Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2008, 10:05
lastochka77 lastochka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
lastochka77 *
Повышен 17-ОН прогестерон

Добрый день!
Спасибо, что есть такой форум, где можно получить квалифицированную помощь и поддержку, прям палочка-выручалочка
Начиналось все здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...712#post496712.
28 лет, 165см, 54 кг, Б и абортов не было. 3-ий цикл планирую Б, мерею БТ, отслеживаю овуляцию по УЗИ в середине цикла.
Поставлены диагнозы:
1) Гипотириоз - узел в щитовидке, принимаю эутирокс 75 мкг;
2) Гиперпролактинемия - на данный момент от микродозы в 1/8 таб достинекса произошло угнетение функции и пролактин стал ниже нормы 17 (135-60). Достинекс отменен. Далее контроль пролактина.
3) Гиперандрогения яичникового генеза – слабовыраженная, по анализам на андрогены Тестостерон и ДГЭА-С в норме (середина референсных значений), а 17-Он прогестерон чуть завышен 1,4 (0,07-1,2).
Цикл нерегулярный, последние 2 были 31 и 38 дней. Вообще сначала ставили ановуляторный цикл, но после измерения БТ и отслеживания УЗИ в одном цикле О была, в другом была отложенная. Температура в 1-ой фазе нормальная, а во 2-ой фазе низковата. Гиперандрогению и вторую фазу пока корригируют гестагенами (утрожестан с 16 по 25 д.ц). Говорят, пробуйте беременеть пока так. Никакой дексаметазон или метипред не назначают. Врач в данный момент в отпуске.

Скажите, пожалуйста, сможет ли как-то утрожестан повлиять на 17-ОН прогестерон или не избежен прием глюкокортикоидов? Так как в литературе я читала разные мнения, что даже на верхней границе 17-ОН прогестерон надо снижать, так как при наступившей Б велика вероятность ее прерывания или что при нормальных значениях других андрогенов легкое повышение 17-ОН можно пережить.
И насчет утрожестана – переживаю, что если принимать как мне прописали с 16 по 25 дц. то он может подавить овуляцию. Врач уверяет что в моем случае нет.

Какое ваше мнение?
Заранее всех благодарю за ответы и внимание к моей проблеме
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2008, 10:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЧАВО написано про 17 опг, на Тиронете - по узел, про гиперпролактинемию тоже писано немало
Но больше всего написано про необходимость половой жизни без предохранения для беременности и по то,что обследование по поводу бесплодия проводится после ГОДА ( !!!!! ) половой жизни без предохранения
Утрожестану абсолютно фиолетов 17 опг, который у вас НОРМАЛЕН и который НЕ является андрогеном
Да что за несчастье такое в стране- люди вместо половой жизни предпочитают сидеть у кабинета врача и коллекции анализов собирать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2008, 10:51
lastochka77 lastochka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
lastochka77 *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Рада вас тут видеть, Вы меня консультировали уже в предыдущей теме и по гипотериозу и по гиперполактинемии. Спасибо, что и в этой теме не оставили меня!

Мне уже 28 и если я перед планированием Б проверила гормональный фон, то что плохого? Зачем мне терять год если и так понятно, что мой повышенный пролактин блокирует овуляцию, а от гиперандрогении тожа куча проблем? Сколько женщин приходят после неудачных попыток, выкидышах в течении года и только потом после обследования узнают о своих заболеваниях и обсуждают это все в коридорной очереди на прием....
В данный момент не предохраняемся 3 месяца, ЧАВО почитаю, но там статья про 17 опг во время беременности...у меня же ее пока нет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2008, 10:57
lastochka77 lastochka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
lastochka77 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да что за несчастье такое в стране- люди вместо половой жизни предпочитают сидеть у кабинета врача и коллекции анализов собирать
Просто не все врачи обладают таким здоровым оптимизмом как у вас и загружают пациента по полной программе большим объемом информации, а когда в отпуск уходят, а пациент получает новые результаты анализов, начитывается форумов, сидит дома, боится и ждет с надеждой ответа Галины Афанасьевны Спасибо вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2008, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь про гиперпролаткиинемию мы так старательно рассказывали , что она может быть вызвана гипотирозом
И я , и доктор Черебилло все старались, все говорили..
Вот уже и пролаткн нормальным стал, как гипотироз компенсирован, а в ы все про гипрепролактиинемию рассказываете, вот уж доктор Черебилло просит не получать восьмушки

тироксином узел не лечат, лечат им гипотироз, при котором автоматически может быть повышен пролактин Но я уже по четвертому разу читаю текст и так и не поняла - неужели я пропутсила ? - диаметр узла-то какой?

Не врачи виноваты - им жить тоже надо, а пациенты, которые просто не понимают написанного, но обожают лечиться и обследоваться
Ну и чудесно, не обожали бы, жили бы без врачей, когда они не нужны - откуда заработки бы были?
Так что еще что обследовать будем? Какая у нас задача?
Чем больше анализов, тем больше шансов потерять нужный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.