Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.07.2009, 13:11
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
не могу справиться " с диагнозом"

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, 164см, 86кг. 8 месяцев назад мне после случайного обследования поставили диагноз - рак щитовидной железы. Я получила медицинское лечение в соответствии с мировыми стандартами и вопросов по моему заболеванию ( дальнейшее наблюдение, прогноз и т.д.) у меня нет, все ясно, но это испытание меня "сломало" и я никак не могу справится и нуждаюсь в помощи. Меня беспокоит следующее:
1. плохое физическое самочувствие: слабость, странные головокружения ("уплывание картинки"), предобморочные состояния
2. часто возникающие страхи: стала боятся ездить в машине,боюсь за жизнь и здоровье своих близких (кажется что с ними должно случится что-то плохое)
3. панический страх при посещении врачей - в поликлинике я просто теряю адекватность: руки мокрые, сердце стучит как сумасшедшее, глаза бешеные и ничего не соображаю...
Свои проблемы я описала очень кратко. я всегда была сильной и на меня можно было опереться в трудную минуту, а сейчас мне просто плохо, я не могу выполнять всех тех обязанностей, которые у меня есть и мне кажется что больших проблем я не выдержу..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 13:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались очно к пси-специалистам с такими жалобами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2009, 13:23
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Нет, к пси-спец. не обращалась, надеялась что справлюсь самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2009, 14:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если по медицинской части всё "по мировым стандартам", то за помощью психологической имеет смысл обратиться к психологу-психотерапевту.
Чтобы можно было бы более подробно обсудить вашу ситуацию и попытатся понять суть проблемы - то есть разобраться, является ли она "ситуативной" (и тогда с ней проще разбираться и справляться) или же в ситуацию вовлечены ваши особенности характера, с которыми нужно разбираться более серьёзно и глубоко.
Вам доступна такая помощь?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2009, 18:02
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Конечно Вы правы, необходима очная консультация со специалистом, но для этого надо признаться родным и друзьям, т.к лечение потребует время и деньги (в первую очередь время, у меня маленький ребенок). Мне не хочется их беспокоить и волновать, я и так чувствую свою вину. За время пребывания в больницах и во время тяжелейшего восстановительного периода им досталось не меньше моего. Других вариантов помощи нет? Простите, если мой вопрос некорректен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2009, 20:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос про варианты помощи вполне корректен.
Существует например возможноть работы он-лайн.
Правда лично я отношусь к такому формату работы достаточно скептически, имея возможность сравнивать - что и как достигается в "дистантной" работе - и что возможно в работе очной.
Тем не менее - если вы хотите думать именно о "заочной" работе - можете попросить об этом в явной форме - возможно что кто-то из консультирующих на форуме возьмётся с вами поработать.

Но вот важный момент - про родных и друзей... мне кажется что разговор в первую очередь о том, что вам надо признаться самой себе - что вам нужна "внешняя" помощь, что самой вас сложно справиться.
Но ведь признание необходимости помощи - это значительно более "сильный" поступок, чем всяческое "непризнание" такой необходимости и вечная жизнь в борьбе с этими проблемами в совершенном одиночестве.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2009, 22:30
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Большое спасибо за быстрый ответ. Я сама долго не решалась обратиться на форум, но необходимость в получении помощи я очень четко осознаю, мне просто стыдно признаться в этом близким, маме и мужу, потому что как мне кажется, они не поймут и их это сильно потревожит.
Да, хотелось бы чтобы со мной поработал доктор в режиме он-лайн и я об этом прошу, хотя понимаю что это личное время да и результат конечно не тот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2009, 22:38
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и можете заглянуть в рздел он-лайн консультаций к нам на форум. Там почитать и выбрать кго-нибудь)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2009, 16:30
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Простите за непонимание, а если я продолжу разговор в этом разделе созданной темы я нарушу правила форума? можно "поговорить" здесь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2009, 20:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar_in_na Посмотреть сообщение
...результат конечно не тот.
Обращаю Ваше внимание, что "результат, конечно не тот" только по мнению Петра Юрьевича.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): "результат, конечно не тот" только по мнению Петра Юрьевича.
Psychiatr одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2009, 21:27
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите. Вашу тему просто перенесут в раздел он-лайн консультаций. Ваша задача - выбрать психотерапевта из представленных на форуме и с учетом их свободного времени и возможностей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2009, 23:23
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Благодарю Вас уважаемые доктора.Мне трудно сделать выбор, т.к. я не знаю на сколько специфично работать с такими пациентами как я и как у кого со временем. Я попробую описать проблему подробнее и может кто-то согласится поработать со мной.
Моя жизнь разделилась на "до" и "после" постановки диагноза и это очень мешает мне. Постоянно мучают три "почему", я с этим засыпаю и просыпаюсь, а ответов нет.
Почему я не попала в 95%? Ведь это так много!!!! 95% узлов в ЩЖ - доброкачественные, говорили мне врачи (это не про меня), 95% операций в спец. стационарах без осложнений (и это не про меня), 95% опухолей не выходят за пределы органа (и опять не я), 95% возвращаются к нормальной жизни после операции через 2-3 недели (и как Вы понимаете опять не я) и так далее...
Почему я не могу жить как раньше?"до"? Всю жизнь "я сначала пила кофе, а потом просыпалась", а теперь я жду нужное время после приема лекарства, хожу как приведение по квартире. И из этих мелочей "складывается" мое психологическое состояние сегодня и становится все хуже. Мне почему-то стыдно что у меня рак....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2009, 17:22
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы договариваетесь с психотерапевтами и психологами форума и начнете работу, Вы можете найти в книжных или заказать по и-нету книгу Ирвина Ялома "Вглядывась в солнце".

И еще пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2009, 12:46
mar_in_na mar_in_na вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
mar_in_na *
Прошла тестирование, вот результаты:
1.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
2.Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
3.Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4.Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
5.Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 3
Агрессивность: 1
Ригидность: 1
Интроверсия: 0
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6 Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 77
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Если возможно, прокомментируйте пожалуйста, достаточно ли консультации психолога или нужен совет медика?
Спасибо за совет - обязательно прочитаю книгу и поделюсь впечатлениями
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2009, 18:20
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите очную консультацию психиатра или врача-психотерапевта на предмет наличия/отсутствия депрессии. Состояние которое Вы описываете и его продолжительность в купе с тестами позволяют предположить депрессию - нужна очная консультация.
Есть некоторые данные что он-лайн психотерапия эффективна при работе с тревогой, с депрессией и он-лайн терапией - вопрос спорный.
Психологическая консультация поможет пережить психологические моменты принятия диагноза вне зависимости от наличия или отсутсвия депресии. Если депрессия есть - то необходимо адекватное лечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.