Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 21:31
Nika2 Nika2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Орел
Сообщений: 3
Nika2 *
Unhappy Косоглазие у ребенка 2 г 2 мес

Добрый день, Сергей Николаевич, вопрос немного не по теме, если посчитаете эту тему не этичной, можете сразу же удалить ее с форума... (требования тут очень жесткие). Хотя возможно ее прочитают другие жители нашего города с подобными проблемами. Просто Вы единственный офтальмолог в Интернете из города Орла.

У меня такой вопрос, в нашем городе Орле действительно все так БЕЗНАДЕЖНО в лечении косоглазия у маленьких детей?

Начну с того, что в одном из районов в детской поликлинике города окулист работает не на полной ставке (уже давно) и чтобы к нему вообще попасть на прием надо где-то встать часов в 6 утра в понедельник и приехать в регистратуру на запись и не факт, что еще будут талоны на неделю. Я реально с этим столкнулась, в итоге, возможно потеряла время с постановкой диагноза у своего ребенка.
В кабинете охраны зрения, куда нас потом уже направили, ребенку не проверили рефракцию (скиаскопия на широкий зрачок), глазное дно тоже не осмотрели, так как ребенок плакал.
Сказали, что остроту зрения определят, когда ребенок подрастет (и в детском саду то же самое). В итоге прошло еще пол года.
В одной из платных клиниках нашего города, куда я обратилась, мне ответили, что ребенок маленький (2 года) и осмотреть они его не смогут и направили в другой город, где это можно сделать под общим наркозом. Честно скажу, в Ваш Центр я не обращалась (слишком поздно о нем узнала).
Так вот, не без помощи Ваших коллег по интернету, которым я еще раз говорю большое спасибо (особенно за ответ по скиаскопии) и глубоко извиняюсь, если что-то было не так. Мне удалось установить диагноз своему ребенку, не знаю, имеет ли смысл все это подробно описывать.
В данный момент лечение: в виде ношения очков и попеременных заклеек глаз.
В специализированном детском саду (по-моему, он у нас единственный такой в городе) я вообще столкнулась со стеной непонимания. Оказывается до 3-х лет у них вообще лечения косоглазия не практикуется (кроме очков), мне сказали, что я «терроризирую» ребенка окклюзией в таком возрасте. Ребенку сейчас 2 года и 2 мес. (1-младшая группа). Кстати, в кабине охраны зрения мне сказали приблизительно то же самое.
Исходя из всего вышеизложенного, я поняла, что у меня остается два варианта решения проблемы.
1.Ничего не делать и ждать пока ребенку исполнится 5 лет и сделать операцию, так как косоглазие скорее всего неаккомодационное, рефракция соответствует возрасту (причина косоглазия в недостаточности отводящих мышц глаза или центральное нарушение глазодвигательных функций, скорее всего первое), а потом преспокойно восстанавливать бинокулярное зрение на аппаратах в детском саду и т.п.
2.Вариант два, все-таки попытаться что-то еще сделать (например, стимуляция лазером, световое, электростимулирующее лечение) но уже, я так понимаю, скорее всего, за пределами нашего города? или в нашем родном городе есть нечто подобное оборудование? (Я много работаю, физически нет времени все это искать).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2008, 13:27
Nika2 Nika2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Орел
Сообщений: 3
Nika2 *
Здравствуйте! Ответа почему-то нет?
Возможно я некорректно сформулировала вопрос. Исправляюсь.

Ребенку 2 года 2 мес. Беременность, роды без патологии. Неврологический статус – здоров. Офтальмологический статус: скиаскопия на широкий зрачок (после закапывания цикломеда) OR +1, OS+1,5. Осей астигматизма нет. Данные биометрии и офтальмоскопии норма. Угол девиации OR колеблется от 10 до 20 гр., альтернирует. Диагноз сходящиеся содружественное косоглазие. Причины косоглазия в недостаточности отводящих мышц глаза или центральное нарушение глазодвигательных функций. Косоглазие неаккомодационное. Возникло до 1 года. Лечение: с 1,5 лет очки со сферами +1 без использования заклеек, результатов не дало. В данный момент назначено лечение: очки со сферами +2 оба глаза, окклюзия.

Ответьте, пожалуйста, в г. Орле имеется ли оборудование для лечения данного случая косоглазия (у маленьких детей с 2-х до 5 лет), клинически испытанное, по которому есть официальные публикации о положительной динамики лечения таких детей (с точки зрения доказательной или практической медицины), не знаю, как правильно это формулируется, так как эксперименты на своем ребенке я ставить не собираюсь. Ответ можно изложить в виде одной фразы: да или нет. Если нет в г. Орле, есть ли оно вообще? Или дайте направление, где можно с этим ознакомиться.

Нашла время и подробно ознакомилась с пособием «Клинические лекции по офтальмологии», в частности Глава 3 Патология глазодвигательного аппарата (все очень хорошо и понятно изложено). Если к тому, что там написано в то числе по неаккомодационному косоглазию, с Вашей стороны больше нечего добавить? Cчитаю, данную тему на форуме исчерпанной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2008, 18:18
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nika2! Не надо обижаться, что Вам моментально не ответили на вопрос, потому что, как Вы понимаете мы не все время проводим в интернете. Рад приветствовать землячку на просторах инета. В Вашей ситуации лучше решать вопросы лечения очно. Одно могу сказать, что лечиться нужно независимо от возраста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2008, 18:37
Nika2 Nika2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Орел
Сообщений: 3
Nika2 *
Большое спасибо. В ближайшее время я так и сделаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.