Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2016, 23:57
Almissu Almissu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: СССР
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Almissu *
АФС ...?

Добрый день Уважаемые доктора,

Очень нуждаюсь в вашем совете. Мужчина, 29 лет, 180 см/72кг.

В декабре 2013, случился тромбоз глубоких вен левой ноги.Тромбоз был спровоцирован, работаю менеджером в логистической компании и как обычно перед новым годом сумасшедшие запары на работе, приходилось оставаться до недели на работе до 5-7 утра, стул неудобный, перелавливал бедро, жидкости практически не пил, вобщем, как сейчас, модно называть, словил электронный тромбоз. Лег в больницу, принимал варфарин. Никакой информации к сожалению от врачей не получил, о том что такое тромбоз и с чем его едят.

Анализы на момент острого тромбоза :

Фибриноген 4.25< 4.0
АЧТВ 43,5< 43
D-димеры 197< 150
AT к кардиолипинам - 0,029< 10 NEGATIVE
АТ к фосфолипидам - 2,690 - POZITIVE
AT к dsDNA - 6 -< 10 ( подозрение )
СОЭ - 27< 15
Тромбоциты - 113< 150
Лимфоциты - 16< 21.8-53

Спустя полторы недели приема варфарина, сдал анализы на BA ( варфарин вызывает ложно положительные анализы как я понял )
Волчаночный антикоагулянт, скрининг тест - 78< 41
Волчаночный антикоагулянт, подтверждающий тест 49< 38

( делал всяческие обследования организма и маркеров в поисках возможного первичного заболевания, но ничего не нашли, везде все в порядке )

Через месяц пересдал все анализы :

АТ к кардиолипинам - NEGATIVE
AT к фосфолипидам - NEGATIVE
AT к dsDNA - NEGATIVE
BA скрининг - 48< 41 - он у меня в дальнейшем всегда в таком показателе, а подтверждающий отрицательный всегда, возможно из-за приема варфарина
BA подтверждающий - 30< 38
Общий анализ крови по всем показателям - норма
Фибриноген - норма

в теч. всего времени при приеме варфарина :

Протромбин 55-60
INR 1.9-2

Каждые 4 месяца делал контрольные анализы, всегда все в норме, АТ отрицательные, единственный анализ это волчаночный скрининг тест, скорее всего ложно положительный. Ревматолог исключил СКВ, а по АФС решили наблюдаться, но она сказала что скорее всего и АФСа нету.

Полтора года сдавал все контрольные анализы, по всем показателям всегда везде норма, тромб рассосался на 80-85% , со стороны ноги и вен, положительная динамика, нареканий от флебологов нету.

В июне 2015 ( спустя полтора года после тромбоза), решил поехать в Москву к гемостазиологу, т.к. у нас в городе таких нету, чтобы исключить варфарин и убедиться , что всё наконец-то в порядке и можно возвращаться к нормальной жизни без таблеток. Решил сдать генетику на тромбофилию и доп. анализы которые порекомендовали и тут опять начинаются приключения...

FGB ( F1 ) - G/A норма G/G
F2 - GG
F5 - GG
F7 - GG
F13A1 - GG
ITGA2 - T/T норма C/C
ITGB3 - T/T
PAI-1 - 5G/4G норма 5G/5G
MTHFR 677 - C/T норма C/C

MTHFR 1298 - A/A
MTR 2756 - A/G норма A/A
MTR 66 G/G норма A/A


Так же нашел инфо , про B2- гликопротеин, сдал и его

B2- гликопротеин LgG 16< 5
B2- гликопротеин LgM 38< 5

Гомоцистеин 10< 9 в одной лаборатории и 21 < 15 в другой.

В итоге по определённым обстоятельствам, я до врача так и не попал, решил пересдать анализы через 3-4 недели, но этого к сожалению так же не получилось сделать.

Следующие анализы, получилось сдать только в декабре 2015го, но я сдавал в момент когда я неважно себя чувствовал и возможно переносил вирус в легкой форме

AT к кардиолипину LgG - NEGATIVE
АТ к кардиолипину LgM - 56< 7 - пересдал в другой лаборатории через неделю 0.011 < 10
АТ к фосфолипиду LgG - NEGATIVE
АТ к фосфолипиду LgM - 39< 10 - пересдал в другой лаборатории через неделю 6.3 POZITIVE
dsDNA LgG - 35< 20 - пересдал в другой лаборатории через неделю 0,099 < 0.9 ( NEGATIVE )
B2 гликопротеин скрининг LgA/LgM/LgG - 78< 10
Лимфоциты 1,19< 1.32
BA скрининг тест , как обычно - 47< 41
ВА подтверждающий - 38< 38
Антитромбин III - Норма
Фактор VIII - норма
Реактивный белок - 3,2< 2.68

Через месяц пересдал все анализы, кроме B2 гликопротеина ( его реактивов к сожалению часто нету у нас )

по всем АТ ( кардио, фосфолипиды, двойная ДНК, - везде НОРМА )
По общему анализу тоже норма, видимо на фоне какого-то обострения, подскочило все

Гомоцистеин и все холестерины в норме ( богатая фолатами диета и здоровый образ жизни вернули его в порядок

До сих пор принимаю варфарин и очень хочу с него слезть.

Кратко о себе :
После эпизода с тромбозом и после того когда я понял, насколько это серьезно, жизнь изменил кардинально, здоровый образ жизни, правильное питание , бег , велопробеги , тренажерка. Начал бегать полу марафоны, чувствую себя как в 18.

Мой ревматолог АФС не ставит, говорит что по состоянию и анализам после тромбоза, не может поставить диагноз, за исключением что непонятно с B2 гликопротеином, я его так и не пересдал с интервалом в 12 недель, он у меня вполне мог подскочить на фоне вируса, вместе с остальным АТ, которые через месяц пришли в норму.

Я давно читаю ваш форум и всё никак не решался написать, но вот решил спросить вашего совета по поводу моей ситуации. Чувствую себя я отлично, больным не считаю, тромбоз как это комично бы не звучало, изменил жизнь к лучшему ( в плане восприятия жизни и расстановки приоритетов ) Со стороны флебологии, отрицательной динамики нету, мотивируют наоборот врачи и хвалят за результаты по бегу и занятиям ).

Помогите разобраться, есть ли АФС и можно ли убрать варфарин.

p.s. : мой вывод, на основе прочитаного и проанализированого матерьяла, тромбоз возник из-за малоподвижного образа жизни, нехватки воды, передавливания ноги, на фоне чего образовался застой крови, а из-за склоности к ггц ( который к сожалению во время острого тромбоза небыл сдан ) был высок и из-за этого образовался тромб.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2016, 00:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АФС у Вас нет, варфарин давно уже отменять пора, тему перенес в соотв. раздел, желательно повторить Д-димер дважды после отмены варфарина, о сроках напишу позже
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2016, 00:12
Almissu Almissu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: СССР
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Almissu *
Спасибо большое Вадим Валерьевич, за очень быстрый ответ, а самое главное ответ, который как бальзам на душу!!!

Буду признателен за любую информацию, как снять варфарин и что при этом с каким интервалом контролировать!

Огромное Вам человеческое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2016, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
делаете Д-димер через 1 месяц после отмены варфарина, если в норме, то повторяете через 3-4 мес. опять (главное, чтобы не делали в период болезни, простуд или сразу после) - если в норме, то риск повторного тромбоза минимален (3%), если повышен, то риск повторного тромбоза высок и следует возобновлять лечение антикоагулянтами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2016, 18:12
Almissu Almissu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: СССР
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Almissu *
помимо Д-димер, стоит контролировать ещё какие-либо показатели? Протромбин или ещё что-нибудь? Варфарин просто прекращается в 1 день и все, никаких аспиринов и т.п. не пить?

Через какое время можно сдать анализы на протеины C и S , чтобы проконтролировать , что там порядок? На контроле ещё надо держать гомоцистеин если есть склоность к ггц, но тут сразу вопрос возникает, если гомоцистеин подскачил, надо ли начать принимать антикоагулянты до его понижения?

Какие ещё анализы имеет смысл сдать, после прекращения действия варфарина для исключения риска ретромбоза и сгущения крови?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2016, 18:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно текушему знанию о ведении пациентов с тромбозом, Вам изложен план необходимый и достаточный; если у Вас есть лишние дензнаки, которые бы Вам хотелось куда-то потратить, то можете обратиться к администрации форума и перевести желаемую сумму на поддержку и развитие данного ресурса. У Вас нет гипергомоцистеинемии, а есть абы-как сделанные лабораторией анализы, для профилактики повышения гомоцистеина достаточно 1 мг фолиевой в сутки или соотв. количество еды, ее содержашей. Не исключаю, что Вам потребуется и очная помошь психотерапевта, если Сами не сможете справиться со страхом повторения тромбоза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2016, 18:38
Almissu Almissu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: СССР
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Almissu *
Спасибо! Страхи уже давно позади, просто после очного общения с врачами, заряжаешься дозой адреналина о том как все может быть )))

Огромное вам спасибо за ваши советы, по поводу поддержки ресурса, обязательно поддержим!

У меня последний вопрос, по поводу b2-гликопротеина, в моем случае, мне стоит переживать за него или просто уходить от варфарина, проконтролировать д-диммер, если порядок, то жить себе дальше и не забивать голову ерундой?

Ещё раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2016, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу b2-гликопротеина: для оценки риска тромбоза или наличия АФС необходимо знать только титр антител класса IgG, который должен быть средний или высокий (в 2-3 раза выше нормы) с интервалом 8-12 недель вне болезни, так что суммарные антитела во время болезни можно игнорировать; если у Вас станет расти Д-димер, то риск ретромбоза будет все равно высокий ВНЕ зависимости от уровня антител или их наличия/отсутствия; а если будет низкий, то даже при наличии АФС рист повт. тромбоза низкий; на два важных тромбофилических фактора (не первая группа крови и мужской пол) вообще никак не повлиять, так что делайте, что должны, и пусть будет как будет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.