Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2009, 01:32
Volkonskaya Volkonskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Volkonskaya *
Очень хочу забеременеть. Диагноз СПКЯ.

Уважаемые Врачи!
Мне 24 года, сейчас планирую беременность (раньше никогда не беременела), врачи предварительно ставят диагноз СПКЯ. Зимой 2008 появились неприятные ощущения во влагалище (думаю, после простуды началось). Врач выявила дисбактериоз, кот мы довольно быстро вылечили (орнизол, спринцевания, прописали также Мастодинон)
В 2008 весной перестала менструировать (беременность ещё не планировала), это длилось месяца 4. Пошла к врачу на УЗИ, она прописала витамин Е и фолиевую кислоту, я не успокоилась и пошла на обследование к другому специалисту.
Результаты УЗИ ОМТ на 23.07.08:
матка - нормаль, размеры 34*47*49, без патолигий
Прав яичник - 38*25, Левый - 39*23
Диагноз СПКЯ. Прописали Дюфастон, Циклодинон.
След УЗи 27.12.08: (14 день цикла)
матка - не увелич, размеры - 34*47*49
Прав яичник - 39*27, Левый - 39*25
Диагноз СПКЯ. Сказали продолжать пить те же лекарства.
Я сдала анализы на большое кол-во гормонов, всё в порядке: тестостерон, пролактин, кортизол, прогестерон, TSH, 17-OH прогестерон, DHEA-S, FSH, Estradiol (если нужно, приведу вссе показатели).
Кольпоскопия выявила остроконечные кондиломы, анализ на ВПЧ отрицательный. Кондиломы сечйас прижигаю.
С тех пор, как начала пить Дюфастон, менструация приходит как по часам. А в феврале месячные были 2 раза, пошла к врачу (не кот меня всегда наблюдает), она сказала 3 месяца не пить Дюфастон, прописала фолиевую и дицинон.
Уважаемые специалисты!! Я очень-очень хочу забеременеть, начиталась, как это проблемно при СПКЯ. Напишите, пожалуйста, ваше мнение и посоветуйте дальнейшее лечение.
Большое спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 01:53
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для уточнения, есть ли у Вас СПКЯ недостаточно информации. Когда начались нарушения цикла? Рост, вес, наличие избыточных волос, акне, алопеция?
Результаты гормональных исследований и фолликулометрии (с обязательным указанием объема яичников и наличием/отсутствием доминантного фолликула). Если ранее применялись КОК - результат приема.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 22:47
Volkonskaya Volkonskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Volkonskaya *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Для уточнения, есть ли у Вас СПКЯ недостаточно информации. Когда начались нарушения цикла? Рост, вес, наличие избыточных волос, акне, алопеция?
Результаты гормональных исследований и фолликулометрии (с обязательным указанием объема яичников и наличием/отсутствием доминантного фолликула). Если ранее применялись КОК - результат приема.
Большое спасибо, что откликнулись!
Мой рост 161см, вес 57, на лице случаются высыпания перед и во время менструаций, в подростковым возрасте прыщи доставляли много проблем.В последнее время (последний год) стала замечать появление волосков (2-3) в области сосков, потери волос нет. Нарушения цикла начались в апреле 2008. Сначала я связывала это с переездом на ПМЖ из РФ, где я жила на юге, в Минск, где постоянно холодно. Но врач сказала, что акклиматизация уже бы закончилось, если дело в ней. Год назад весила 53, но поправилась. пока сидела дома, не работая, а собирая справки и документы для переезда.
КОК никогда не принимала.
Рез-ты гормональных исследований:
кортизол - 11.9 рефер интервал 4.2-38.4
пролактин - 12.37 реф интервал 3.24-29.12
тестостерон - 0.61 реф интервал 0.05-0.73
TSH - 2.09 реф инт 0.47-4.64
17-ОН прогестерон 1.840
DHEA-S 265
FSH - 7.04
LH - 13.01
Эстрадиол - 53.65
Прогестерон - 0.08
Фолликулометрию никогда не делала. Врач ничего об этом не говорила, я даже не знала, что есть такое наблюдение. Нужно сделать? А на какой день цикла?
Большое Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 18:47
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказать, что то, что Вас беспокоит, типично для СПКЯ, я не могу.

Уточняем следующее:
1. адекватность работы яичников путем фолликулометрии ( объем и наличие доминантного фолликула/желтого тела на 5-7, 14-16 и 18-23 д.м.ц.) Ключевое слово - объем, то есть нужны три размера яичников.
2. Гормональные исследования на 5-7 день цикла (цикл считаем от начала менструации 1 день - 1-й день менструации) ФСГ, ЛГ, 17-ОП, Тест общ, СССГ, ДГЭА-С. Прл и ТТГ в норме...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.