Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.01.2008, 22:13
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- если обращение по имени для Вас неудобно, Вы можете назвать любой псевдоним, дающий возможность обратиться к Вам – это устроит всех
Я дала тот псевдоним, который меня устраивает. Если бы я хотела, чтобы меня называли по-другому, я бы придумала другой ник ( псевдоним), если бы я хотела, чтобы меня называли по имени, я бы представилась по имени. Напечатать ruptv также просто, как и любое другое слово.
-----
Все это не имеет отношения к теме.
Меня вполне устраивает Ваша формулировка, уважаемый доктор Самойленко.
Мне не совсем понятно, почему именно методы физического воздействия для снижения Т при ОРВИ вызвали такую "бурную" дискуссию.
Хотелось бы добавить, что гипертермия - это совершенно особое состояние, с совершенно другим механизмом, и там методы физического воздействия ( как то: ледяная ванна, лед на магистральные сосуды и т.п. ) применяются и оправданы. Антипиретики, при этом, неэффективны. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.01.2008, 10:34
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
А каковы рекомендации, если у ребенка аллергия в форме острой крапивницы на парацетамол?
Я попыталась выяснить, каковы, в самом деле, рекомендации.
Проконсультровавшись с клиническими фармакологами и токсикологами, выяснила следующее:
- аллергическая реакция на парацетамол - вещь крайне редкая.
- значение при выборе другого препарата имеет вид аллергической реакции, а именно: если аллергическая реакция на парацетамол проявляется в виде сыпи, зуда и т.п., то его можно заменить ибупрофеном.
Если аллергическая реакция на парацетамол проявилась в виде ангиоэдемы или бронхоспазма, то, следуя принципу "не навреди", лучше отказаться от использования NSAID, до тех пор, пока не будет доказано, что у ребенка нет на них перекрестной аллергии. Технически это делается так - ребенку, перенесшему ангиоэдему или анафилактический шок на парацетамол, делается аллергопроба на NSAID в условиях реанимационного отделения.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): к счастью не сталкивалась в практике.
qwerty одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.01.2008, 18:53
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ruptv! Хочу вас заверить, что не имею никакой связи с администрацией. О вашем имени я догадался, использовав многовариантный анализ. Простая логика.
К сожалению, вижу по вашим постам, что мои вопросы и аргументы вызывают у вас раздражение.
Пожалуйста, потерпите. Это мое последнее сообщение. Поскольку чувствую, не только вы раздражены.
Не знаю, как вы различаете, какая температура изменяется у ребенка, находящегося в жарком помещении. Если у них не изменяется температура ядра (почему вдруг), то мне не понятен механизм развития тепловых ударов и смерти от жары. Если верить учебнику, то гипертермия – это увеличение температуры ядра тела, не обусловленное повышением гипоталамической установки. Применение парацетамола действительно, при этом бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Коллеги, устроит ли господ оппонентов следующая формулировка

Физические методы охлаждения, в том числе использование холодных ванн, аппликаций, наложение льда на магистральные сосуды и иные способы, не связанные с применением токсичных химических соединений – являются «терапией отчаянья» и могут применяться в случаях, когда снижение температуры необходимо, а использование фармакологических препаратов невозможно по объективным причинам.
Использование названных методов не должно применяться рутинно в терапевтической и педиатрической практике ввиду относительно низкой эффективности и возможных (не обязательных)дополнительных тягостных ощущений для больного.

Может придем к консенсусу?
Согласен с предложением достижения консенсуса, но sorry не согласен с таким оборотом, как «в том числе». Он все портит. Ну нельзя считать эквивалентными ванну со льдом, ванну с жидким азотом, или ванну с теплой водой (~27С). Обтирания губкой с теплой водой и прикладывание пузырей со льдом.

Предложу свою версию.

Применение парацетамола или ибупрофена для борьбы с лихорадкой является наиболее эффективным методом. Применение физических методов охлаждения, таких как обтирание губкой, смоченной в теплой воде, погружение в ванну с теплой водой, менее эффективно по сравнению с антипиретиками. Их использование безопасно, но возможно, может вызвать дискомфорт у ребенка.

Paracetamol vrs. Sponging
In the seven studies which included these interventions, paracetamol alone was found to be more effective in reducing the child's temperature when compared to sponging alone. In only three studies however, a statistically significant difference between these two treatments only became evident after one hour or more

Comfort of the Child
Five studies measured discomfort as an outcome of the interventions. All five studies used physical signs as a measure. No statistical comparisons can be made between the studies as each study used a different rating scale and the signs assessed varied, although some were common, eg crying.
Two studies reported a significant difference in observed discomfort between those receiving only paracetamol medication and those being sponged, while another reported there was no significant difference in discomfort between these two interventions.
One of the studies provided descriptive statistics on which to compare assessed discomfort. Using a rating of good, fair and poor, 66% of the children being sponged with tepid water were rated as being fair or poor compared to 22% of children receiving only medication. In the remaining study discomfort was measured but the outcomes were not reported.
One study assessed whether the child accepted being sponged. This could be considered an indirect measure of comfort. Of the children being sponged by their parents 46% were assessed as objecting somewhat to the procedure but an equal number apparently enjoyed the warm bath


Совместное применение парацетамола и обтирания губкой более эффективно снижает высокую температуру. При этом возможно более быстрая нормализация температуры.

Paracetamol + Sponging vrs. Paracetamol
All eight studies evaluating these interventions concluded that the combination of paracetamol plus sponging was more effective in lowering temperature than paracetamol alone. In four studies a significant difference was identified. In those studies, the mean reduction in temperature in groups receiving medication plus sponging ranged from 1.3°C to 1.7°C. Three of these studies were conducted in tropical climates: Bangkok, Hawaii, and Singapore and included information on room temperatures and humidity. Although the room temperatures were not notably high, the humidity levels were higher than the remaining study sites would normally experience.
In those groups receiving only paracetamol, the mean reductions on final measurement ranged from 0.9°C to 1.3°C. Another three studies demonstrated no significant difference between the interventions. The remaining study did not provide information on statistical difference between the two treatments.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Применение других физических методов охлаждения (льда, холодно воды) не должны применяться рутинно и возможно, может быть рекомендовано для борьбы с гипертермией, при которой использование парацетамола неэффективно.

О себя замечу, что имею опыт ( не очень большой) погружения беспокоящихся младенцев в теплую ванну. Как ни странно, но они быстро успокаивались и никаких признаков дискомфорта не испытывали. Разумное применение некоторых физических методов охлаждения позволяет избежать необоснованного применения жаропонижающих средств. Но это к слову.

Прошу прощение у всех присутствующих за свое занудство. Дьявол, как известно, кроется в деталях. А помимо других недостатков, у меня есть идиосинкразия к сере. Спасибо за ваше интересное сообщение о действиях при аллергии. К сожалению, не могу одобрить, технически. Нет такой опции.
Всего доброго! (с)

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
nika_neon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.01.2008, 19:40
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
К сожалению, вижу по вашим постам, что мои вопросы и аргументы вызывают у вас раздражение.
Абсолютно никакого.



Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
то гипертермия - это увеличение температуры ядра тела, не обусловленное повышением гипоталамической установки. Применение парацетамола действительно, при этом бессмысленно.



Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
Применение парацетамола или ибупрофена для борьбы с лихорадкой является наиболее эффективным методом. Применение физических методов охлаждения, таких как обтирание губкой, смоченной в теплой воде, погружение в ванну с теплой водой, менее эффективно по сравнению с антипиретиками. Их использование безопасно, но возможно, может вызвать дискомфорт у ребенка.
Т.е. ну совершенно непонятно, о чем мы спорим на протяжении 3-х страниц. И Вы, и я утверждаем одно и то же: применение физических методов охлаждения, таких как обтирание губкой, смоченной в теплой воде, погружение в ванну с теплой водой, менее эффективно, безопасно, может вызвать дискомфорт у ребенка.
Более того, я Вам уже сказала, что пользуюсь этим способом, когда ребенок не возражает.
Цитата:
Сообщение от ruptv Посмотреть сообщение
если ребенку это доставит удовольствие ( компрессы и ванны ) - почему нет?
Да что греха таить, я сама этим методом пользуюсь, если ребенок не возражает.
Так о чем мы спорим?
------
В любом случае, хорошо, что дискуссия имела место быть. Возможно, теперь некоторые врачи ( не из "нашего района"(с), разумеется ) перестанут обливать детей водкой, спиртом и колоть им "литическую" смесь. Если это произойдет, то цель, которую я преследовала, выкладывая рекомендации ВОЗ, будет мною достигнута.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.01.2008, 01:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruptv Посмотреть сообщение
Если аллергическая реакция на парацетамол проявилась в виде ангиоэдемы или бронхоспазма, то, следуя принципу "не навреди", лучше отказаться от использования NSAID, до тех пор, пока не будет доказано, что у ребенка нет на них перекрестной аллергии. Технически это делается так - ребенку, перенесшему ангиоэдему или анафилактический шок на парацетамол, делается аллергопроба на NSAID в условиях реанимационного отделения.
Любопытно... С принципом "не навреди", сомнений нет, надо согласиться, но вот насчет перекрестной аллергии...
Во-первых, парацетамол... не совсем, так сказать, НПВС, и химическая структура его несколько отличается от НПВС разных групп. Во-вторых, если я правильно вспоминаю, несколькими постами раньше Вы упоминали про неиммунологические перекрестные реакции, поскольку перекрестных аллергических реакций между парацетамолом и НПВС, насколько мне известно, описано не было.
Так вот, собственно вопрос - как именно технически предлагается выполнять аллергопробу на НПВС (кроме условий реанимационного отделения) - куда экспонировать НПВС, в каком разведении, как интерпретировать результаты?
И маленький дополнительный вопрос - как Вы думаете, а вообще "овчинка выделки стоит" (т.е. стоит ли подвергать ребенка потенциальному риску в условиях реанимационного отделения) и при каких условиях такой риск будет оправдан? (Я пытаюсь для себя определить тот контингент, для которого результаты такой пробы жизненно необходимы, т.е. альтернативы НПВС нет...)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.01.2008, 09:57
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Так вот, собственно вопрос - как именно технически предлагается выполнять аллергопробу на НПВС (кроме условий реанимационного отделения) - куда экспонировать НПВС, в каком разведении, как интерпретировать результаты?
И маленький дополнительный вопрос - как Вы думаете, а вообще "овчинка выделки стоит" (т.е. стоит ли подвергать ребенка потенциальному риску в условиях реанимационного отделения) и при каких условиях такой риск будет оправдан? (Я пытаюсь для себя определить тот контингент, для которого результаты такой пробы жизненно необходимы, т.е. альтернативы НПВС нет...)
Видите ли, уважаемый доктор, я, всего лишь, участковый педиатр. Мои знания и возможности достаточно ограничены. Аллергия на парацетамол - не самая актуальная проблема на моем участке. Поэтому, если я столкнусь с ребенком, в анамнезе у которого имеется аллергия на парацетамол, я отправлю его к соответствующим специалистам, в надежде, что они знают, что с этим делать и как.
Если среди врачей форума есть специалисты, которые знают ответ на Ваши вопросы, буду рада послушать их мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.