Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2008, 18:49
boomy boomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
boomy *
Тrisomie 8p. Прогнозы?

Здравствуйте уважаемые доктора.
Месяц назад у нас родилась девочка с трисомией 8. Врожденные пороки: порок сердца (ТМС), агенезия мозолистого тела, расщелина нёба. Подскажите какие прогнозы по психомоторному и умственному развитию у нашей дочери? Девочка унаследовала транслокацию от матери (то есть от меня).
Привожу наши формулы кариотипов:
Аглая (дочка) - 46,XX, der(14) (8pter -> 8p11.2::14p11.1 -> 14qter) Trisomie 8p.
Мать - 46, XX, t(8:14) (p11.2; 14p11.1)
Отец - 46, XY
Аглая родилась на 41 неделе, 2815 кг, 56 см, Апгар 5/9/9.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 00:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
К сожалению, частичная трисомия 8р, захватывающая район p11.2, имеет тяжелые проявления. Судя по описанным случаям: умственная отсталость (100% случаев), агенезия мозолистого тела (80%), гипотония (66%), ортопедические аномалии (58%), сколиоз (40%), нарушения слуха (26%).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 02:04
boomy boomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
boomy *
nata-k, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
умственная отсталость (100% случаев
Берлинские генетики из Шарите настроены более оптимистично.
Может быть кто-то из врачей еще выскажется?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 09:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
boomy, мне жаль, что я огорчила Вас. Надеюсь, еще кто-то выскажется.
Хочу лишь отметить, что информация, которую я дала - это не мое личное мнение. Это данные обзоров литературы.

Я поищу еще информацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 00:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как я и обещала, я еще поискала информацию. Но по сути ничего нового сказать не могу. Трисомия 8р района 11.2 встречается на много реже, чем других районов (23, 22) и имеет наиболее тяжелые проявления. Трисомия, например, по 8р(23.1) может проявляться только не значительной умственной отсталостью.

Но хочу еще раз подчеркнуть, что я говорю о данных литературы, в которых описано около 11 случаев такой трисомии.
И еще
При наличии такого рода редких хромосомных аномалий нельзя быть уверенными ни в одном прогнозе. Любой случай может оказаться уникальным
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2008, 11:44
boomy boomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 3
boomy *
nata-k, спасибо.
Очень хочется верить что мы будем тем самым уникальным случаем.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.