Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2012, 20:45
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
миома и дюфастон

Здравствуйте! мне 29 лет, 1 роды, 1 замершая бер-ть .На УЗИ от 06.2012 обнаружили узел размером 5 мм, (ранее узла не было), обратилась к генекологу с мажущими выделениями меджу циклов, анализ на половые гормоны показал небольшое повышение тестостерона и прогестрерона на нижней границе, но в пределах нормы, гормоны щ.ж-норма На осмотре генеколог сказала что левый яичник немного увеличен, остально все в норме, было назначего :генферон ректально 10 дней и дюфастон с 16 по 25 д.ц, я принимала его 2 месяца, (т.е по 10 дней 2 цикла), боли снизу живота стали выраженнее, особенно при половом акте, мажущие выделения так и не прошли. Существуют мнения что прогестерон при миоме вообще противопоказан, и дают ее рост. Что принимать его я больше не буду это факт, но что делать далее? обратиться к другому генекологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2012, 06:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дюфастон не увеличивает размер миомы матки. Это чушь.
Разумно - прием КОК, если не планируете беременность
УЗИ на 5-7 дни цикла желательно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2012, 07:52
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
беременеть мне бы хотелось, но не в ущерб своему здоровью, хочется сначало решить вопрос уже с имеющейся проблемой. КОК ранее принимала, от линдинета 20 так же были мажущие выжеделения, на новинете было все прекрасно, но вес набрала. Скажите, а при лечении миомы важен именно пролонгированный прием КОК, без перерыва? Узи постараюсь сделать уже на следующий цикл.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2012, 14:27
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
нашла то самое УЗИ. Матка с четкими, ровными контурами размер 48*34*46 мм, структура неоднородная. На передней стенке интерстициальный узел -5мм. Шейка мастки: 36*21 мм, неоднородной структуры лоцируется кисты эндоцервикса d-2-3 мм и 5мм, 4,5 мм. Полость линейная, м-эхо-4 мм. ДМЦ-16 ( со слов) правый яичник: 39*22*25 мм. обьем 11.5 см в кубе. левый яичник: 35*23*24 мм, обьем 10,5 см в кубе. Заключение: УЗ данные за миому малых размеров, хронический левосторонний аднексит. Скажите пожалуйста, что за кисты эндоцервикса и почему аднексит левосторонний, а правый яичник больше в размерах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2012, 17:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой проблемой? хотите ребенка - планируйте беременность
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2012, 21:37
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
нет, скорее пока не хочу. После беременности узел выростит гигантских размеров, потом будет проблема на кого бросать двоих детей, чтоб ложиться на операцию. Сейчас я хочу чтоб миома не было, или хотя бы удостоверится что она не увеличивается, а в срочном порядке с минуты на минуту беременеть и родать, зная о перспективах развития этой картины после родов не хочется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2012, 02:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда прием кок - поможет контролировать рост миомы. Лечение только хирургически -0 но оно вам не показано
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2012, 07:56
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
кок должен назначить врач? скажите, пролонгированный прием обязателен или можно как обычно, по схеме с 7-ми дневным перерывом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2012, 14:03
anikaminko anikaminko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: астрахань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
anikaminko *
сегодня сделала повторное узи, другим датчиком и у другого доктора
Матка:45*33*44мм, положение обычное, форма грушевидная, интерстициальный узел-6*5* 4, 5 мм.,
Образование м-эхо-4, 3 мм трехслойный.
яичники( только не понятно где какой): д 33*23мм., эхо-ть до 8мм., s 37*20мм с каким тдвухмерным образованием до 11мм с повышенной эхогенностю.
свободной жидкости не выявлено.Заключение: кисты эндоцервикса, кистозное изменение яичников и Хр. аднексит.
доктор на узи сказала что мне нужно лечить гормональный фон, все изза его нарушения, противовоспалительной терапии мне не требуется, так значит мне нужен не генеколог, а генеколог-эндокринолог?
P.S- еще она сказала что у меня маленький эндометрий для 12-го д.ц.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.