Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2008, 13:46
hoooby hoooby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hoooby *
овуляция?

Подскажите, пожалуйста, не могу понять, что происходит в моем цикле?
На 9 день по узи обнаружили 2 доминантных фоликула в разных яичниках, в одном 2,4см в другом 1,6 см. По первому решили, что это киста, т.к. для 9 дня слишком большой. Кроме того, жидкость в позадиматочном пространстве, но сказали, что с овуляцией не связано(?) На 10 день цикла набухла грудь (обычно набухает с 14). На 12 день по узи обнаружили на месте фоликула 2,4см желтое тело и все ту же жидкость в позадиматочном пространстве, при этом второй фоликул с другого яичника тоже подрос до 1,9 см. Базальная температура на 12 день упала до с 36,7 до 36,2, на 13 день базальная температура 36,3. Как это все можно интерпретировать? После овуляции по идее базальная температура должна подняться? И еще вопрос, может ли второй фоликул совулировать?

о себе: мне 25 лет, рост 163 см, вес 53 кг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 16:44
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
24 мм- это переходной фолликул из прошлого цикла в следствие овуляторной олигоменореи (причина -неадекватная по времени и действию эстрогенизация в предыдущем цикле). Наличие жидкости можно привязать к частичному опорожнению этого фолликула (особенность овуляции) но возможно она связана с перенесенным воспалительным процессом (уточнить это по вашим данным невозможно).
Второй, контрлатеральный фолликул размерами 16 мм вырос, скорее всего в данном цикле и, надеюсь, должен овулировать. Если дорастет до 26 мм, вероятность, что он не проовулирует резко увеличивается (надо посмотреть его дней через 5 после вашего второго исследования). Если овуляция его не произойдет, тогда будет иметь место синдром неовулировавшего фолликула (ЛНФ). В его основе также лежит исходный дефицит эстрогенов, но не обязательно в сыворотке крови, а именно в тканях. Если овуляция произойдет и эндометрий будет размерами около 9 мм и более, все в порядке. Такие случаи бывают и при отсутствии серьезных гормональных нарушений.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 08:52
hoooby hoooby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hoooby *
Спасибо большое за ответ! Печально. Значит Вы тоже считаете, что за 9 дней такой большой фоликул вырасти не мог? А эффект отмены О.К. не мог поспособствовать бурному росту фоликула?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2008, 14:08
hoooby hoooby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hoooby *
Да, Вы были правы насчет второго фоликула, сегодня(на 14 дц) он лопнул, узи показало желтое тело и увеличившуюся жидкость. Вчера вечером побаливал правый бок. Правда эндометрий тонкий и однородный 0,9 см. Может в нем проблема? Его можно как-нибудь нарастить, чтоб яйцеклетка благополучно прикрепилась? Или еще рано для формирования эндометрия? Если овуляция была в течение последних суток? БТ на 14 день поднялась до 36,5 с 36,3(на13дц)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 23:23
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hoooby Посмотреть сообщение
Да, Вы были правы насчет второго фоликула, сегодня(на 14 дц) он лопнул, узи показало желтое тело и увеличившуюся жидкость. Вчера вечером побаливал правый бок. Правда эндометрий тонкий и однородный 0,9 см. Может в нем проблема? Его можно как-нибудь нарастить, чтоб яйцеклетка благополучно прикрепилась? Или еще рано для формирования эндометрия? Если овуляция была в течение последних суток? БТ на 14 день поднялась до 36,5 с 36,3(на13дц)
Ничего печального не вижу.Толщина эндометрия 9 мм не исключает возможности наступления беременности даже в этом цикле
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2008, 18:29
hoooby hoooby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hoooby *
А еще можно вопросик?
Я понижаю пролактин достинексом по 0,5 табл 1 раз в неделю. Мнения врачей разделились. Одна утверждает, что пониженный пролактин (а он скоре всего чуть ниже нормы, а если отпустить то будет намного выше нормы) влияет на недостаточность функции желтого тела и рекомендовала вставлять утрожестан. Но мой врач против и хочет удостовериться, что яйцеклетка действительно вышла. Говорит, мог лопнуть фолликул, но яйцеклетки там не было. Раз эндометрий маленький и прогестерон на 14 день цикла всего 4,8 ему тоже не понравился
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 22:47
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hoooby Посмотреть сообщение
А еще можно вопросик?
Я понижаю пролактин достинексом по 0,5 табл 1 раз в неделю. Мнения врачей разделились. Одна утверждает, что пониженный пролактин (а он скоре всего чуть ниже нормы, а если отпустить то будет намного выше нормы) влияет на недостаточность функции желтого тела и рекомендовала вставлять утрожестан. Но мой врач против и хочет удостовериться, что яйцеклетка действительно вышла. Говорит, мог лопнуть фолликул, но яйцеклетки там не было. Раз эндометрий маленький и прогестерон на 14 день цикла всего 4,8 ему тоже не понравился
Вы меня озадачили. Во-первых, толщина эндометрия 9 мм -это допустимая для перспективы беременности величина. Во-вторых, прогестерон не принято измерять на 14 день м.цикла. В третьих, не думаю, что мелкая детализация особенностей Вашего эндокринного профиля применительно к конкретному циклу, возможна в сети. Вы уж определитесь, кто Ваш лечащий врач и слушайте его. Рация, кстати, есть в высказываниях обоих врачей. Но поскольку медицина - наука не точная (как говорят, возможны варианты) я не знаю, кто из них здесь прав больше, поскольку не знаю и не могу знать всех обстоятельств истории вашей болезни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2008, 10:54
hoooby hoooby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hoooby *
Спасибо большое. Я понимаю своего нынешнего врача, который хочет поймать яйцеклетку, но до этого 2 года назад была замершая беременность, поэтому на мой взгляд и взгляд предыдущего врача без гормональной поддержки страшновато вступать в беременность. Придется довериться нынешнему врачу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.