Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2011, 12:46
Marga Marga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Marga *
О неудавшейся спинальной анестезии

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Ожирение II, ГБ I.
Было проведено плановое КС пол года назад на сроке 37-38 нед. В связи с тем, что был эпизод повышения артериального давления до 170/110 мм рт. ст. на сроке 34 нед.
Я выбрала по предложению анестезиолога спинальную анестезию.
При выполнении манипуляции должного эффекта не наступило, только онемение ног до середины бедер.
В результате я получила общий наркоз, операция прошла успешно, но я испытала страшное чувство удушья, просто подумала умираю. В общем впечатления после анестезии остались далеко не положительные.
Своему анестезиологу, к сожалению, в силу сложившехся обстоятельств задать вопросы не пришлось.
На 3 день после операции поставили межреберную невролгию справа, боль была настолько острой при смене положени лежа-сидя-стоя и на правом боку, что послеоперционный дискомфорт внизу живота практически не ощущался. Месяц спала только на левом боку, затем все прошло.

1) Почему же все таки не удалась спинальная анестезия?
Это мои особенности или анестезиолога?
Могу ли я рассчитывать на нормальный исход аналогичной анестезии в будущем?
2) Что это было за удушье и можно ли было его избежать?
3) Может ли быть межреберная невралгия последствием неудавшейся спинальной анестезии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2011, 16:09
DrShvets DrShvets вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrShvets *
Отвечу по Вашим вопросам.
1. Спинальная анестезия имеет определенный процент неудач, который может быть связан с индивидуальными анатомическими особенностями, например. Вы вполне можете рассчитывать на нормальный исход анестезии в будущем.
2. На каком этапе анестезии Вы испытали удушье?
3. Нет.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2011, 16:24
Marga Marga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Marga *
В начале анестезии, после того как была приложена маска появилось ощущение что не могу сделать вдоха и шевелиться тоже не могу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2011, 08:33
igorina igorina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Лучегорск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
igorina *
Не могу понять,удушье "в начале анестезии" какой - спинальной?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2011, 12:19
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При введении в наркоз применяют препараты а) усыпляющие б) обезболивающие и в) расслабляющие мышцы. При кесаревом сечении все они вводятся практически одновременно, нет возможности ввести сначала снотворное, а убедившись, что пациент уснул, вводить все остальное. Возможна ситуация, что препарат расслабляющий мышцы уже подействовал, а снотворное еще нет. Тогда будут описываемые ощущения. Это не значит, что так будет и при следующей анестезии. Просто сообщите анестезиологу о пережитом, он внесет коррективы в план анестезии в пределах имеющегося выбора препаратов.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.