Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2013, 10:12
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Глюкометр, калиброванный по плазме и тест на толерантность....

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 35 лет, рост 165, вес 78 кг, 1 роды ( сын родился 3670 ), в семье - СД второго типа после 50 лет на фоне ожирения у отца. Высокий риск ГСД.
Сейчас у меня 19-я неделя беременности( прибавка в весе - 3.5 кг). Здесь мне рекомендовали сделать ГТТ на 14-15 неделе. До 12 недель лабораторный анализ крови в ЖК показывал уровень глюкозы до 4.0. Ссылка на предыдущую тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279376

Итак, в 15 недель я сделала тест с 75 граммами глюкозы, результат следующий
Сахар натощак 5.1, с нагрузкой( через 2 часа) - 7.9.

Сам тест проводился так: я сдавала венозную кровь на несколько гормонов, включая ТТГ( он, кстати, оказался 1.33), и из пробирки медсестра капнула каплю венозной крови на глюкометр Акку-Чек( калиброванный по плазме). Через 2 часа я вновь сдала кровь уже из пальца - опять же при мне каплю нанесли на тест-полоску глюкометра - и именно полученные цифры записали в качестве результата.

Недавно прочла статью о том, что для того, чтобы привести результаты измерения глюкометров, калиброванных по плазме к общеизвестным нормам сахара капиллярной крови рекомендуют разделить полученное значение на коэффициент 1,12. А ОГТТ проводится безо всяких глюкометров - строго лабораторно.

Главный вопрос мой в следующем: как мне трактовать результат ГТТ? Это ГСД, или( если применить коэффициент) вписывающиеся в норму значения? Сами понимаете, повторный тест в другой лаборатории - не пойдет на пользу мне с малышом.
На бланке не указаны подробности проведения теста и нормы лаборатории тоже отсутствуют.
Сразу же после теста купила глюкометр( опять-таки, калиброванный по плазме) - измеряю сахар несколько раз в день. Снизила количество быстрых углеводов.
Значения натощак - от 4.3, 4.8 - 5.2-5.3 ( в зависимости от еды на ночь), после еды через час - 5.4, 5.6 - 6.7.

Экспериментировала с быстрыми углеводами - сладкая рисовая каша на молоке+ булка с маслом+сладкий чай. Через час на глюкометре - 7.0. Через 2 часа - 5.3

Пожалуйста, подскажите, как можно оценивать эти значения с учетом калибровки? К врачу я попаду только через 3 недели.
Благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 14:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все очень запутанно, потому что тест рекомендуется проводить по глюкозе венозной плазмы, и измерять не глюкометром. В настоящее время отрезными точками считаются цифры (в венозной плазме!) до 5,1 ммоль/л, через 1 ч - до 10,0, через 2 ч - до 8,5. Это недавно утвержденные международные и российские рекомендации.

Глюкометр не применяется для диагностики чего-либо (кроме явного СД с клиникой и высокими цифрами). Там, где важны десятые доли миллимоля, погрешность глюкометра не позволяет установить правильный диагноз. Кроме того, он рассчитан на самоконтроль по капиллярной крови (т.е. не капанье из пробирки, а прокол пальца). Скорее всего, всё у Вас нормально. Но сказать об этом точно, используя глюкометр, невозможно. Что мешает нормаьльному проведению теста?
Зачем человеку с повышенной массой тела есть сладкую рисовую кашу, заедая ее булкой с маслом? Этого в любом случае не стоит делать, есть у Вас нарушения углеводного обмена или нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2013, 12:20
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Спасибо за ответ!
Насчет обильной еды - это был, своего рода, эксперимент. Он вреднее стакана глюкозы? Судя по результатам - нет
Тк к врачу-эндокринологу я попаду только в след месяце, хотелось просто выяснить, как мой организм отреагирует на подобную нагрузку. Ибо иногда все же аппетит берет свое+ пищевые причуды беременной... Вообще, я человек дисциплинированный, сейчас стараюсь соблюдать белково-овощную диету и даже снижаю вес.

Нормы, приведенные вами работают и для беременных?

до 5,1 ммоль/л, через 1 ч - до 10,0, через 2 ч - до 8,5

Сейчас у меня 19-я неделя беременности. Могу ли я, придерживаясь диеты, спокойно дождаться 24-28 недель и сделать повторный тест? Стоит ли его делать, если уровень сахара в крови натощак ( измеренный глюкометром) будет 5.0 - 5.1? Или в этом случае и так все ясно?


И еще: уточните пожалуйста, как правильнее контролировать сахар с помощью глюкометра? Натощак - понятно, а после еды? Измерять стоит через час или все же через 2 часа? Какие показатели более информативны?
Сейчас сахар не поднимается выше 6.7 через час, и выше 5.8 через 2 часа. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2013, 13:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нормы, приведенные вами работают и для беременных?

до 5,1 ммоль/л, через 1 ч - до 10,0, через 2 ч - до 8,5
Это нормы ТОЛЬКО для беременных, оценка глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы. Обычные сроки, в которые рекомендуется проведение теста - 24-26 недель. Если есть факторы риска гестационного диабета, тест делается раньше, но при отрицательном результате его следует повторить в сроке 24-26 недель.

И да, я думаю, что Вам стоит прекратить эксперименты со сладкой пищей и спокойно дождаться рекомендованных сроков обследования.

Цитата:
Сейчас сахар не поднимается выше 6.7 через час, и выше 5.8 через 2 часа. Это нормально?
Это нормально. Если есть проблемы с углеводным обменом (у Вас их не зарегистрировано), то смотрим иногда через час, иногда через два, иногда натощак. Вам можно не усердствовать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 16:25
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Анна, спасибо огромное!!! Все же буду контролировать натощак, и, конечно, еще очно побеседую с доктором. И обязательно сделаю ОГТТ на рекомендованном сроке, в другом месте, где его проведут более корректно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.