Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2006, 08:07
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
корь, краснуха, паротит

ДОбрый день уважаемые врачи
сразу хочу оговорится: я за прививки, но относительно одной у меня возникли сомнения. а именно краснуха и свинка...моему сыну год и почти 3 месяца, в нашей стране в год и три ставят MMR, но я не вижу смысла ставить ему краснуху.во первых, он мальчик, во вторых, я б предпочла, чтоб он переболел ей в детстве.
не могли б вы мне подсказать на сколько лет вырабатывается иммунитет после прививки, когда делают ревакцинацию?
насчёт свинки тоже сомнения, где то читала, что свинка опасна именно в подростковый период, не лучше ли было б сделать её позже, если мой сын не переболел ей в детстве?на сколько иммунитет после прививки? защитит ли она его на всё жизнь?
насчёт кори сомнений нет, её б хотела поставить...когда педиатру сказала насчёт краснухи, она даже согласилась, что мальчику можно и не ставить, а потом оговорилась - но отдельно прививки нету...неужели только поэтому мне придётся её ставить? дело в том, что в статьях пишется о том, что прививка от краснухи как то влияет на выработку инсулина и в дальнейшем может повлиять на развитие диабета. Мой беременность протекала на фоне гестационного диабета, ребёнок родился 9/10 по шкале АПГАР, сахар в норме, но предрасположенность, наверное, есть, поэтому я так и переживаю насчёт этой прививки...
спасибо заранее за разъяснения
  #2  
Старый 07.04.2006, 23:40
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Диабет.
Прививка от краснухи и паротита может повлиять на выработку инсулина только в том плане, что уменьшит риск развития сахарного диабета 1-го типа (т.к. этот тип диабета связывают, в частности, с вирусами паротита и краснухи). Эта тема уже на форуме обсуждалась, попробуйте воспользоваться поиском.

2. Опасность для жизни.
И паротит, и краснуха могут осложниться смертельно опасным менингитом (менингоэнцефалитом) в любом возрасте. Впрочем, заболевание даже в легкой форме может быть в конечном итоге опасно для жизни заболевшего. Например, человек, переносящий краснуху в стертой форме, может являться источником инфекции для непривитой беременной. См. на эту тему кинофильм "Зеркало треснуло" с Элизабет Тейлор в главной роли (по роману Агаты Кристи).

3. Календарь прививок.
По российскому календарю вацину типа MMR (кроме самой MMR-II есть еще Приорикс) вводят в 1 год и в 6 лет. В некоторых странах, насколько я знаю, есть вариант ревакцинировать в 5 лет (а не в 6). Больше ревакцинаций не предусмотрено.

4. Педиатр.
Педиатра, наблюдающего Вашего ребенка, мне кажется, следует направить на курсы повышения квалификации.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
  #3  
Старый 08.04.2006, 21:30
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
спасибо
  #4  
Старый 10.04.2006, 11:34
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К вопросу о "безобидности" краснухи

Летальность: 1 случай на 30 тыс. заболевших, вследствие 20% летальности при краснушном энцефалите

Энцефалит: 1 случай на 5-6 тыс. заболевших

Тромбоцитопения: 1 случай на 3 тыс. заболевших

Источник: Maldonado Y. Rubella. In: Behrman RE, Kliegman RM, Jenson HB, eds. Nelson Textbook of Pediatrics. 16th ed. Philadelphia: Saunders, 2000:951-954.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
  #5  
Старый 20.03.2007, 09:20
Несси Несси вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Несси *
Что за вид прививки?

Нам сегодня поставили прививку (два укола) корь+паротит в одно плечо, краснуху в другое… Читала только о Приориксе (которого в нашем городе нет) и о моновакцинах.
1.Интересно, что за вид вакцины нам поставили?
2.Почему некоторым ставят (корь-краснуху-паротит) в две лопатки плюс одно плечо? Правильно ли это?
3.Когда нужно будет делать ревакцинацию?
  #6  
Старый 20.03.2007, 11:51
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Корь-паротит - дивакцина российского производства. Использующаяся в поликлиниках бесплатная вакцина против краснухи - индийского или хорватского производства.

2. Это правильно, если используются моновакцины - отдельно против кори, паротита и краснухи.

3. Если Вы живете в России, то по российскому календарю вакцинация против КПК проводится в 12 мес. и в 6 лет.
  #7  
Старый 20.03.2007, 14:27
Несси Несси вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Несси *
Цитата:
Сообщение от AlexGold
1. Корь-паротит - дивакцина российского производства. Использующаяся в поликлиниках бесплатная вакцина против краснухи - индийского или хорватского производства.
надеюсь, это не сильно плохо? А почему ее не рекомендуют ставить?
  #8  
Старый 20.03.2007, 14:41
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Несси
надеюсь, это не сильно плохо?
Да нет, это вообще не плохо.

Цитата:
Сообщение от Несси
А почему ее не рекомендуют ставить?
Речь не идет о том, что кто-то не рекомендует использовать такие моно- и дивакцины. Просто в условиях наличия тривакцин против кори-паротита-краснухи обычно рекомендуют использовать их, хотя бы потому, что можно ограничиться всего одной инъекцией.
  #9  
Старый 20.03.2007, 17:09
Несси Несси вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Несси *
Спасибо за ответ!
Я переживала, что она по качеству хуже...
  #10  
Старый 27.06.2007, 17:59
Svet_K Svet_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 1
Svet_K *
Что это было?

Ребёнку(6 лет) сделали прививку корь краснуха паротит.
Через 20 дней сильные высыпания на груди и немного на руках.
3 дня лечат от аллергии.
Высыпания светлеют почти сразу.
на 4 день - температура 39. Горло немного красное. Через день температуры нет. Что это было?.. Врач молодой - диагноз - "не знает"!!..
  #11  
Старый 27.06.2007, 22:21
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кореподобные высыпания возможны после вакцинации MMR, т.к. противокоревая вакцина - живая. Странно, что они сразу посветлели - коревая и кореподобная сыпь сразу не светлеет. Возможно, это краснушноподобные высыпания?
К сожалению, сыпи я не видел (и месторасположение не характерно ни для кори, ни для краснухи). Либо (возможно) это реакция на вакцину, либо совпадение с чем-то (с ОРВИ, аллергией). Возможен вариант, что сыпь появилась как проявление вакицинального процесса, а лихорадка имела независимое происхождение (ОРВИ).
В любом случае, никаких признаков осложнения Вы не привели. А реакция на вакцину может быть, это не плохо и не опасно, это только отражение вакцинального процесса.
  #12  
Старый 02.07.2007, 16:46
olga1976 olga1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 93
olga1976 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тимофей Александрович, а какое месторасполажение характерно для кори или краснухи? Дело в том, что спустя 9 дней после прививки Приорикс на задненй части шеи и в верхней части спины появилась сыпь, я подумала. что это новые проявления атоп.дерматита и намазала адвантаном. Может это была реакция и не нужно было мазать? Я что-то не подумала про связь с прививкой
  #13  
Старый 02.07.2007, 21:26
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, это специфическая реакция на вакцину против краснухи. Дело в том, что краснушная сыпь вообще мимолетна, но дольше сохраняется сзади (дольше всего - на спине и ягодицах). Конечно, без осмотра невозможно подтвердить подобный диагноз. При осмотре, думаю, все стало бы ясным, - краснушная сыпь достаточно характерна.
Коревая сыпь тоже имеет свои особенности, некоторые из которых характерны и для вакцинальной реакции. Она более грубая, чем краснушная, сразу такая сыпь едва ли посветлеет.

Повторю еще раз, что как специфическая (сыпь и пр.), так и неспецифическая (повышение температуры) реакция на вакцину не является осложнением - это проявление нормального вакцинального процесса и ни в коей мере не опасно для здоровья или жизни привитого.
  #14  
Старый 02.07.2007, 21:35
olga1976 olga1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 93
olga1976 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
это проявление нормального вакцинального процесса и ни в коей мере не опасно для здоровья или жизни привитого.
Да, я это понимаю. Я надеюсь, ничего страшного, что я адвантаном намазала?
  #15  
Старый 06.08.2007, 19:04
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Подскажите, пожалуйста, возможна ли следующая реакция на прививку КПК.
На третий день после прививки у ребенка появилась сыпь на руках и ногах. Потом, на восьмой день, добавилась сыпь другого вида. Очень большие твердоватые красные пятна тоже на ногах и руках. Они становились коричневатыми и очень медленно сходили. Плюс плоские красные за ушами и на щеках, но они исчезли быстро.
Сегодня, на 25 день после прививки, большие твердоватые красные пятна появились на ногах вновь. Рацион не меняли. С самого рождения у ребенка не было никаких аллергических реакций.
Нужно ли что-то предпринимать?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.