Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2009, 19:24
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Можно ли принимать КОК при повышенном пролактине?

Добрый день!
Мне 22 года, рост 163, вес 50, менструации с 11 лет, цикл 28-30 дней, регулярный. Избыточного оволосения, акне нет, телосложение спортивное.
Жалоб на состояние здоровья нет, есть только ВПЧ 31/33 тип, на данный момент кондилом, эрозии нет.
Хотела принимать КОК, врач назначила анализ на гормоны. Вот результаты (3 день цикла):
пролактин 706,59 мМЕ/л (норма фолликулиновая фаза 60-505, периовуляторная - 60-769, гиперпролактинемия - 406-2153)
ФСГ 8,17 МЕ/л (норма фолликулиновая фаза 2,7 - 10,5)
ЛГ 4,85 МЕ/л (норма фолликулиновая фаза 1,3 - 19)
Эстрадиол 0,112 нмоль,л (норма фолликулиновая фаза 0,03 - 0,65)
Тестостерон 0,82 нмоль/л (норма <5)
Кортизол 802 нмоль/л (норма 213-664)
ТТГ 4,2 мкМЕ/мл (норма 0,23 - 5,7)
Т4 96,5 нмоль/л (норма 53 - 158)
Т3 1,6 нмоль/л (норма 1,0 - 2,8)

Таким образом, немного повышены пролактин и кортизол, остальное в норме. Врач сказала, что повышенный пролактин является противопоказанием для назначения КОК. Действительно ли это так? В принципе, показатели у меня не так уж сильно превышают норму.
Непонятно, правда, почему кортизол повышен, сделала УЗИ почек и надпочечников - норма.
Для понижения пролактина мне прописали Циклодинон 3 месяца, через 2 месяца лечения пересдать анализ на пролактин.
Имеет ли это смысл?
Для меня и партнера КОК были бы сейчас самым удобным способом контрацепции.
Каковы риски приема КОК при повышенном пролактине?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2009, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку смотреть кортизол в одной точке бессмысленно вообще , а для назначения КОК не надо точно также вообще, сосредоточимся на пролактине

Вначале - маленькая тайна :никто в мире никакие горомны для назанчения КОК не смотрит, потому как если КОК назначают как средство предохранения от нежелательной беременности , то какие же у дамы проблемы с гормонами - были бы пробелмы , не фбыло бы беременостей , а то и месячных ..
А если КОК назначают для лечения чего - либо на Земле , надо полагать диагноз уже знают и знают , что можно , а что нельзя...

Давным - давно когда КОК только появлялись, были дискусии типа - а давайте в очень богатых странах все -татки проверять - а ну как ачинается какая-то пробелма, она еще не выражена , и потом КОК ее замаскирует и пр и др

Это оказалось тупиковым путем - почму , покажу на Вашем примере ( хоть сто раз уже рассказывала на РМС )
Итак , то , что написано на бланке - это НЕ НОРМА , это рефенсные значения , потому как строго говоря НОРМУ ... и тд , наберите в поиск и прочтете ..
А теперь в наказание за ненужный анализ ждет вас следующее : рассказ о таблетках ? БАД? наркотиках? используемых Вами, и если здесь все чисто - то исследование пролактина по фракциям ( см биг - пролактинемия или макропролактинемия )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 21:53
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Спасибо за ответ!
Понимаете, ведь у страха глаза велики, вот и перепугала меня врач...
Правильно ли я понимаю вашу позицию - если менструальный цикл без нарушений, то анализ на гормоны не нужен и можно смело принимать КОК? (других противопоказаний нет)
И еще, можно вопросик. Вычитала, что повышение уровня пролактина может происходить при стрессе. У меня как раз довольно нервное состояние было на момент сдачи анализов. Т.е. мои показатели могут быть повышены по этой вполне физиологической причине, а не из-за патологии?
Возможности сдать анализ на фракции пролактина у меня, к сожалению, нет.

И все-таки, что делать?
-Принимать циклодинон, как назначил врач? (сама уже сомневаюсь в разумности этого)
-Пересдать анализ на пролактин, когда нервы не будут шалить?
-Не сдавать никаких анализов, начать принимать КОК?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2009, 07:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ правильно
2/ схоластично - Вам же не общий ответ теперь нужен, а закрытие темы повышенного пролактина - она всплывет в Вашей жизни впредь
3/ циклодинон - препарат с недоказанной эффктивностью
повторное исследование пролактина при наличии макропролактинемии даст тот же ответ , а концепция "нервов в порядке" разивается об первую же нахамившую регистраторшу - и даже не ругистраторшу
Вот Вы сейчас читаете мой ответ и раздражаетесь - что же она хочте сказать ?
А она хочет ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения ранее написаного - на этот вопрос уже был дан ответ
И здесь то же самое - еще раз перечитайте- уже написано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2009, 23:16
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Большое спасибо за рекомендации!
Напрасно Вы думаете, что ваш ответ меня приведет к раздражению, конструктивная критика грамотного человека обидной не бывает.
Разумеется, я внимательно прочла ваши ответы в темах о пролактине и гиперпролактинемии. Но решила и свой вопрос задать, так как не бывет двух одинаковых пациентов, у всех своя специфика.
Еще раз благодарю за то, что уделили внимание моей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.