Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2011, 17:58
okkssanna okkssanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
okkssanna *
Женщина, 33 года, 54 кг. Инфильтративный ТБ правого легкого, МБТ (-)

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 33 года, вес 54 кг. В конце апреля поставили диагноз: инфильтративный ТБ правого легкого(2 сегмента), МБТ (-), тест на чувствительность ещё не готов, снимки выложить пока не могу. Сопутствующих заболеваний нет (в детстве была дискенезия желчевыводящих путей). Анализы крови до лечения все в норме. Лечащим фтизиатром рекомендован прием препаратов по следующей схеме:
рифампицин - 0,6 за 30-60 мин до завтрака,
изониазид - 0,3 после завтрака + 0,3 после ужина,
пиразинамид - 0,5 после завтрака + 0,5 после обеда + 0,5 после ужина,
этамбутол - 1,2 после ужина.
витамин В6 - 0,1 в обед
+Карсил или Эссенциале
Начала лечение по этой схеме 5 мая, состояние нормальное. С 8 мая пью все таблетки сразу, утром, после еды (рифампицин до еды, за 30-60 мин). На фоне такого приема стала беспокоить тошнота в течение всего дня. (Препараты российские, пизин индийский). Легкая желтушность, сонливость, легкое головокружение, головная боль, слегка конечности немеют, - но это терпимо.
1. Оправдан ли дробный прием лекарств, рекомендованный моим фтизиатром, учитывая появление побочных действий от приема всей суточной дозы враз уже в начале лечения? Схема лечения вроде не согласуется с 109 приказом, но врач обосновывает выбор "тяжестью" лекарств и опасностью появления непереносимости.
2. Если эта схема неприемлема, то как лучше распределять препараты в течение дня? или же все-таки совсем не дробить? (побочку я потерплю, если надо)
Р.S.Абсолютно не хочется выращивать лекарственную устойчивость, но и перспектива непереносимости препаратов тоже не греет. Помогите, пожалуйста разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2011, 23:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь сдайте в понедельник на трансаминазы и билирубин. Изониазида много явно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2011, 09:39
okkssanna okkssanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
okkssanna *
Анна Сергеевна! спасибо большое за быстрый ответ! в понедельник пойду на прием, напрошусь на анализы. С удовольствием бы доверилась своему лечащему врачу, но её отказ обсуждать со мной моё лечение и разъяснять немногочисленные возникающие вопросы настораживает...
Забыла упомянуть, что в прошлом году (февраль-март) лечилась в пульмо общей сети от пневмонии, осложненной плевритом. Пневмонию вылечили там, но затем перевели на обследование в ПТД по поводу плеврита неясной этиологии, плохо поддававшемуся терапии неспецифическими антибиотиками. В течение трёх недель пока там лежала, принимала противотуб. лечение. (Может быть назначение повышенной дозы изониазида как раз этим вызвано?). Тогда кроме положительной Манту и диаскинтеста, все анализы на МТБ были отрицательными. Плеврит хорошо поддался лечению, и меня выписали долечиваться дома, отменив туб. препараты и не поставив на учет фтизиатра.
Будет правильно, если таблетки постараюсь пить все сразу, пока анализы неготовы? или же что-то можно делить без снижения эффективности лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2011, 15:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Вы перенесли плеврит, сейчас рецидив. Туберкулезные плевриты часто сами рассасываются безо всякого лечения.
Делить таблетки Вы можете, но кто контролирует лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2011, 07:55
okkssanna okkssanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
okkssanna *
формально - я под контролем лечащего фтизиатра, наверное. А если речь идет о контроле приема лекарств, то у нас амбулаторным больным выдают таблетки на 7-10 дней на руки (может быть не всем, я не знаю). Для сознательных больных это, конечно, удобнее, чем каждый день ездить в диспансер. Лично я никогда не пропускаю прием лекарств. Вот только, прочитав 109 приказ, запуталась, врача своего обидела недоверием наверное... Видимо, приказ предписывает единовременный прием для того, чтобы было легче контролировать выпили ли больные все таблетки?
Анна Сергеевна, а в моём случае переход на дробный прием не вызовет роста резистентности бактерий, я Вас правильно поняла?
(насчет мнительности мне тоже к психиатру)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2011, 10:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сознательных больных не бывает - это, к сожалению, аксиома.
Поэтому будем считать, что лечение никто не контролирует.
Прием можно дробить, конечно, но только там, где есть возможность контроля - т.е. стационар или санаторий. Скорее всего, проблема в высоких для веса дозах, возможно, есть лекарственный гепатит, поэтому надо сдать кровь, как я писала. Без этого никаких рекомендаций не дать.

PS обижаться фтизиатрам надо на пациентов, которые пьют, шляются и заражают других. Обижаться на то, что человек читает официальный документ МЗ, находящийся в открытом доступе - это признак профессиональной несостоятельности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2011, 07:42
okkssanna okkssanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Уфа
Сообщений: 4
okkssanna *
Анна Сергеевна, я очень благодарна Вам за консультацию! Побольше бы таких адекватных, отзывчивых и терпеливых врачей-профессионалов! Для больных так важно быть уверенным в правильности лечения...
Делю прием так, как прописала моя фтизиатр. Для облегчения самоконтроля всю суточную дозу лекарств теперь с утра ложу в отдельный пузырек. Побочное действие второй день уже практически совсем не ощущаю (может от ещё и от того, что беспокоиться перестала, получив разъяснения по мучившему вопросу ). Теперь знаю, что всё будет хорошо! Если побочка снова проявится, обязательно кровь сдам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.