Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2008, 02:18
alex-1799 alex-1799 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
alex-1799 *
Антибиотики и грудное вскармливание

Доброго времени суток!
Столкнулись с проблемой, просим помощи!

Супруге поставлен диагноз: хронический аднексит и эндометрит (обострение).

Доктором назначено лечение:
Гентамицин 80 мг 2р/5 дней
Цифран 0,5 2р/10 дней
Нистатин 15 2р/10 дней
Физиолечение (магний или электрофорез) с йодом №10

Через 5-7 дней
Лонгидаза 1,5 т. ед. 5 дней

Проблема в том, что супруга кормит ребенка грудью (ребенку 2 г. 7 мес.), и была настроена кормить до естественного прекращения вскармливания, пусть даже и в позднем возрасте.

Доктор сообщила, что гентамицин несовместим с грудным вскармливании и настаивает на его (вскармливания) прекращении. В качестве альтернативы гентамицину предложила эритромицин, но указала, что это полумера, и толку от него будет мало.

Пробуем не давать молоко: получаем сильный стресс для ребенка и матери, ребенок бьется в истерике, обвиняет маму в том, что она ее не любит и т.п., держимся с трудом. Подумалось: а так ли необходимо от вскармливания отказываться?

Попытался в интернете найти информацию о совместимости лекарств с грудным вскармливанием, наткнулся на некоего Тома Хейла ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и его справочник совместимости медикаментов и материнского молока, размещенного, например, на сайте испанской клиники ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Запрос выдал ответ о нулевой опасности гентамицина при грудном вскармливании!

Теперь не знаем, как нам поступать. Искать другого доктора, который либо подберет иное лекарство, либо подтвердит информацию о безопасности гентамицина (все-таки в российской аннотации четко указана необходимость прекратит вскармливание при его применении). Или все же окончательно распроститься с вскармливанием.

Будем весьма признательны за ваши советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2008, 05:56
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от alex-1799 Посмотреть сообщение
Супруге поставлен диагноз: хронический аднексит и эндометрит (обострение).
Доктором назначено лечение:
Гентамицин 80 мг 2р/5 дней
Цифран 0,5 2р/10 дней
Нистатин 15 2р/10 дней
Физиолечение (магний или электрофорез) с йодом №10
Первый вопрос, который напрашивается - действительно ли нынешняя ситуация требует назначения антибиотиков. Если - "да", то почему в амбулаторном режиме.

Цитата:
Доктор сообщила, что гентамицин несовместим с грудным вскармливании и настаивает на его (вскармливания) прекращении.
Попытался в интернете найти информацию о совместимости лекарств с грудным вскармливанием
(все-таки в российской аннотации четко указана необходимость прекратит вскармливание при его применении).
В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]указано на противопоказание при беременности, о грудном вскармливании - не пишется.

Выводится преимущественно почками в неизмененном виде, в незначительных количествах — с желчью.
В ЖКТ всасывается плохо,


Вот и сопоставьте эти факты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2008, 10:53
alex-1799 alex-1799 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
alex-1799 *
В РЛС увидел рекомендацию прекратить грудное вскармливание при применении гентамицина.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно только по жизненным показаниям (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено. Имеются сообщения, что другие аминогликозиды приводили к возникновению глухоты у плода). На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2008, 14:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К разделу "Эндометриоз" заболевание "эндометрит" не имеет никакого отношения.
Тема перенесена.

Из поста 1 непонятно, зачем назначен антибиотик. Поэтому выводов о возможности лечения в данном клиническом случае сделать нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2008, 03:19
alex-1799 alex-1799 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
alex-1799 *
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.
Прошу прощения за неверно выбранный раздел форума.

По сути вопроса попросил супругу написать комментарий. Вот что у нее получилось:

Не знаю, относится ли вся моя история именно к этому заболеванию, но врач меня наблюдала на протяжении нескольких лет и может на основании всей моей картины она сделала вывод о назначении антибиотиков?
В феврале 2006 года у меня родилась дочь. (Четвертая беременность. Три предыдущие заканчивались абортами).Беременность протекала нормально, только на 38 неделе произошла отслойка плаценты и было произведено экстренное кесарево сечение. После этого все было хорошо. Кормление грудью продолжалось по н.в. Менструация началась через год после рождения ребенка. Цикл установился через 1,5 года после рождения ребенка, но все время был не стабильным (впрочем как и до беременности). Через два года после рождения ребенка в середине цикла у меня стали появляться боли внизу живота (в основном с правой стороны). В апреле этого года боли были очень сильными, длились около 15 мин. И после этого прекратились. Мой врач прокомментировала это (после осмотра и узи)тем, что у меня была овуляция, которая закончилась небольшим разрывом яичника, который потом самопроизвольно зарубцевался. Что бы этого больше не повторялось, мне были прописаны противозачаточные таблетки …., которые я пропила три месяца. Болей в эти три месяца у меня не было. В связи с тем, что очень хотим второго ребенка, после консультации с врачом, прекратила прием этого препарата. И после этого в первые же месячные (август) в середине цикла были сильные боли. До разрыва дело не дошло (это я сама чувствовала), но сутки было больно садиться передвигаться, а подчас и не разогнуться. Но к этому еще присоединились странные ощущения, как-будто у меня в животе кто-то толкается(беременность исключена). В сентябре все повторилось в середине цикла, только боли не совсем прекратились, а так и осталась тянущая боль (как-будто я ощущаю два шара внизу живота). Я опять обратилась к своему врачу и она, после осмотра и узи, поставила мне диагноз и выписала лекарства.
Относительно того, почему меня не положили в стационар – это моя инициатива.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.