Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2013, 22:09
alisa1982 alisa1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alisa1982 *
Пренатальный скрининг, риск >1:50

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами скрининга.

О себе: сейчас срок беременности 17 недель, возраст на момент родов 31,4; вес 66; рост 176; раса европейская; эко, курение, генетические заболевания в семье - нет; хронические заболевания - субклинический гипотериоз, принимаю L-тироксин 150 мкг. Беременность наступила, когда еще было грудное вскармливание первого ребенка (символическое на сон, ребенку 2 года), при первом скрининге ГВ еще было, при втором ГВ уже не было.

Результаты скрининга (заключения прилагаю):

1 триместр - риск низкий
(УЗИ в 12 нед: КТР 59мм, ТВП 1мм; кровь сдана в 12н3дн от ПМ)

2 триместр - риск высокий
(кровь сдана в 16н6дн от ПМ)

Скрининги 1 и 2 сдавала в разных лабораториях, так как сейчас нахожусь в другом городе. Есть еще данные УЗИ 10нед3дн от ПМ: КТР 38мм, ТВП 1,5мм. Для скрининга предоставляла УЗИ 12 нед.

1) Пожалуйста, помогите оценить общий риск по совокупности 2х скринингов, на что мне все-таки опираться и какова необходимость инвазивного обследования?

2) Во втором скрининге указывается, что МоМ корректируется по весу, если я правильно поняла, избыточный вес увеличивает риски - согласны ли вы с такой корректировкой в моем случае, ведь мой ИМТ в норме, около 21)

Очень надеюсь на вашу помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрининг 1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	103.9 Кб
ID:	48020  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрининг 2.jpg
Просмотров: 61
Размер:	168.4 Кб
ID:	48021  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 09:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от alisa1982 Посмотреть сообщение
1) Пожалуйста, помогите оценить общий риск по совокупности 2х скринингов, на что мне все-таки опираться и какова необходимость инвазивного обследования?
Сложно оценить общий риск. Первый скрининг выполнялся, с использованием какой-то другой программы, на сколько я поняла. Во втором скрининге не учтено значение ТВП от УЗИ 12 недели, а это важный маркер.
Срок позволяет пересдать еще раз (до 18 недели) и проследить что б учли ТВП.

Цитата:
Сообщение от alisa1982 Посмотреть сообщение
2) Во втором скрининге указывается, что МоМ корректируется по весу, если я правильно поняла, избыточный вес увеличивает риски - согласны ли вы с такой корректировкой в моем случае, ведь мой ИМТ в норме, около 21)
Вы не правильно понимаете значение корректировки по весу. Оно проводится как раз для того, чтоб ИМТ не влиял.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2013, 10:46
alisa1982 alisa1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alisa1982 *
Спасибо большое за быстрый ответ.
Я позвонила в лабораторию, где делала второй скрининг и мне ответили, что ТВП учтено при расчете риска, т.к. программа без ввода этого параметра вообще не считает.
Скажите, пожалуйста, если смотреть только по биохимии - то мои результаты соответствуют типичным отклонениям при СД?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2013, 11:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пытаться оценивать отдельные показатели на глазок.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.