Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2008, 14:00
IrinaC IrinaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Samara
Сообщений: 13
IrinaC *
хронический метроэндометрит и беременность

Добрый день!
мне 34 г, жен, 162см, 57,5 кг. Месячные с 12 лет. Регулярные. Цикл 25-27 дней.
Краткая история болезни.
1996 г. беременность (первая). На 15 неделях заболела краснухой. На 22 неделях выскабливание (!) т.к. шейка не открывалась и произошла сильнейшая аллергическая реакция на введеные лекарства. После этого в течении полгода еще 2 чистки и внутриматочные вливания.
1999г. лапароскопия по рассечению спаек. Через 3 месяца после операция беременность.
2000 г. - роды в ягодичном предлежании. Здоровая девочка. После родов поставили спираль, которая стояла до 2003 г. Менструации восстановились через 4 месяца после родов. Регулярные, умеренные.
2003г. - решили рожать второго ребенка. Прошли обследования (я и муж). У него хорошая спермограмма инфекций нет. У меня инфекций нет, гормоны в норме, овуляция происходит.
2005-2006г. - гистероскопия и рентген труб. Подозрение на непроходимость одной трубы и единичные спайки. Сделали вторую лапароскопию - трубы проходимы, убрали единичные спайки, прижгли микроочаг наружнего эндометриоза. Про эндометрит нигде не пишут и биопсию на него не берут.
2007г. - две инсеминации в стимулированных циклах безрезультатно. Еще раз обследование на гормоны и инфекции - все нормально. В протоколах выяснилось, что эндометрий практически не растет (максимум 8 мм) несмотря на большие дозы прогиновы и эстрофема.
Сменила клинику и врачей. Переделали УЗИ. Диагноз хронический метроэндометрит. Биопсию не делали. Пропила курс антибиотиков и физиопроцедур, ванночек. По УЗи существенное улучшение и эндометрий во время овуляции 12мм хорошей структуры. В следующем цикле естественная беременность.
2008г. - беременность замерла на сроке 4-5 недель. По предположению врача из-за эндометрита не хватило питания ПЯ. Сделали вакуумное выскабливание. В гистологии никаких 2криминальных" вещей не обнаружили. После выскабливания курс антибиотиков и 5 введений инстиллогеля. Выписана домой с рекомендацией полгода принимать Ярину.
Прошло 2 цикла. Поучвствовала, что что-то не так в организме. Сделала УЗИ на 12 дц. Заключения на руках нет поэтому напишу со слов врача: левый яичник фолликулярная киста (никогда раньше не было), правый яичник фолликул 18 мм и множество от 4мм до 12мм. Эндометрий неоднородный, с включениями толщиной от 4 до 12мм. Вывод врача - Ярина мне не подходит и мой организм с ней почти успешно "борится". Предлагает отключить вообще цикл на 3 месяца путем приема Жанина без семидневного пропуска. Говорит, что такая практика лечения метроэндометрита существует в Европе уже 10 лет. Я знаю, что не очень корректно комментировать действия врача, но выскажите пожалуйста свой взгляд на мою проблему!
И еще вопрос. Как можно в будущем поддержать питание ПЯ? актовегин? утрожестан?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2008, 02:58
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина опишите подоробно полностью заключение УЗИ,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2008, 11:53
IrinaC IrinaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Samara
Сообщений: 13
IrinaC *
продолжение.. УЗИ

12 дц
матка: длина 4,9 см, передне-задний размер 4,0 см, ширина 4,5 см в шейка 4,0 см (ПЗР), в структуре кисты ср. диаметр 6 мм.
миометрий: неоднородный с наличием множественных гиперэхогенных включений.
Состояние полости матки - контур нечеткий, эндометрий - характер гиперэхогенный неоднородный, толщина эндометрия от 4 до 12 мм, отражение от эндометрия соответствует физиологическим изменениям с участками повышенной эхогенности.
Яичники:
левый: размеры 4,3/3,0/3,5 анэхогенное (не могу точно разобрать слово) включение с четкими контурами однородной структуры 3,2*2,5 см.
правый: размеры 3,6/1,5/1,7 . Фолликулярный аппарат - не могу точно разобрать слова - d=18мм и до 10фл d= 3-5 мм.
Жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Заключение: УЗ признаки хр. метроэндометрита, гиперплозия ?, хр. эндоцервикоз, фолликулярная киста левого яичника.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.