Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2012, 17:39
vsa2012 vsa2012 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 17
vsa2012 *
Послеродовая депрессия - как выбраться?

Добрый день!
Мне 28 лет. Помогите, подскажите как можно справиться с послеродовой депрессией и нужно ли ее лечить или она пройдет сама? Ребенку 5 месяцев, кормлю грудью, возможности принимать лекарства по этой причине нет. Плюс мы переехали в новый район и у нас совсем нет знакомых, не с кем общаться. Муж все время на работе до позднего вечера, он не против мне помогать с ребенком, но физически не успевает это делать. Я чувствую себя в полной зависимости от ребенка, как в тюрьме. У меня два высших образования, хороший опыт работы, но теперь мне кажется что моя карьера закончена, и все мое образование было получено зря. Постоянно испытываю чувство вины за свое раздражение, боюсь, что муж так долго не выдержит. Родители постоянно подливают масла в огонь, рассказывая что я должна и обязана делать, вместо того, чтоб какие то слова поддержки высказать. Живем мы не с ними, это происходит по телефону. Начали возникать мысли о суициде, и только страх оставить моего ребенка без матери останавливает. Каждая мелочь может вывести из себя, раздражает. Вес у меня в норме, но покупать новую одежду и уделять себе время совершенно не хочу - все равно этого никто не оценит. Подскажите что делать и как с этим бороться?
Ниже результаты тестов. Заранее спасибо.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

ИТО
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 9
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2012, 18:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пост вызывает тревогу за Вас и Вашего ребенка. Вы мужу рассказывали о своем состоянии, как Вам невыносимо плохо?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2012, 19:32
vsa2012 vsa2012 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 17
vsa2012 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваш пост вызывает тревогу за Вас и Вашего ребенка. Вы мужу рассказывали о своем состоянии, как Вам невыносимо плохо?
Мужу я пытаюсь как то донести все это, он считает что я надумываю проблемы, что все само со временем пройдет. Когда я периодически взрываюсь, и у меня бывает истерика, он все-таки выслушивает меня, но я вижу, что он скорее делает это чтобы я просто выговорилась, а не потому что он действительно признает что у меня проблемы. С другой стороны, я понимаю, что он не психолог и не знает как мне помочь. Он человек более флегматичный и часто ко всему относится с иронией. Скажем так - он не мешает, но и не помогает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2012, 20:11
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию и результатам тестов, выраженность симптомов депрессии такова, что Вам как можно быстрее необходима очная консультация у врача-психотерапевта или врача-психиатра для решения вопроса о терапии антидепрессантами (АД). Грудное вскармливание - это замечательно, но в ряде случаев для ребенка лучше иметь здоровую мать, принимающую АД, и кормление смесями, чем мать в тяжелой депрессии со всеми вытекающими рисками. Пожалуйста, позаботьтесь о себе и малыше - найдите возможность посетить врача. В крайнем случае, если совсем не с кем оставить, Вы можете пойти на прием с ребенком, это лучше, чем вообще не пойти к врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2012, 00:23
vsa2012 vsa2012 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 17
vsa2012 *
Ребенок еще слишком мал для того, чтобы тащить его через весь город в метро, потом сидеть в очереди к специалисту. Подскажите пожалуйста есть ли все таки возможность безмедикаментозного лечения моей депрессии или такие случаи неизвестны? Может есть какие то рекомендации, упражнения в конце концов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2012, 09:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда без медикаментов депрессию лечить можно - психотерапевтически. Очно эффективнее, чем виртуально. Но не все виды депрессии возможно вылечить без таблеток.
ИМХО, у Вас слишком высокие показатели по тестам, чтобы обходиться без лекарств, хотя окончательно решить данный вопрос можно только на очной консультации с врачом-психиатром или психотерапевтом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.