Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 09:45
Dana098 Dana098 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
Dana098 *
Exclamation Фраксипарин. Гематолог назначил, гинеколог против

Здравствуйте!
Мне 29 лет, беременность 13 недель.
Рост 168 см, вес до беременности 64, сейчас 66 кг.
Предыстория: месячные с 13 лет, цикл (после установки) 28 дней, регулярный. Половая жизнь с 15 лет, регулярная. Долгое время (около 10 лет) пила противозачаточные таблетки.
Мини-аборт в 1996г.
Мини-аборт в 2005г.
Замершая беременность в 2008г. На сроке 5-6 недель.
После замершей беременности проведено обследование, которое выявило гомозиготную мутацию MTHFR.
Долго искала гематологов, которые смогут грамотно рассказать что это и как дальше с этим жить. У нас в городе проблема со специалистами высокого уровня.
Анализы показали Д-димер 1,5 – норма менее 0,4. Прописали Весел Дуо. Пропила. Анализы пришли в норму. Разрешили беременеть. С трудом, но на 3 месяц получилось, у мужа проблемы со спермой.
Сдала кровь в 4 недели беременности на гемостаз. Все в порядке, кроме
РФМК – 12 (норма 0-4),
Фибриноген 4,51 (норма 2-4),
тромбоциты 306.
Врач (гематолог) прописал Кардиомагнил по 1 табл. вечером на всю беременность, витамины Алфавит 1 табл. 3 раза в день.
Гениколог назначила: Дюфастон 1т. 2 р. в день, Фолиевую кислоту 1т 3 р. в день, Фолибер 1 т 1 р. в день.
Дважды за 13 недель было небольшое кровотечение. Прописали половой покой, МАгне В6, Актовегин, свечи с паповерином, увеличили Дюфастон до 2т. 2 р. в день.
На 11 неделе пересдала гемостаз.
РФМК еще увеличился!!! Стал 19!!! (норма 0-4),
Фибриноген тоже. 5,08 (норма 2-4)
Тромбоциты 401.
АЧТВ 40,1 ( норма 28-40)
Тромбиновое время 13,9 (норма 14-21)

Гематолог назначил Фраксипарин 0,3 ежедневно на всю беременность. Гинеколог категорически против. А я сижу и переживаю, не знаю что мне делать. Чувствую себя хорошо, за исключением тяжести в ногах, вечером становятся как ватные. Беременность очень желанная.

Подскажите, пожалуйста, что же мне делать? Какие анализы еще нужно сдать и какие лекарства принимать?

Гомоцистеин в норме. 6,54 (норма 3,36-20,44)
Беременность развивается нормально. УЗИ 12 нед. 5 дн.
КТР 60 мм
ТВП 1,4 мм
Бипариентальный размер 18,
Все органы соответствуют сроку.
Краевое прикрепление плаценты ( но врач сказал, что это нормально, еще успеет мигрировать)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 17:59
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2010, 20:24
Dana098 Dana098 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
Dana098 *
Спасибо большое за ссылку. Стало гораздо спокойнее. Но появился следующие вопросы: надо ли вообще отслеживать гемостаз во время беременности? Я так понимаю, что гомозиготная мутация MTHFR - это предрасположенность к тромбофилии, но еще не болезнь. Какие меры нужно принимать, чтобы сама болезнь так и не развилась? Ведь, наверное, проще предупредить, чем лечить...
Врачи считают, что предыдущая беременность замерла именно из-за мутации, очень хочу текущую беременность выносить без вреда для себя и ребенка. Помогите, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2010, 20:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dana098 Посмотреть сообщение
Но появился следующие вопросы: надо ли вообще отслеживать гемостаз во время беременности?
Нет.

Цитата:
Я так понимаю, что гомозиготная мутация MTHFR - это предрасположенность к тромбофилии, но еще не болезнь. Какие меры нужно принимать, чтобы сама болезнь так и не развилась?
У Вас нормальный гомоцистеин, единственная проблема, которая может быть при такой мутации - высокий гомоцистеин, который корректируется приемом фолиевой кислоты. Вы ее и так принимаете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2010, 20:58
Dana098 Dana098 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
Dana098 *
Я Вас поняла, спасибо. А гомоцистеин как часто надо отслеживать? Раз в месяц/год? Почитала форум. Кардиомагнил мне тоже по всей видимости не нужен...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2010, 22:35
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dana098 Посмотреть сообщение
А гомоцистеин как часто надо отслеживать?
На фоне приема фолиевой кислоты гомоцистеин не имеет смысла контролировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.