Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2013, 16:39
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Рост гемоглобина

Добрый день! Вычитала в одной статье, что повышение гемоглобина и гемотокрита после 20 недели беременности может говорить о начале гестоза. У меня 26 недель беременности. В анамнезе внутри утробная смерть плода на 30 неделе (острая гипоксия), причина предположительно -на следственная тромбофолия. Возраст 30 лет, вес 59 кг, рост 170.
05.07
Гемотокрит 0,34 (норма 0,36-0,42)
Гемоглобин 111 (120-140)
Увеличили дозу гепарина с 2500 ед до 5000 ( по причине кровотока в маточной артерии)
18.07
Гемотокрит 0,33
Гемоглобин 113
06.08
Гемотокрит 0,36
Гемоглобин 124!!!
При этом все остальные показатели гемостазиограммы и д-димер в норме.
Давление низкое, отеков нет, анализ мочи пока в норме.
Набор веса 2 кг с начала беременности ( изначально была без лишнего веса)
Скажите пож, это действительно может быть началом каких то проблем? Что вы посоветуете в моей ситуации ?
И правда ли, для профилактики гестоза нужны омега 3 и омега 6. Стоит ли их употреблять в виде рыбьего жира или в таблетках? При учете того, что я не ем рыбу вообще. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2013, 17:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,363
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно врач, как указано в профиле??? Повышенный гемоглобин/гематокрит (которых у Вас нет) может ассоциироваться с повышенным риском развития гестоза или др. проблем при беременности, но никак не 100% предсказывает его развитие. Гепарин не нужен ни для лечения "наследственной тромбофилии" (которой скорее всего у Вас нет), ни для улучшения маточного кровотока. Вес увеличивается, так как внутри вас растет плод и плацента (которых не было до или в начале беременности)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2013, 18:30
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Нет, я не врач. Сейчас по стараюсь исправить в профиле.
Наследственную тромбофолию мне поставили по результатам анализов полиморфизм генов сосудистого тонуса и полиморфизм генов гемостаза.
Я регулярно сдаю гемостазиограмму и по ней видно, что гепарин мне необходим.
Я понимаю, что гемоглобин у меня не повышенный. Но я так поняла, что его рост (то ест динамика в сторону увеличения) может говорить о начавшихся проблемах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2013, 18:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,363
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KristinaNem Посмотреть сообщение
Наследственную тромбофолию мне поставили по результатам анализов полиморфизм генов сосудистого тонуса и полиморфизм генов гемостаза.
Я регулярно сдаю гемостазиограмму и по ней видно, что гепарин мне необходим.
Хорошая промывка мозгов всем беременным медработниками РФ возымела свое действие, попробуйте прочитать релевантные темы в разделе гематология, а если останутся вопросы - мы их обсудим.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2013, 18:44
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Спасибо, понятно, что ничего не понятно. Сейчас буду читать)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2013, 18:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,363
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и еше: риск гестоза/пре-еклампсии на 25% возрастает, когда гемоглобин повышается выше 145, сравните со своими цифрами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2013, 18:51
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Просто вопрос о смерти моего первого ребенка не дает мне покоя. Сейчас ходить вторую беременность, не зная причин первой неудачи, мягко сказать, страшно. Я уже поверила в то, что это могло быть связано с кровью. Потому что беременность протекала идеально, все узи, анализы (которые назначали в обычной больнице) были в норме. И на очередном плановом осмотре не услышали сердцебиение, была 30 неделя. Что могло послужить причиной. Инфекций нет, давление в норме, отеков не было. Ребенок родился с нормальным весом для своего срока...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2013, 18:52
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
А вообще гемоглобин вырост за пол месяца значительно, это может быть связано с питанием? Какие могут быть еще причины?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2013, 19:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,363
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перво-наперво: качество выполнения анализа в лаборатории - порой уровень гемоглобина определяется с точностью 5-10%, что соответствует Вашим цифрам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2013, 21:41
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы предположить какие-то причины неудачи в первой беременности, надо знать больше информации о вас: возраст, рост, вес, хронические заболевания, сахар крови.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2013, 08:24
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Добрый день!!!
Рост 30 лет, рост 170, вес 57 кг до беременности, сейчас 59 кг.
Хронических заболеваний нет
В эту беременность контролирую сахар в крови. Были результаты из вены 5,3 5,8
Эндокринолог насторожился, сказал купить глюкометр и контролировать уровень сахара через час после еды. Предложил диету. Вот сейчас сижу на диете, сахар после еды держу меньше 6,7.
Если есть все подряд, то сахар может доходить до 11. Теперь утренний сахар по глбкометру 4,3-4,7.
В первую беременность толком не контролировала. До беременности проблем с сахаром не было.
После первых неудачных родов прошла обследование, сдала много анализов. Кроме мутаций генов, о которых писала выше никаких больше отклонений нет. Здорова. Почему ребенок умер-не понятно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2013, 09:08
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гестационный сахарный диабет повышает риск внутриутробной гибели плода. Это могло быть причиной.
Контроль гликемии это очень хорошо. Дополнительно нужно самоконтроль артериального давления и шевелений ребенка, диета и разумные физические нагрузки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.08.2013, 11:17
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
Спасибо за ответ! Но теперь я уже не узнаю был ли у меня диабет в первую беременность. Мне и сейчас этот диагноз не поставили. У первого малыша не было никак признаков моего диабета, вес его был в норме, окружности живота, ну и все остальное... Была острая гипоксия.
Да, давление контролирую, оно у меня всегда низкое, 100-60, 90-50. При этом самочувствие хорошее. До беременности было такое же давление.
Диету соблюдаю, но чувствую подвижки, что стало получаться больше есть при хороших сахарах. Но моя проблема это питье, я всю жизнь очень мало пью. Теперь взялась и за это. Стараюсь выпивать 2-2,5 литра воды.
Как вы считаете не стоит ли мне беспокоиться из за небольшого набора веса? 2 кг за 26 недель -это не мало?
В ту беременность набрала 4 кг за 30 недель.
Конечно, в отличия от многих беременных я не ем вредности и сладости, а за счет правильной еды вес как то слабо набирается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2013, 11:19
KristinaNem KristinaNem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 16
KristinaNem *
А на счет шевелений, это вопрос очень сложный. Мой первый малыш шевелился как всегда до самого последнего момента...
Сейчас бывают дни с более тихим поведением, бывают, когда малышка поактивнее. Сложно что то понять, если честно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2013, 15:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за веса беспокоиться не надо.
Все вопросы по данной беременности можно и нужно писать в одной теме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.