Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2008, 15:09
MOJSHA MOJSHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 5
MOJSHA *
Cool Помогите разобраться в миелограмме!

Здравствуйте!
Год назад я родила малыша, несколько месяцев назад заболела, сделали миелограмму сказали что у меня не рак и я могу радоваться и наблюдать за динамикой. Всеже помогите мне понять что со мной происходит, болею ли я чем-то серьезным или это все ерунда. Я у моего сына одна только поэтому беспокоюсь, что чувствую слабость и бессилие.
миелограмма
миелобласты 1
промиелоциты нейтрофильные 3,5
промиелоциты эозинофильные 1
промиелоциты базофильные
миелоциты нейтрофильные 5,0
миелоциты эозинофильные -
миелоциты базофильные
метамиелоциты нейтрофильные 7,5
метамиелоциты эозинофильные -
нейтрофилы палочкоядерные 16,0
эозинофилы палочкоядерные 1,0
базофилы палочкоядерные
нейтрофилы сегментоядерные 13,0
эозинофилы сегментоядерные
клетки мегакариоцитарного ряда
мегакариобласты
промегакариоциты
мегакариоциты
клетки эритроидного ряда
эритробласты 2,0
пронормобласты
нормобласты
1)базофильные 6,0
2)полихроматофильные 16,5
3)оксифильные 14,5
Клетки эритроидного ряда взяты в знак объединения и написано 39,0
клетки моноцитарного ряда
монобласты
промоноциты
моноциты 5,0
клетки лимфотического ряда
лимфобласты
пролимфоциты
лимфоциты 2,5
клетки и механизмы (ретикулоэндотелиального ряда)
клетки стромы
макрофаги
плазматические клетки 4,0
липофаги
тучные тканевые клетки
клетки Феррата
Л:Эр 1,5:1
Индекс созревания нейтрофилов 0,55
заключение
Мазки к/мозга клеточны. Мегакариоцитов достаточное количество в мазках.

Помогите мне установить чем я больна, дело в том что у меня когда я лежала в больнице болели лимфоузлы на шее, врач не обратила внимания, а позднее я сходила на узи у меня нашли узлы в подбородочной области и по шее( могу переписать заключение УЗИ). Меня беспокоят головокружения иногда (редко) бывает кровь из носа, но не сильно, я похудела, ну и плохо себя чувствую по другим показателям.
Хотелось бы пролечиться, но не знаю от чего - врачи сейчас мало получают и поэтому в упадническом настроении, а я в отпуске по уходу за ребенком и платно лечиться не могу, т.к. долго ездить по специалистам, мне бы хотябы знать к кому обращаться и что ЭТО
Заранее благодарю ответивших!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2008, 20:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К миелограмме претензий нет. Давайте начнем с простого - сначала выложите результаты общ. анализа крови, посмотрите здесь в сообщении 2 - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256 - что из перечисленного еще имеется у Вас?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2008, 11:33
MOJSHA MOJSHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 5
MOJSHA *
Спасибо за ответ!
Вы знаете я сравнивала свою миелограмму с данными в интернете нормами и считала что у меня ряд показателей "не в норме" (эритроидный ряд, количество моноцитов, соотношение Л:Эр, индекс созревания нейтрофилов), поэтому беспокоилась.
Я в течении месяца неоднократно проходила курс лечения витаминами:
В12, В6, В1, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, фолиевая, сорбифер, но улучшений я не ощущаю, хотя как сказали врачи общий анализ крови улучшился.
Анализ крови:
лейкоциты WBC 4,1 10^9/л
палочкоядерные нейтрофилы 0
лимфоциты относительное количество LY 49.6 %
лимфоциты абсолютное количество LY# 2,3 10^9/л
моноциты относительное количество МО 3,8%
моноциты абсолютное количество МО# 0,2 10^9/л
нейтрофилы относитель. количество GR 44,6%
эозинофилы 1%
базофилы 1%
эритроциты RBC 4.27 10^12/л
гемоглобин YGB 120 г/л
гематокрит Hct 36,2%
средний объем эритроцитов MCV 84,8
среднее содержание гемаглобина в 1 эритроците МСН 28,1pg
средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците (МСНС) 332
широта распределения эритроцитов (RDW) 12,8%
тромбоциты Plt 141 10^9/л
cредний объем тромбоцита (VPV) 8.6 fl
тромбокрит Pct 0,12%
широта распределения тромбоцитов (PDW) 16,3%
РОЭ 36 мм/ч
цветовой показатель 0,84
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2008, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на вопросы по ссылке, сколько времени Вы принимали сорбифер и когда закончили?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2008, 06:07
MOJSHA MOJSHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 5
MOJSHA *
Я принимала сорбифер в феврале по таблетке три раза в день+витамины алфавит мама. Затем (через два месяца) в больнице назначили, закончила прием в середине июня т.е. около месяца назад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2008, 09:15
MOJSHA MOJSHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 5
MOJSHA *
Из указанных симптомов у меня наблюдается:
слабость, повышенная утомляемость;
снижение трудоспособности;
дневная сонливость;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
зябкость рук и ног;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
Помимо этого у меня следующие симптомы:
периодически восполяются лимфоузлы на шее, наблюдается болезненность иногда трудно говорить; появляются и долго не проходят синяки на руках и ногах; периодически бывают носовые кровотечения; боли в суставах (особенно в коленных и суставах голени); резкая реакция на запахи (варящегося мяса, духов, быт. химии и др.);
Я проходила обследование в неврологии по поводу головных болей и головокружений, болей в позвоночнике: в ОАК обнаружили лейкопению (2,4-3,1) направили в терапию. В терапии я обследовалась мне сделали стренальную пункцию: к.м. умеренно клеточный, гранулацитарный росток сохранен, преобладания созревающих клеток, вероятно имеется некоторое угнетение его; лейко:эритро 1:1, кроветворение нормобластическое. Мегакариацитарный росток сохранен, нарушение отшнуровки тромбоцитов. Нашли гепатит и направили к гепатологу. Получала лечение: сорбифер 1т.*3р. в день (две недели в стационаре затем амбулаторно до месяца); фолиевая кислота 2т*3р. в день (месяц); В1, В6, В12 (месяц); аскорбиновая кислота -10 дней;
Затем я обслудовалась у гепатолога в инфекционном отделении, отправила стекла пункции для анализа в гематологическое отделение в другом городе- получила миелограмму. в инфекции проверяли на паоло-бунеле, паразитов и т.д. нашли гепатит "В", но сказали биохимия очень хорошая и показаний к дальнейшему лечению нет - направили к гематологу т.к. написали что в миелограмме клеток эритроиного ряда выше нормы и УЗИ лимфоузлов шеи: в подбородочной области и на передней поверхности жевательн. м-цы гипоэхогенные и эхогенные узлы (единичные).Получала лечение: аскорбиновая кислота (капельница); В1, В6, В12, никотиновая кислота, сорбифер 1т.*3р.в день, ношпа 1т.*2р. в день; супрастин 1т.*3р. в день; фуразалидон 2т.*2р. в день - курс в течении 15 дней.
Закончила я принимать сорбифер 18 июня т.е. почти месяц назад. При выписке у меня были след. нализы крови:
биохимия: билирубин общ.-16; прямой-4; непрямой-10; АСТ-15 (N-30); АЛТ-11 (N-41); в-лп-34; общ.белок-73; альб-46; гамма ГТФ-13; акт.щ.фосф-184; ПТИ-85%.
ОАК: гемоглобин-127; СОЭ-11 мм/ч; лейк-3,1; Э-1; П-1; С-55; Л-39; М-4; тр.-172; ретик-0,4; эр-3,7.
Узи:Диффузно-неоднородные изменения структуры печени. признаки хронического холангита. желчный пузырь деформирован. стенки ж/пузыря уплотнены.
помогите пожалуйста мне разобраться что у меня!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2008, 18:59
MOJSHA MOJSHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 5
MOJSHA *
Сегодня вечером поднялась температура-37,3, болят лимфоузлы на шее ближе к ключице (больше с левой стороны). у меня уже было такое: первый раз заболели лимфоузлы в паху где-то в мае месяце, воспалились (припухли), тоже была температура (37-37,5); в июне лежала в больнице воспалились лимфоузлы на шее ближе к лицу, болели, была температура (37-37,3) - врач предложила провериться на паоло-бунеле (не знаю что это, но сказали инфекция при которой такие симптомы), ни чего не нашли. Затем все проходило, а теперь все повторяется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2008, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяц приема сорбифера - почти ничего, необходимо продолжить прием сорбифера по 1 т в день вместе с витамином С 200-300 мг до еды за 1 ч на протяжении 3-4 мес. Полагаю, что самочувствие должно улучшиться уже через 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2008, 15:13
ellena1102 ellena1102 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: РК, г.Актобе
Сообщений: 2
ellena1102 *
Миелограмма

С миелограммой у Вас более или менее порядок, на мой взгляд. С ан. крови тоже почти без проблем.
Но Вас же беспокоят лимфоузлы?
Надо поступить так:
Обзорная рентгенограмма лёгких.
Консультация фтизиатра
Консультация инфекциониста
УЗИ печени и селезенки.
Осмотр онколога - исключить болезнь Ходжкина.
Всё.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2008, 15:19
ellena1102 ellena1102 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2008
Город: РК, г.Актобе
Сообщений: 2
ellena1102 *
Постскриптум

Если онколог (онкогематолог), инфекционист и фтизиатр исключат своё, ваш врач - терапевт, возможно, ревматолог. Причину плохого самочувствия придётся искать в другой области, а не у гематолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.