Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2007, 12:40
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
ЭМА, консервативная миомэктомия или беременность?

Зравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 24 года. Пол у меня женский, рост 167см, вес 53кг.
Гинекологический анамнез: Месячные начались в 14 лет, всегда регулярные, обильные и болезненные. Родов и абортов не было. Гинекологических проблем, кроме болезненности менструаций не было.

Мои жалобы: Ноющие боли внизу жевота в течение более 2 лет. В последние 3 месяца интенсивность их заметно снизилась.

1 год и 3 месяца назад т.е ноябрь 2005, на узи трансвагинальным датчиком была обнаружина миома по передней стенке диаметром 2,5 с центриретельным ростом, яичники в норме. Был сделан анализ на онкомаркер СА-125, по просьбе моей мамы т.к в наследственности рак яичников. СА-125- 52 при норме до 35. Не по назначению врача, а из-за страха проконсультировались с онкологом. Сделали узи в онкоцентре. Диагноз: миома матки. Был назначен "Логест", на 2 месяце приема усиление болей внизу жевота, поднятие температуры до 37,3. Причину не выяснили, но Логест отменили. Сильные боли после отмены продолжались месяц. В мае по узи миома 34Х28Х40 мм, яичники в норме, СА-125- 38. Онколог посоветовал консервативную миомэктомию. Начала искать хирурга. Двое из трех хирургов сказали, что операция принесет больше вреда, чем пользы т.к после операции невозможно будет зачать и выносить ребенка. В июле 2006 была сделана гидросонография. Результаты: 12 д. м. ц. Тело матки 51-52-48, по передней стенке интерсциальный узел до 32мм в диаметре. Эндометрий до 9 мм. Правый яичник 32-18мм, с доминантным фоликулом, левый 22-18мм, структура полифоликулярная.
В антисепрических условиях в полость матки введен болонный катетер, фексирован на уровне внутреннего зева. Инсуфляция полости матки хорошая. Эндометрий ровномерно до 5мм. Полость матки деформированна субмукозным узлом до 3 мм в диаметре, 10% от объема узла находится в полости матки, до внутреннего зева 16мм, от полюса узла, до серозного покрова матки 5мм. Происходит накопление жидкостного контраста в малом тазу в достаточном колличестве. Заключение: миома матки, субмукозный узел 2-го типа.
Хирург, после результатов гидросонографии сказал, что лучше попробовать забеременеть и выносить с миомой. А если не получится и узел будет рости, то сделают ЭМА, но операция мне противопоказана, говорит, что для сохранения детородной функции ЭМА в моем случае лучше. В сентябре делала контрольное узи: узел 42мм, яичники в норме. Порала на прием к одному профессору, посоветовали принимать "Индинол". Принимаю "Индинол" 4 месяца, в последнии 3 боли значительно уменьшились. По узи за январь узел 46мм.
Я понимаю, что миома ростет, но не знаю, что делать. Боюсь, что после ЭМА не смогу иметь детей, но ведь после миомэктомии, говорят, что результат будет тот же... Стоит ли беременнеть с таким узлом и какие будут последствия для плода и для меня? Прокоментируйте, пожалуйста мою ситуацию. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 23:35
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Онколог посоветовал консервативную миомэктомию. Начала искать хирурга. Двое из трех хирургов сказали, что операция принесет больше вреда, чем пользы т.к после операции невозможно будет зачать и выносить ребенка.
После консервативной миомэктомии и беременеют и рожают
Я бы подумала о HS миомэктомии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 01:25
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elena2005
После консервативной миомэктомии и беременеют и рожают
Я бы подумала о HS миомэктомии.
Совершенно с Вами согласен, что трансабдоминальная миомэктомия в данной ситуации значительно менее безопасна, чем гистероскопическая. Однако если гистерорезектоскопия окажется невозможной или рискованной (а при субмукозном узле второго типа это как раз наиболее вероятно), то оптимальна все же ЭМА, после которой тоже, как Вам известно, и беременеют и рожают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2007, 21:09
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не предложил Вам ни операцию, ни ЭМА. Беременейте.

Комментарии к сообщению:
ElenaT одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2007, 11:34
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Совершенно с Вами согласен, что трансабдоминальная миомэктомия в данной ситуации значительно менее безопасна, чем гистероскопическая.
Скажите, пожалуйста, а что такое трансабдоминальная миомэктомия? Это проводится лапароскопически?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2007, 03:29
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Елена,

Я совершенно согласна с Др. Медведевым - беременеите и рожаите. По данним вашего анамнеза и исследовании не показана ни абдоминальная, ни гистероскопическая миомектомия.

Для справки, абдоминальные операции всегда более рискованы, чем гистероскопические. И миомектомия не исключение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2007, 20:43
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Неплохо было бы учесть локализацию узла, а для этого не хватает банальной гистероскопии, если на УЗИ не определились.
Говорить о безопасности опер. доступа в отрыве от типа узла некорректно. Попробуйте безопасно удалить субсерозный узел гистероскопически...
Узлы более 3 см часто обладают автономными факторами роста, да и деформация полости не улучшит прогнозы вынашивания. Опять же - желательна гистероскопия. Современные "офисные" гистероскопы всего 3 мм в диаметре - и прогнозы будут предметными!

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): Неплохо было бы прочитать первый пост внимательно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2008, 10:32
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Здравствуйте уважаемые доктора! К сожадению, моя ситуация не улучшилась, по последниму узи узел увеличился до 53 мм. Моя мама посоветовалась со знакомым гинекологом из Израиля и та, проконсультировавшесь с коллегами посоветовала мне следующее: "рекомендуют сделать 2 инъекции-раз в месяц-на22й день цикла-Decapeptyl 3.75 mg внутримышечно. К концу второго месяца-повторить УЗИ и сообщить результаты-миома уменьшится и можно будет решить-нужна ли третья инъекция." Сказали, что после инъекций мне проще будет забеременить. Я очень хочу ребенка. С мужем активно планируем в течении 3 месяцев, но покам безрезультатно. Посоветуйте, пожалуйста, на сколько целесообразны эти инъекции и могут ли они помочь в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2008, 21:20
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
почему никто не хочет прокоментировать мою ситуацию? я так долго жду ответа...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2008, 17:29
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена!
Декапептил попробовать можно... Но вопрос об оперативном лечении останется открытым.
После инъекций посмотреть УЗИ размеры узла и решить необходимость операции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2008, 19:58
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena 1983 Посмотреть сообщение
почему никто не хочет прокоментировать мою ситуацию? я так долго жду ответа...
Что по УЗИ. Какой тип миомы? Применение только лишь золадекса для лечения в Вашей ситуации весьма дискутабельно. Я бы не стал давать такие рекомендации. Если 0 или 1 тип узла, можно сделать гистероскопию, можно начать агонисты с последующей гистероскопией, возможно, двухэтапной. Мало специалистов, которые в совершенстве владеют гистероскопической миомэктомией при интрамурально-субмукозных узлах, но найти можно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2008, 22:42
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Спасибо за ответы! По гидросонографии у меня субмукозная миома 2 типа. По узи пишут интромуральное расположение. Я очень хочу забеременеть и на сколько я понимаю идеальным для меня была бы беременность с узлом, а потом удаление узла во время кесарева. Пока беременность не наступает. Активно планируем уже 6 месяцев, возможно мешает узел. Как Вы думаете, стоит ли пробовать уменьшить узел Золодексом, а потом опять активно планировать беременность? Ответте, пожалуйста, для меня это очень важно!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2008, 10:05
Uti Uti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 4
Uti *
Elena 1983, не переживайте, сколько вы уже планируете беременность?
Почему не хотите удалить оперативным путем?
Я НЕ ВРАЧ, просто интересуюсь, что вы собираетесь делать дальше?
Не могу найти, как тут написать личные сообщения?
Хочу спросить у какого врача наблюдаетесь, вы в Москве?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2008, 22:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2Uti
Возможность писать личные сообщения представлятся серферам не сразу.
Если хотите что-то обсудить, заведите свою тему.
А встревать в консультацию со своими вопросами (как личного, так и консультативного характера) - мягко говоря, неэтично.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2008, 22:26
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне снова очень нужна Ваша помощь. Узел уже 61см в диаметре, жалоб нет, кроме обильных менструаций, которые приходят всегда в срок. Забеременеть не удается, планировали в течение 9 месяцев. На последней консультации у специалиста рекомендована ЭМА в связи с ростом узла. Консультировалась у профессора Бреусенко В.Г. Дали направление на ЭМА, собираю анализы. Но все же остались сомнения. Смогу ли я потом родить? Прочла, что описаны случаи аменореи после ЭМА, так же некротические изменения в эндометрии и нарушение функции яичников. Действительно ли в моей ситуации это единственный выход? Нигде нет информации о том, какой препарат для ЭМА выбрать, на что ориентироваться. Пожалуйста, помогите советом. ЭМА назначена на середину октября, буду очень признательна за оперативные ответы! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.