Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2008, 20:16
Finka_ Finka_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1
Finka_ *
у мамы катаракта, диабет. нужен совет

Здравствуйте
моей маме 62 года, у нее диабет 2 типа, диагностирован 8 лет назад. самочувствие не очень, давление, болят ноги. в прошлом году на обследовании определили проблему с глазами, катаракта на правом. летом она сделала в местной больнице операцию, по словам ее врача - снизили там давление, но требуется замена хрусталика. после операции почти не видит правым глазом. операцию по замене по словам врача же можно сделать только по прошествии 6 месяцев после первого вмешательства.
к сожалению, мы с мамой живем друг от друга за 3000км, помочь я ей в данный момент не могу почти ничем. меня сильно обеспокоило ухудшение зрения после операции, местная больница(она живет в маленьком городке) и бесплатное медобслуживание вкупе с результатом - я очень, очень беспокоюсь за нее.
скажите, это нормальное явление - ухудшение зрения после такой операции, и нужно просто продолжать дальше, выждать время и снова оперировать, менять хрусталик. или что-то идет не так?
я сегодня пыталась уговорить ее на обследование и лечение у нас, в Сибири. но она отказывается, так как ей тяжело добираться до нас, и климат плохо действует, ну болеет человек постоянно, одним словом.
посоветуйте, пожалуйста, хорошую клинику, центр в Ростовской области или в самом г.Ростове.
что можно правильного предпринять в такой ситуации? а то я совсем растерялась что-то. хочу ей помочь и не знаю, как.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 13:32
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Finka!
Снижение зрения после антиглаукоматозной операции (снижение давления) нередко сопровождается снижением зрения из-за прогрессирования катаракты. Поэтому, если давление нормальное, то в плановом плорядке необходимо решать вопрос об удалении катаракты, так же требуется наблюдение за сотоянием глазного дна, поскольку при диабете нередко развивается ретинопатия. В Ростове помимо государственных больниц имется, как минимум, два центра высокого уровня «Леге Артис», профессора Н.Темирова и Эксимер. В инете Вы можете найти информацию о них.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компнесирован ли диабет? Нет ли ретинопатии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.