Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 25.01.2010, 10:28
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexdub Посмотреть сообщение
Но разве это не говорит о том что в даннои случае близорукость вызвана спазмом аккомодации а не удлиннением глазного яблока?? В таких случаях советуют как можно быстрее снять спазм аккомодационной мышцы пока глаз не начал изменять свою форму. Объясните пожалуйста если я что-то недопонимаю
Нет не говорит, дело в том , что кроме маловероятного спазма есть еще нормальный тонус аккомодации. Т.е. у живого человека цилиарная мышца в норме не находится в полном параличе, чего можно добиться атропином. Она имеет нормальный тонус. Если мы капаем атропин, то атропин сильно и надолго блокирует рецепторы мышцы , которая влияет на кривизну хрусталика. И мышца парализуется полностью. Полный паралич - не естественное состояние мышцы и соответственно цифры рефракции здесь могут быть не всегда правильными.
Гладкая мускулатура у человека всегда находится в каком-то тонусе. Например желчного пузыря или кишечника. Мы же не будем говорить , что их нормальное состояние - полный паралич?
По поводу ссылки уважаемого eyemate. Никто и не спорит , что атропин показывает дно рефракции, т.к. полностью парализует аккомодацию , а тропикамид и цикломед не полностью. Разговор идет не о том, что сильнее , а о том , что достаточно и избыточно. И по этому поводу я привел ссылки на РКИ исследования.
Подбор очковой коррекции на современном уровне проводится с использованием проб , которые позволяют подобрать наименьшую коррекцию при максимальной остроте зрения. Для этого используется проба с затуманиванием и проба с дуохромным тестом. Циклоплегия при миопии уточняющий тест и использование для этой цели тропикамида , я подтвердил ссылками на исследования.
Я ни в коем случае не спорю , что некоторые окулисты в странах бывшего СССР до сих пор придерживаются тактики атропинизации при подборе очков миопам. При этом, как мы видим, рекомендации не однозначны иногда рекомендуют капать атропин до месяца... Почему не год? И уверен , что в сети можно найти множество таких рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.01.2010, 13:11
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наша беда в том, что мы до конца не знаем, как устроен и как работает аккомодационный механизм. Основываться в полемике можно только на трактовке общеизвестных фактов.
Спорить какой циклоплегик сильнее бессмысленно. Качественная атропинизация была и остается золотым стандартом циклоплегии или паралича аккомодации. Существенными признаками аккомодационного паралича являются минимальность рефракции и отсутствие аккомодации. С этой точки зрения парез аккомодации при тропикамидизации или циклопетолатизации называть циклоплегией неправомочно и неверно. Это - циклопарез.
А если на фоне длительной атропинизации на 22 или 30 день рефракция ослабела на 0,75 дптр? Тут посложнее. Ведь аккомодация исчезла на 2-3 день. Данному явлению есть объяснение: за время длительной атропинизации нормализовалось состояние хориоидеи, и баланс силовых тяг в аккомодационном механизме изменился, и в итоге, как мне представляется, уплостился хрусталик. Конечно, автор точнее и лучше бы все объяснил.
Призываю моих уважаемых оппонентов взглянуть на проблему шире. Ибо ваш подход к полной коррекции с позиций стандартной атропинизации нередко оказывается перекоррекцией, а точки зрения профессора В. И. Поспелова этим же иногда грешит и подход предыдущий. Посему ссылка коллеги Василия на профессора В. И. Поспелова, касающаяся полной коррекции миопии, некорректна, поскольку упущен существенный момент.
О тонусе аккомодации или лучше аккомодационном тонусе. Вопрос весьма непростой. ЦМ является важнейшей и активной, но не единственной составляющей аккомодационного механизма. И тонус ЦМ отнюдь не равнозначен аккомодационному тонусу. Например, во сне ЦМ, как и большинство остальных, расслаблена, а динамическая рефракция у детей - миопия в районе 3,0 дптр. Ребенок-эмметроп проснулся, тонус ЦМ увеличился, а рефракция на АРМ и при СРМ стала эмметропической. Тонус - начальное, базовое и безусильное напряжение аккомодации, - в норме не мешает фокусировке. Та ("избыточная" тоническая, упоминавшаяся уважаемыми оппонентами) 1,0 дптр, которая есть у многих детей и молодых людей при переходе от сторожевого, отрешенного зрения к зрению сфокусированному в норме расслабляется, "исчезает". А вот наиболее частая причина того, что тонус не расслабляется, "застревает", изменяется качественно, усиливая рефракцию, состоит в аккомодационой усталости вследствие избыточной нагрузки. О перегрузке конвергенции даже не упоминаю.
Стоит ли полностью корригировать таких детей? Мнения могут разные. Ведь массовая перекоррекция, практикуемая на Западе и Востоке, на течении миопии особо не сказывается.
Может пришло время подумать почему?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.01.2010, 13:26
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Ведь массовая перекоррекция, практикуемая на Западе и Востоке, на течении миопии особо не сказывается.
Может пришло время подумать почему?
Массовая перекоррекция? А какие есть по этому поводу данные? Я думаю не практикуется.

А если не сказывается ( хотя я так не думаю) , то зачем же всех атропином мучить?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.01.2010, 15:01
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Я за полную коррекцию, но при определенных условиях и при определенной ее трактовке. В необходимых случаях допускаю и перекоррекцию. Я за разные виды циклоплегии по показаниям, и против назначения циклоплегии всем подряд.
Любой циклоплегии, заметьте, не только атропинизации. Детям, в том числе.
На консенсус и коллегиальную вежливость я изначально особо не рассчитывал: специфика позиции и общения на форуме. Но на умение воспринимать суть написанного в постах, безусловно. Появившиеся у визави поспешность и упрощение выводов свидетельствуют: уважаемый оппонент начинает закипать. Пора ставить точку. Было интересно. Спасибо за обсуждение.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.01.2010, 15:14
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ни кого не хотел задеть. Извините если что.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.01.2010, 13:08
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Массовая перекоррекция? А какие есть по этому поводу данные? Я думаю не практикуется.
Taylor D., Hoyt C. S. Practical paediatric ophthalmology, 1997.
“Some authorities have estimated that as many as 10-15% of myopes are routinely overcorrected in their prescriptions”.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.01.2010, 13:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не структурирую свой опыт , но мне встречается примерно такой же процент гиперкоррекции среди пришедших пациентов. В основном это взрослые люди.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.01.2010, 16:42
Alexdub Alexdub вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 8
Alexdub *
Vadimbondar, Eyemate спасибо за подробные объяснения Я понимаю что существуют различные точки зрения по данному вопросу, но я хотел бы узнать ваши мнения в моем конкретном случае :

У девочки 12 лет обнаружена слабая близорукость, (на сегодняшний день -1Д оба глаза) У папы и мамы с глазами проблем нет, на 99.9% уверен что нарушение зрения было вызвано непомерными зрительными нагрузками, т.к. дочка читала книги без перерыва сутками и.т.д. На данный момент зрительные нагрузки сведены на минимум, делает упражнения для глаз, витамины и прочее. За последние 3 месяца 2 раза ходили к врачу и ,как я уже упоминал ранее, тесты с тропикамидом и циклопентолатом абсолютно!! не повлияли на рефракцию при исследованиях. В связи с этим у меня вопросы

1.Говорят ли результаты тестов о том что ее глазное яблоко уже деформировано? Или же ,поскольку эти препараты являются слабыми циклоплегиками, результаты могут быть неверными и стоит попробовать атропин?

2.Как мне достоверно узнать произошла ли у нее деформация (элонгация) глазных яблок?

Хочу подчеркнуть что о назначении коррекции пока речь не идет, т.к. дочка пока чувствует себя достаточно комфортно без очков, для меня главное выяснить чем вызвана ее близорукость - неправильным тонусом аккомодации, деформацией глаза или и тем и другим Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.01.2010, 21:25
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Говорят ли результаты тестов о том что ее глазное яблоко уже деформировано? Или же ,поскольку эти препараты являются слабыми циклоплегиками, результаты могут быть неверными и стоит попробовать атропин?
У ребенка есть близорукость, это только подтверждает цикломед и тропикамид

Цитата:
2.Как мне достоверно узнать произошла ли у нее деформация (элонгация) глазных яблок?
Никак. Глаз можно измерить ультразвуком, однако эти цифры ничего не дадут т.к. преломляющая сила складывается еще из преломляющей силы других структур глаза , а они у людей варьируют. Т.е. нет стандартной длинны глаза, для определенной рефракции.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.01.2010, 08:02
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alexdub
Если бы было все так просто, разве вели бы мы эту дискуссию-перепалку?
Удлинились глаза или нет, можно узнать, сравнив данные ультразвукового исследования до ухудшения зрения и после. Но сравнивать-то, как я понимаю, не с чем. А расчетный стандарт, как правильно указано, не годится. Все очень индивидуально. Вдобавок д.б. достоверно определяемая разница в показаниях, значимо превышающая погрешность измерения, что в конкретном случае сомнительно. И еще. Глаза в этом возрасте продолжают расти, чуть-чуть, но удлиняются. Такая вот неоднозначная ситуация.
Что касается данных проведенных рефрактометрий, их достоверность высокая, приближается к 90%.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.01.2010, 01:12
Alexdub Alexdub вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 8
Alexdub *
Походу возникло еще несколько вопросов, если можно ответьте хотя бы кратко


1.Поскольку в нашем случае невозможно точно установить тип близорукости у ребенка, целесообразно ли проводить атропинизацию исключительно для нормализации тонуса аккомодационной мышцы и профилактики прогрессирования?


2.Что еще лично вы рекомендуете своим пациентам этого возраста со слабой формой близорукости для улучшения ситуации?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.01.2010, 05:11
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexdub Посмотреть сообщение
Походу возникло еще несколько вопросов, если можно ответьте хотя бы кратко


1.Поскольку в нашем случае невозможно точно установить тип близорукости у ребенка, целесообразно ли проводить атропинизацию исключительно для нормализации тонуса аккомодационной мышцы и профилактики прогрессирования?


2.Что еще лично вы рекомендуете своим пациентам этого возраста со слабой формой близорукости для улучшения ситуации?
1. Если у Вас в городе имеется специалист практикующий длительную атропинизацию в качестве лечения, обратитесь.
2. Бифокальные очки.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.01.2010, 15:27
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexdub Посмотреть сообщение
1.Поскольку в нашем случае невозможно точно установить тип близорукости у ребенка, целесообразно ли проводить атропинизацию исключительно для нормализации тонуса аккомодационной мышцы и профилактики прогрессирования?
Нет не целесообразно. См исследования выше.
Для решения вопроса о методе профилактики прогрессирования надо знать темпы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.