Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2016, 11:59
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Эндометриоз, полип в матке, плохая кольпоскопия

Добрый день!
Я женщина 33 лет, рост 154 см, вес 40 кг (до родов весила 45 кг). Менструации с 14-15 лет, по 7-8 дней, цикл 28-32 дня. Довольно обильная менструация, всегда со сгустками, средне-болезненная.
Одна беременность и роды путем кесарева сечения в ноябре 2010 г. Заключение от терапевта: хроническая железодефицитная нормохромная анемия легкой степени неуточненная. ГЭРБ. Соматоформная дисфункция.
гемоглобин -123 г/л, ферритин 27 мкг/л (до лечения год назад был 16 мкг/л), RDW-12%.
Обратилась в августе этого года в женскую консультацию к гинекологу с жалобой на длительные месячные, следовательно большую потерю крови. Связала с этим трудности с поднятием гемоглобина и ферритина, несмотря на грамотное лечение уже более года различными курсами препаратов железа.
Еще до 2010 г, до беременности у меня был обнаружен ВПЧ 31,33 типов, но со время беременности никакие онкогенные типы уже ежегодно не были обнаружены. Проявления ПВИ есть в виде кондиломм, которые я недавно удаляла Сургитроном.
На обычные женские осмотры всегда ходила регулярно, раз в год сдавала все мазки на флору, цитологию, ВПЧ - ранее всегда все было хорошо.
Анализ от мая 2016 г - ДНК ВПЧ 68, 56, 58, 59, 66, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 16 типов - не обнаружены (соскоб эпителиальных клеток цервикальный).
В ЖК мне было проведено УЗИ на 8 день цикла и был обнаружен полип эндометрия. Меня направили в больницу, там доктор на 9 день цикла также провел УЗИ (см. прикрепленные файлы), дал заключение о необходимости оперативного удаления полипа и сказал, что есть утолщение эндометрия, увеличение матки и будет сделана гистероскопия.
В плане подготовки к операции гинеколог в ЖК провела кольпоскопию (выписки нет) и сказала мне, что есть непрокрашенные участки, то есть эктопия шейки матки. До кольпоскопии врач говорила, что шейка в норме. Гинеколог предложила мне попросить врача, чтобы он во время операции по удалению полипа взял биопсию с шейки. Верная ли это рекомендация? Я почитала, что биопсию нужно брать именно с подозрительных участков. Во время операции мне снова будут делать пробы с йодом?
Я так понимаю, что утолщение слоя эндометрия матки - это и есть эндометриоз? Врач в больнице говорил о гистероскопии и может быть точечном удалении полипа петлей, а врач из ЖК сказала, что при эндометриозе показана просто чистка. Кто прав?
Я очень Вас прошу посмотреть мои приложенные документы и дать рекомендации как лучше всего поступить в моей ситуации.
Как быть с биопсией с шейки? Я бы хотела по максимуму сделать все необходимые исследования, чтобы уже наконец успокоиться по этим опасным участкам или же начать лечение, если результат гистологии будет плохой.
Связаны ли проблемы эктопия шейки и полип эндометрия?
Действительно ли после удаления полипа может решиться проблема с анемией?
Операция назначена примерно на 20 сентября.
Буду очень благодарна, если ответите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2016, 03:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по данным обследования биопсия шейки матки не показана - ПАП тест в норме
Эктопия шейки матки и полип матки не связаны
Операция по представленным данным показана
после удаления полипа решится вопрос с обильными менструациями, но корректировать анемию надо препаратами железа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2016, 22:06
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Татьяна, спасибо за ответ!
1) А что же делать с непрокрашенными участками (кольпоскопия)?? я теперь из-за них переживаю. Разве это не говорит о том, что клетки стали какими-то нехорошими? Если требуется только наблюдение, то как часто и в чем оно будет заключаться, чтобы не пропустить ухудшение?
2) Операция по вашему мнению должна быть какая - полная чистка или только точечное удаление полипа? Я на этом форуме читала, что диагноз эндометриоз не ставится по узи. Подскажите, пожалуйста, во время гистероскопии можно будет точно определить это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2016, 19:03
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Здравствуйте! Мне вчера была сделана операция: гистероскопия, полипэктомия, вакуум аспирация эндометрия. Диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала. Расширенная конусовидная биопсия шейки матки (решение очного врача). На второй день после операции выписана домой с назначениями:
Супракс-0,4 по 1 табл 2 раза в день, курс 6 дней
Тиберал 0,5 по 1 табл 2 раза в день, курс 6 дней
Флюкостат 150 мы однократно
Свечи вагинальные Депантол по 1 шт 2 раза в день, курс 20 дней
Метилурацил свечи ректальные по 1 свече 2 раза в день, курс 10 дней
Подскажите, пожалуйста, адекватно ли назначение?
Смущает дозировка супракса (2 раза в день, а в инструкции сказано 1 раз). Также в инструкции написано, что взрослым и детям, весящим более 50 кг, а во мне только 40.
Депантол тоже- свечи жуть какие дорогие, у них доказанная эффективность?
Буду очень благодарна, если не оставите моё письмо без ответа!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2016, 01:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не адекватно
АБ должны вводить однократно во время операции - и этого достаточно для профилактики осложнений
Все заживет самостоятельно и без депантола
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2016, 15:49
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Татьяна, спасибо за ответ!
Увы, аб уже пропиты. Сейчас такая проблема. После операции, как и предупреждал врач у меня были небольшие сукровичные выделения. А на 27 день от начала прошлого цикла началась менструация - довольно обильная, с небольшими сгустками.
Длится она с 7.10 по настоящее время, т.е. уже 10 дней, последние 5 дней не обильная, но тем не менее ещё не закончилась (до операции месячные длились 7-8 дней). Хотела к Вам на очный приём приехать (с заключением из больницы, с результатом гистологии) - надо ли дожидаться окончания кровотечения? Не подозрительно ли, что оно такое долгое?
Хотелось бы на осмотре оценить состояние шейки, эндометриоз и т.д., но ведь во время кровотечения это будет сделать невозможно?
Может уже пора начинать транексам? (Врач его рекомендовал в случае усиления послеоперационного кровотечения). Никакие гормоны пить не начинала, не подбирали их еще.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2016, 11:01
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Вопрос разрешился
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2018, 16:19
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Неполное опорожнение полости матки после КС

Добрый день!
Я женщина 35 лет, рост 154 см, вес 40 кг.
Первая беременность и роды путем кесарева сечения в ноябре 2010 г. В 2016 г.- удаление полипа матки (на гистологии не подтвердился).
Вторые роды в январе 2018 г. также КС.
Через 13 дней после КС УЗИ в роддоме: размеры матки 115*61*87 мм, полость матки 21 мм, содержимое неоднородное, ЦДК отр., область придатков не изменена, свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Задержка эвакуации содержимого полости матки.
Назначена настойка водного перца. Пропила.

Через 19 дней после КС УЗИ в роддоме: размеры матки 89*66*85, полость матки 9 мм, неоднородное содержимое, соответствует 19 суткам п/родового периода.
ЦДК отр., область придатков не изменена, свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

Сейчас прошло 3 мес. после родов, сделали УЗИ в женской консультации. Сначала не понравилась жидкость позади матки, теперь повторили УЗИ - жидкости позади нет, однако ставят неполное опорожнение полости матки.
Размеры матки сейчас: продольный 54, передне-задний 43, поперечный 51 мм. Полость матки расширена от 2 до 5 мм.
Прилагаю фото УЗИ и описание.
Направляют в стационар, скорее всего на вакуум. Можно ли обойтись без вакуума, может есть другие способы разрешения проблемы?
Кормлю ребенка грудью, менструация не началась. Ничего не беспокоит, болей, выделений нет. Мазок хороший.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2018, 10:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не делать - подождать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.