Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2018, 21:10
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
"стертая" ВГКН ??

Добрый день, уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Жен., 36 лет, 166 см, 57 кг. принимаю фолибер.

Моя предыдущая тема в этом разделе https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275178

После стимуляции клостилбегитом в июне этого года наступила бер.
К сожалению бер. пришлось прервать на 11+5, причина: ВПР плода в следствие множественных амниотических тяжей (деформация правой нижней конечности, несформированная брюшная стенка, сердце смещено каудально)

вот тема по этому поводу https://forums.rusmedserv.com/showth...58#post2727758

и тема с ком. гематолога (т.к. отравляли, сдавали анализы, искали АФС) https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423901

Сделали прерывание 7 сентября.

при выписке рекомендовали:
Аугментин 875, 7 дней
Флюкостат, 150, 1 раз
Ярина, 3 мес.

Через 6 дней было узи: матка сократилась, полость 0,67, возможно есть один небольшой сгусток, не понятно, приходите на 7-8 день след. цикла.

Генетика: 46 xy, норм. муж. кар.
Гистология: ворсины хориона с элементами трофобласта. Выдавая заключение заведующий сказал, что все норм, никаких инфекций не нашли.

Была у двух гинекологов:
1. Причины нам неизвестны, ничего сказать не можем, такое бывает. Можете пробовать через 3 мес. Назначения: эпигаллат, фолибер.
2. Причины инфекции (особенно вирусы), мех. повреждения, тератогенные факторы, например ртуть из рыбы. Назначения: эпигаллат, лонгидаза, абдомин. декомпрессия. Ярину назначили не подумав, можно допить пачку и больше не пить.

Репродуктолог (кот. проводила стимуляцию): никакой бер, только через пол года и то не факт, и только эко с предимплантац. диагностикой. в общем, открестилась от меня.

Генетик: тяжи это не генетика. рисков у Вас и так мало, но то, что была еще одна замершая на раннем сроке это 50% проблемы с генетикой. Посмотрела анализы, спермограмму (все отлично), опросила. Сказала риски повторения нулевые, написала, что минимальные. О причине сказала, что это воспалительный процесс (???) Бер. можно через 6 мес. Рекомендации: увеличить фол. кис. + 1 мг. к фолиберу, т.к. для 36 лет просто фолибера мало. Супругу тоже (ему 43, сперм. норм, не курит, не пьет, спорт, здоров и т.д.). Консультация гематолога, анализ на гомоцистеин (был 9,6 до бер., назначали ангиовит и иноферт - я с правдоподобностью вопроса не разбиралась)

Про генетику еще добавлю, что мы с супругом делали ген. анализ 23andme (так, для себя. супруг занимает генеалогией), прогоняли результаты через прометеус, я не знаю насколько это информативно, но ничего не нашли, все ок.

Жалобы: после выскабливания в пт. (07.09) гинеколог сказала, что должны быть выделения как при мес, но их не было практически до ночи пн.-вт. (10.09-11.09) ночью начал болеть живот как при мес., начались выделения, без сгустков. Днем было, но не обильно. Ночью (12.09) ситуация повторилась, а утром вышел плотный кусок диам. 2,5 см. (гин. сказала, что возможно кусок хориона). На 14 день выделения можно сказать прекратились, была прозрачная слизь с легкой примесью крови, без запаха. Живот периодически тянуло. До этого болело, точнее что-то вроде прострелов в районе правого яичника (на узи сказали, что матка смещена вправо и возможно давит на яичник). Гинекологи на мои жалобы говорят, что ничего страшного, бывает, не переживайте. Возможно еще кишечник (по мне не похоже)
Репродуктолог говорит, что 100% эндометрит! Ужас-ужас.

Про тяжи никто ничего не может сказать.

Все вроде прекратилось, а вс., 23.09 опять заболел живот и было немного крови с мелкими сгустками. В пн, 24.09 немного мазни.

В чет., 27.09 была последняя таблетка Ярины, в суб. 30.09 началась мазня, в вск. начались очень обильные мес., со сгустками. Так было до вт., 02.10.
Сегодня, 03.10 немного мазни.

Сегодня я была на приеме у другого репродуктолога, т.к. по рек. ищу клинику, где смогут адекватно помочь.

Сделали УЗИ: полость расширена, 6.7 мм, в полости - небольшие сгустки.

Врач сказала, что причина ВПР генетика потому, что слишком много нарушений, а так не бывает (генетик в мгц сказал, что нет).
Также сказала, что т.к. у меня постоянно в течение долгого времени повышен тестостерон и 17онпрог., то возможно это "скрытая" врожденная гиперплазия надпочечников (никаких других отклонений кроме этих повышенных гормонов у меня никогда не было), которая может давать картину СПКЯ и надо сдать генетический анализ на мутацию гена CYP21. Потому как если это так, то это может передаваться по наследству и у меня будут больные дети.

показатели гормонов, которые неправильные с точки зрения врача (в динамике):
Осенью 2007:
Андростендион 10,9 нмоль/л
ДГЭА-сульфат 7,36 мкмоль/л
Прогестерон 2,97 нмоль/л
Пролактин 313,71 мкМЕ/мл
Тестостерон 1,05 нг/мл
Свободный тестостерон 3,17

дек. 2012
ДГЭА-сульфат 5 мкмоль/л (анализатор Architect i2000)
Тестостерон, нг/мл (анализатор Architect i2000) 1.15
17-ОН прогестерон, нг/мл 1.5

окт. 2013 - 17он-прог - 1.65

окт. 2016 - 17-гидроксипрогестерон ↑ 1.65 мкг/л (0.10-0.80)

фев. 2017 17-гидроксипрогестерон ↑ 2.01 (2.01 мкг/л 0.10-0.80)

кортизол норм. был всегда - 100-107 мкг/л (67-226)


Мой АМГ 31.5

Рекомендации:
1. ярина плюс
2. клин. аналих крови (т.к. гемоглобин во время бер был 117), ферритин, гомоцистеин (он был 9,6 до бер, если он так же, то нужен Метафолин)
3. онкоцитология (мне ее делали уже раз 20, и во время бер. тоже, все ок), вчп-типирование, igg к кори (я привита, и к краснухе и ветрянке у меня есть антитела, я болела и перед эко проверяли)
4.ген. исследование на дефицит 21-гидроксилазы

Сказала, что надо подсаживать замороженные эмбрионы потому, что мне тогда было 35, а сейчас мне 36 и те лучше.
Я отказалась.
Тогда она сказала, в след. цикле ждем ребаунт (если правильно поняла) эффекта, если нет, то стимуляция овуляции гоналом или что-то в этом роде, что только с ФСГ. На вопрос почему не клостилбегит внятно не ответила.
Расстались смято, т.к. у нее закончилось время.

вопросы:
1. нормальная ли картина узи? полость так и расширена, там сгустки. Или надо делать на 7-9 день?
2. принимать ли дальше ярину? завтра надо начинать новую пачку, а у меня нет четкого понимания.
3. сдавать кровь на клинику? нужно ли смотреть гомоцистеин?
4. вся эта онкоцитология и впч-типирование надо? (все это мне делали)
5. нужно ли искать ВГКН? Бывает ли она скрытой? Если да, то какие анализы надо сдать и к кому обратиться?
6. Сказала, что если найдут, то назначат метипред, но я его и так пила при стимулиции в начале. Ничего не понимаю.
7. Я знаю, что тут никого не рекомендуют, но хотя бы подскажите в каком направлении смотреть. Время идет, а ощущение, что вокруг сплошной треш. И это не в каких-то непонятных клиниках, а в центр. местах СПБ (хотя я понимаю, что везде хватает "проф.")
8. Можно ли пробовать с след. цикле бер.?
9. если не будет своей овуляции, то можно ли стимулировать? если да, то чем лучше? (эта врач говорит, что не надо кломифеном) почему нет если он работает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2018, 21:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог ответит частично.
Цитата:
5. нужно ли искать ВГКН? Бывает ли она скрытой? Если да, то какие анализы надо сдать и к кому обратиться?
Уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ нВДКН. Искать нечего.
Цитата:
6. Сказала, что если найдут, то назначат метипред, но я его и так пила при стимулиции в начале. Ничего не понимаю.
Показаний для назначения метипреда нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2018, 23:22
catontheroof catontheroof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: .
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
catontheroof *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Эндокринолог ответит частично. Уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ нВДКН. Искать нечего.
Показаний для назначения метипреда нет.
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.