Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2007, 00:52
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
БВ повторяется...

Примерно месяц назад (шел 6 месяц бер-ти) я заподозрела у себя бактериальный вагиноз, что подтвердил мазок. Мне был назначен недельный курс антибиотика (Клиндамицин). Симптомы после этого исчезли. Через 2 недели - проверка, все чисто. И вот теперь, спустя 3 недели опять появились те же симптомы (в частности характерный запах).
Существует ли какая-нибудь профилактика для предотвращения этих рецидивов? Здесь не назначают препаратов, восстанавливающих микрофлору.. Назначают только антибиотики, убивающие анаэробные бактерии..Но видимо организм в дальнейшем не может справится и все съезжает обратно.
И что в моем случае правильнее - постоянно глотать антибиотики или дохаживать беременность с бактериальным вагинозом? У меня сейчас 7-ой месяц.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2007, 07:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень жду ответа!
Действительно ли доказано, что бактериальный вагиноз может стать причиной преждевременных родов? И что же делать с рецидивирующим БВ во время беременности? Не вредно ли постоянно пить антибиотики? Ведь рецидив у меня случился буквально через 3 недели после окончания недельного курса Клиндомицина..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2007, 22:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тихо сама с собою продолжаю беседу в этой теме.
Сегодня была на приеме у врача. Врач сказала, что на этот раз у меня лактобациллез и мои симптомы связаны с ним. Она увидела под микроскопом, якобы, слишком длинные лактобациллы.
Но ведь лактобациллы - это "хорошие" бактерии?? И именно их нехватка привела в прошлый раз к бактериальному вагинозу с рыбным запахом, я так понимаю? Теперь же мне назначен еще один недельный курс антибиотика (Augmentin)
Я не знаю, стоит ли мне это принимать.. (я уже выпила первую таблетку)..
Что это такое лактобациллез?? И действительно ли его нужно лечить вообще, а тем более во время беременности?? В интернете вообще практически ничего не написано про это заболевание.. Единственное, что я прочитала - это то, что этот термин появился только в 94 году..

Я опять жду ответа!
Если это какая-то ерунда, я не буду принимать антибиотик. Не очень что-то хочется. А мне сегодня нужно выпить еще 2 таблетки (назначено 3 раза в день в течение 7 дней).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2007, 22:58
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики пить постоянно вредно, особенно если они не по показаниям. Сведения ваши обрывочные, подробно описания ваших анализов нет. Лактобациллы действительно нормальная микрофлора.
Что вас конкретно беспокоит???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2007, 23:23
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Тихо сама с собою продолжаю беседу в этой теме.
Сегодня была на приеме у врача. Врач сказала, что на этот раз у меня лактобациллез и мои симптомы связаны с ним. Она увидела под микроскопом, якобы, слишком длинные лактобациллы.
Но ведь лактобациллы - это "хорошие" бактерии?? И именно их нехватка привела в прошлый раз к бактериальному вагинозу с рыбным запахом, я так понимаю? Теперь же мне назначен еще один недельный курс антибиотика (Augmentin)
Я не знаю, стоит ли мне это принимать.. (я уже выпила первую таблетку)..
Что это такое лактобациллез?? И действительно ли его нужно лечить вообще, а тем более во время беременности?? В интернете вообще практически ничего не написано про это заболевание.. Единственное, что я прочитала - это то, что этот термин появился только в 94 году..

Я опять жду ответа!
Если это какая-то ерунда, я не буду принимать антибиотик. Не очень что-то хочется. А мне сегодня нужно выпить еще 2 таблетки (назначено 3 раза в день в течение 7 дней).
Спасибо!

Заболевание,когда лактобактерии из "хороших" превращаются в "плохих" в настоящее время носит название цитолитический вагиноз (Cytolytic vaginosis)

По русски почитать можно здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Внизу статьи ссылки на самые последние англоязычные публикации
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2007, 00:07
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
Антибиотики пить постоянно вредно, особенно если они не по показаниям. Сведения ваши обрывочные, подробно описания ваших анализов нет. Лактобациллы действительно нормальная микрофлора.
Что вас конкретно беспокоит???
Я пишу только то, что знаю сама. Прихожу к врачу, рассказываю про свои симптомы (был рыбный запах - нашли БВ, сейчас был небольшой зуд, запах периодически - нашли этот лактобациллез), врач берет мазок и уходит смотреть под микроскопом. Возвращается и говорит "у вас БВ" (в прошлый раз), "у вас лактобациллез, под микроскопом видны излишне длинные лактобациллы" (в этот раз). Назначает антибиотики. Все. Других описаний анализов нет. Кандидоза ни тогда ни сейчас обнаружено не было.
Физически меня в данный момент ничего не беспокоит. Зуда и запаха сейчас уже не ощущаю.
Психологически меня беспокоит очередной курс антибиотиков.
Я пытаюсь понять, нужно ли действительно пить антибиотики при такой диагнозе как ЛАКТОБАЦИЛЛЕЗ во время беременности..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2007, 00:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Анатольевич, спасибо за ссылку, стало более или менее понятно..
Как по Вашему мнению, требует ли это состояние лечения вышеуказанным мной антибиотиком (и вообще любым антибиотиком) или оно не имеет существенного негативного влияния и лучше оставить все как есть и себя не травить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2007, 00:17
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
врач берет мазок и уходит смотреть под микроскопом. Возвращается и говорит "у вас БВ" (в прошлый раз), "у вас лактобациллез, под микроскопом видны излишне длинные лактобациллы" (в этот раз). Назначает антибиотики. Все. Спасибо.
Интересный подход , то есть документальных подтверждений ваших исследований у вас на руках нет? Все только со слов врача...Ну а хотя бы количество лейкоцитов в мазке ваш врач вам сообщил?
В любом случае я бы воздержалась от приема антибиотиков, тем более у вас недавно был уже курс.
Может быть у венерологов будет другое мнение...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2007, 00:26
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, не сообщил Это американский подход.. На руки я могу, конечно, получить распечатку анализов, если мазок отправлялся в лабораторию. Из лаборатории приходит ответ, я могу взять копию у врача.
Однако мазки на вагинальные инфекции, такие как БВ, кандидоз и прочее никуда не отправляются. Ответ можно получить моментально, прямо в офисе у врача, после микроскопического исследования. И тут уже никак распечаток по определению быть не может

Я бы тоже хотела воздержаться от антибиотиков, но ведь по каким-то причинам мне они были назначены. В статье по ссылке Сергея Анатольевича сказано: "водород пероксидаза-производящие лактобациллы вызывают крайнее снижение вагинальной кислотности (ниже рH 4), что ведет к разрушению влагалищного эпителия".
Как это разрушение влияет на мое здоровье и беременность?
Лечить или не лечить (в смысле, состояние временное и пройдет само). Вот в чем вопрос.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2007, 00:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В общем, я решила пока ничего больше не пить. Подожду ответа венерологов. Нигде не сказано, что этот синдром как-то отрицательно влияет на беременность (в отличие от БВ, отрицательное влияние которого описывается во всех статьях). Надеюсь, что выпитая мной одна таблетка - это не страшно

Мой вопрос в предыдущем посте остается в силе!
Сергей Анатольевич, я буду Вас ждать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2007, 01:07
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сytolytic vaginosis. Also called "lactobacillosis" or "Doederlein cytolysis." This results from an overgrowth of the "good" bacteria normally present in the vagina. Symptoms can feel much like yeast. If you repeatedly feel you have yeast infections and no yeast is ever found in your cultures, this may be your problem. Your doctor can also culture for this. If there is bacterial overgrowth, your vaginal pH will be too alkaline. Treatment is with antibiotics; usually Augmentin.(это то, что мне назначили)

Lactobacilli vaginosis is associated with extremely long lactobacilli. The cause of this morphologic transformation is unknown. The condition can be effectively treated with antibiotics. (AM J OBSTET GYNECOL 1994;170:857-61.)

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): Молодец какая!! Я про эти лонгбацилли полвечера искала прозевала
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2007, 08:40
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Подожду ответа венерологов.
Особых ответов от венерологов ждать не стоит,так как цитолитический вагиноз не является половой инфекцией.Просто нормально мыслящий венеролог должен быть в курсе всех "событий" происходящих во влагалище,чтобы поставить верный диагноз и в случае чего направить пациентку к профильному специалисту.
Насчет лечения:например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] для лечения цитолитического вагиноза предлагает промывания влагалища раствором питьевой соды (sodium bicarbonate douche),что обычно советую и я.Только необходимо весь процесс ощелачивания,держать под контролем измерения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],чтобы не переусердствовать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.09.2007, 08:44
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А что будет, если не лечить?
И какому профильному специалисту у нас на форуме мне в таком случае лучше направить свой вопрос?
А то я застряла сейчас перед дилеммой - пить или не пить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.09.2007, 14:40
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже у специалистов
Рекомендации даны:
- в антибиотиках необходимости нет
- для нормализации кислотно-щелочного баланса влагалища спринцевания раствором соды под контролем вагинального РН
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.09.2007, 18:28
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
понятно, антибиотики пить не буду.
А беременным показано спринцевание? И в какой пропорции разводить соду?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.