Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2008, 14:19
Marica Marica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4
Marica *
Беременность и инфекция

Здравствуйте! У меня беременность 25 недель. В 12 недель сдавала анализы на сифилис - все отрицательно. В 21 неделю сдавала повторно, результат следующий:
- микрореакция с кардиолипиновым а/г - отрицательно
- ИФА суммарные а/т к Трепонема паллидум - положительно
- РПГА а/т к Трепонема паллидум - положительно.
При пересдаче анализа через 2 недели в той же лаборатории результат такой же.
Муж сдал РВ - отрицательно.
Ранее сифилисом никогда не болели и по этому поводу не лечились, никаких симптомов болезни, сыпи на теле и др. не было и нет.
Ежегодно оба проходим мед осмотры, РВ всегда была отрицательна. За пол года до беременности проходили медосмотр, все было нормально, отрицательно. За 2 месяца до беременности ездили в санаторий, где нам опять же делали все анализы, все было в порядке.
В 2004 году родила первого ребенка, все анализы на сифилис во время беременности были отрицательны, ребенок здоров.
Обратились в КВД, назначили дополнительные анализы, как сказали более расширенные, но это готово будет только через несколько дней. Врач КВД настроена очень недоброжелательно, ничего не объяснила, с порога начала кричать - у вас сифилис, и пугать разными уродствами у ребенка, усмехаясь на мои слова что ранее мы этим не болели никогда, кричала что ребенок будет с врожденным сифилисом, что рожать меня не примут ни в один роддом, ребенка после родов заберут и не разрешат кормить...
1. Подскажите пожалуйста, хотя бы предварительно, что могут означать такие анализы?
2. Это действительно может означать инфекцию или нет??? Я больна или нет в настоящий момент?
3. Бывает ли сифилис абсолютно без симптомов у обоих партнеров и чтоб его никогда не выявляли при многократной сдаче РВ, можно ли его вылечить "случайно" (со слов врача)?
4. Обязательно ли что ребенок уже 100% родится с врожденным сифилисом? (по УЗИ в 22 недели ребенок в порядке).
5. Какие последствия для ребенка?
6. Нужно ли лечение и что оно даст?
7. Является ли лечение гарантией рождения нормального ребенка или уже поздно?
Очень волнуюсь по этому поводу, потеряла всякий покой и сон. Беременность желанная и планированная.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2008, 22:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-общая информация:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
1. Подскажите пожалуйста, хотя бы предварительно, что могут означать такие анализы?
-возможен либо ложноположительный результат трепонемных тестов(РПГА, ИФА)(такое бывает, в том числе и при беременности), либо скрытый сифилис
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
НО!!!
"В некоторых случаях достоверно подтвердить факт ложноположительных реакций на сифилис у беременных не удается.В этих случаях назначается специфическое лечение сифилиса,так как риск возникновения врожденного сифилиса значительно превышает риск проведенной терапии. "
Цитата:
2. Это действительно может означать инфекцию или нет??? Я больна или нет в настоящий момент?
-на этот вопрос Вам скорее всего достоверно никто не ответит, так как ложноположительные реакции во время беременности встречаются нередко(см. ссылку), лучше не задаваться этим вопросом, а получить специфическое лечение(почему-см. цитату), так как достоверно на 100% сказать что это ложноположительная реакция или все-таки заболевание не сможет никто, а вот про врожденный сифилис, думаю, почитав на сайте(очень серьезное состояние для ребенка), поймете какой это риск для малыша
Цитата:
3. Бывает ли сифилис абсолютно без симптомов у обоих партнеров и чтоб его никогда не выявляли при многократной сдаче РВ, можно ли его вылечить "случайно" (со слов врача)?
-бывает скрытый сифилис без клинических проявлений абсолютно с только положительными результатами, именно поэтому чтобы исключить такой неблагоприятный варинат для ребенка и проводится лечение даже при возможной ложноположительной реакции
Цитата:
4. Обязательно ли что ребенок уже 100% родится с врожденным сифилисом? (по УЗИ в 22 недели ребенок в порядке).
-нет, именно для большей уверенности в здоровье малыша и проводится терапия
Цитата:
5. Какие последствия для ребенка?
6. Нужно ли лечение и что оно даст?
7. Является ли лечение гарантией рождения нормального ребенка или уже поздно?
-про последствия см. ссылку(врожденный сифилис); лечение позволит свести этот риск к минимуму; для лечения не поздно однозначно!!!

Цитата:
Очень волнуюсь по этому поводу, потеряла всякий покой и сон. Беременность желанная и планированная.
Заранее спасибо за ответ.
-самое главное, не думайте о том откуда, зачем и почему, есть такая сложившаяся ситуация-какая есть, нужно принимать решение исходя из нее, не терзая никого своими сомнениями и подозрениями(это бессмысленно); скорее всего(это нередкость у беременных, тем более при обследовании мужа) реакции ложноположительные, НО!!! такой гарантии на 100% нет, именно поэтому, чтобы избежать пусть хоть и маловероятных проблем для крохи в будущем-лучше получить лечение и быть спокойной и уверенной

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а): !!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2008, 03:59
Marica Marica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4
Marica *
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!
Если позволите послезавтра напишу какие результаты дали дополнительные анализы у меня и у мужа, может быть это более прояснит ситуацию...
Я так понимаю что лечение в любом случае проводить придется, даже если ничего нет. А после такого лечения мне все равно запретят рожать в обычном роддоме или нет? И еще на счет грудного вскармливания...неужели его запретят?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2008, 13:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-роддом также обычный, если курс лечения будет пройден
-кормление также никто Вам запретить не может, это и не нужно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2008, 03:56
Marica Marica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4
Marica *
Здравствуйте! Мы получили сегодня результаты дополнительного исследования (сдавали РВ; ИФА Ig M, Ig G; РПГА). У мужа всё отрицательно. У меня теперь ИФА отрицательно (другая лаборатория), РВ - отрицательно, РПГА - 3+.
Лечение нам не назначили, предложили мне на всякий случай пересдать анализы еще раз через 2 недели. Врач сказала что такой результат у беременных бывает, тем более что у меня гестоз.
Так как анализы мужа все отрицательные, теперь я уверена что у меня ничего такого нет и я здорова.
Скажите пожалуйста, один положительный анализ (РПГА) ведь не может говорить о болезни?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2008, 22:16
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, один положительный анализ (РПГА) ведь не может говорить о болезни?
-вариант ложноположительного результата очень высок в Вашем случае с учетом всех анализов, но достоверно на 100% Вам никто на этот вопрос не ответит;
-сдавайте через 2 недели и дальше совместно с доктором будете решать вопрос о дальнейшей тактике, не переживайте
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2008, 02:59
Marica Marica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4
Marica *
Большое спасибо Вам за косультацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.