 л/мин, то рециркуляция углекислого газа столь ничтожна, что необходимость в адсорбере обычно отпадает." Значит можно работать,но поток газа сделать более 5 л/мин? У меня нет газового анализатора, есть пульсоксиметр, но он в данном случае не поможет! Вот и не знаю работать с Chiran-ой или нет?! Боязно!! А после разговора с начальником госпиталя у меня складывается впечатление что натронку мне не видать как своих ушей! А аппарат стоит пылиться! Жалко! Работаем на РО-9Н!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2009, 19:25
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Spot1978 Посмотреть сообщение
Нет работать с севофлюраном на Chirane я не собираюсь, т.к. у нас его нет и в ближайшем будущем его не будет! Просто по "гуманитарной помощи" отдали нам этот аппарат. Наши "старики" бояться с ней работать без "натронки", т.к. в инструкции написано что "работать с натронкой"! Насколько я понял там стоит реверсивный контур, а Дж. Эдвартд Морган-мл. в "клинической анестезиологии" пишет:" Если поток свежего газа превышает 5 л/мин, то рециркуляция углекислого газа столь ничтожна, что необходимость в адсорбере обычно отпадает." Значит можно работать,но поток газа сделать более 5 л/мин? У меня нет газового анализатора, есть пульсоксиметр, но он в данном случае не поможет! Вот и не знаю работать с Chiran-ой или нет?! Боязно!! А после разговора с начальником госпиталя у меня складывается впечатление что натронку мне не видать как своих ушей! А аппарат стоит пылиться! Жалко! Работаем на РО-9Н!
Таки да. Аппарат предназначен преимущественно для работы по полузакрытому контуру. Но может вполне работать и по полуоткрытому. Уровень "ребризинга", т.е. рециркуляция выдыхаемого воздуха зависит от величины потока свежей дыхательной смеси, от уровня минутной вентиляции MV и от типа используемого контура.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Цитата из учебника Морган и Микаил выдрана из контекста и строго говоря, не совсем точна. Если хотите работать с принудительной вентиляцией на Венаре по полуоткрытому контуру, Вам нужно увеличить поток свежих газов (воздух и кислород) до величины минутной вентиляции, которую Вы задали пациенту или немного выше. Проверено - работает.

Подробнее о типах контуров и принципах работы с полуоткрытыми контурами можно ознакомиться здесь: http://www.frca.co.uk/article.aspx?articleid=100137

Кстати, для работы с Венаром необходим компрессор воздуха, который будет подавать воздух под давлением. У вас есть такое устройство ?

Что же касается газоанализатора и капнографа - разве они не включены в опции монитора, который встроен в аппарат ? В том аппарате, с которым работаю я имеется встроенный монитор, в котором имеются опции мониторинга SpO2, ЭКГ, неинвазивного АД, капнограф, мониторинг концентрации ингаляционных анестетиков (ETAG), два температурных датчика:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2009, 19:37
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Хотя нет, простите .. сейчас присмотрелся - у меня другой аппарат:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На "гармонии" я тоже работал - там кажется действительно нет всех тех встроенных опций мониторинга, которые я ранее перечислил. Впрочем сути это не меняет. Капнограф необходим в любом случае - работаешь ты на РО-6 или на Хирологе или на чем-либо еще, по открытому или полузакрытому контуру - не важно. Это стандарт безопасности во всем мире при проведении анестезии с ИВЛ.

Здесь можете прочитать более подробно о принципах работы с ингаляционными анестетиками: http://rusanesth.com/forum/index.php?showtopic=692
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2009, 19:42
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
Нет компрессора у нас нет! Повторюсь аппарат передан госпиталю в качестве "гуманитарной помощи", а тот кто передавал в от медицины очень далеко!
На сколько мне известно в этом аппарате имеется емкость для смешивания газов объемом 5 литров( в ней смешиваются выдыхаемая смесь и свежая смесь)
Ну в принципе мне понятно, но на сколько увеличивать поток газов (закись+кислород)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 19:46
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
К сожалению капнограф не является обязательным стандартом у нас в госпитале, я бывал и в других клиниках нашего города у них пока также, а в области и пульсоксиметр редкость!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2009, 19:52
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Spot1978 Посмотреть сообщение
Нет компрессора у нас нет! Повторюсь аппарат передан госпиталю в качестве "гуманитарной помощи", а тот кто передавал в от медицины очень далеко!
На сколько мне известно в этом аппарате имеется емкость для смешивания газов объемом 5 литров( в ней смешиваются выдыхаемая смесь и свежая смесь)
С закисью можно работать, теоретически без воздушного компрессора, но тогда у вас будет возможность работы только в двух режимах:
А. Смесь кислорода и закиси
В. 100% кислород.

Цитата:
Сообщение от Spot1978 Посмотреть сообщение
Ну в принципе мне понятно, но на сколько увеличивать поток газов (закись+кислород)?
Еще раз. Чтобы работать по полуоткрытому контуру Вы должны использовать поток свежих газов больше объема заданной минутной вентиляции. В противном случае будет отмечаться примешивание выдохнутого ранее воздуха, т.е. "ребризинг".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2009, 20:05
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
Цитата из учебника Морган и Микаил выдрана из контекста и строго говоря, не совсем точна.
Отвечаю полным разделом: Заголовок: Функциональные характеристики реверсивного контура.
А. Потребность в свежей дыхательной смеси.
Адсорбер предотвращает рециркуляцию СО2, даже если поток свежей дыхательной смеси равен расходу (на заполнение контура и поглощение анестетиков и кислорода организмом больного), как при анестезии по закрытому контуру. Если поток свежего газа превышает 5 л/мин, то рециркуляция углекислого газа столь ничтожна, что необходимость в адсорбере обычно отпадает.
При низкой скорости потока концентрация кислорода и ингаляционного анестетика в свежей дыхательной смеси (т е на уровне патрубка подачи) и во вдыхаемой смеси (т е в инспираторном колене дыхательного шланга) может значительно отличаться. Вдыхаемая смесь образуется при смешивании свежего газа и рецеркулирующего, прошедшего через адсорбер. Высокая скорость потока ускоряет индукцию и выход из анестезии, компенсирует утечки из контура и снижает риск непредвиденных смешений газов.....
" Клиническая анестезиология" Книга первая. Дж. Эдвард Морган-мл.
Мэгид С. Михаил
Перевод с английского под редакцией академика РАМН А.А. Бунатяна
1998г.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2009, 20:12
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Минутная вентиляция может сильно варьировать. Согласитьесь, что у ребенка массой 5 кг и у 150-килограммового организма это разные величины. Вы что, во всех случаях будете использовать поток 5 литров в минуту ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2009, 20:28
Spot1978 Spot1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 10
Spot1978 *
В данной ситуации конечно нет, но я хотел сказать что при потоке более 5 л/мин мы работаем по так называемому полуоткрытому контуру или не так?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2009, 20:35
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Чем Вам так дорога цифра 5 л/минуту, почему не 6, 7 или 8 ? Говорят же Вам, "минутная вентиляция". Если минутная вентиляция 10 литров в минуту, то совершенно очевидно, что потока 5 литров минуту будет недостаточно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.