Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2017, 14:36
SquawM SquawM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Запорожье
Сообщений: 1
SquawM *
Гестационный диабет, высокий сахар натощак

Добрый день.
Меня зовут Мария. Мне 35 лет. Беременность 28 недель, диагноз ГСД. Рост 176 см, вес до беременности 70 кг, сейчас 79 кг.
Сейчас беременность пятая. Три выкидыша в 5-6 недель: сентябрь 2014, декабрь 2014, апрель 2017. Роды 29.03.2016 в 39 недель, здоровый мальчик, при рождении рост 51 см, вес 3460 г; грудное вскармливание до октября 2017 (примерно 15 недель текущей беременности).
Сейчас проводила УЗИ в 12 и 20 недель, ребёнок здоров, опережает срок на 1 неделю (ровно как и в предыдущую беременность).
В предыдущую беременность (2 года назад) проводила глюкозотлерантный тест, данные были хорошие.
В эту беременность сахар не проверяла ни разу. В 24-25 недель заболела ОРЗ (трахеит, ларингит), сдавала ОАК 05.12.2017 г. были повышены лейкоциты и нейтрофилы согласно небеременных норм, но в нормы второго триместра вписывались. Соответсвенно лечилась без антибиотиков, болела недели три. Глюкозотолерантный тест сдала в 27н5дн, выздоровела, но кашель и насморк немного остались. Данные ниже.
20 дек 2017. Глюкоза натощак 5,18 ммоль/л (ела часов за 7 до теста: 2 яблока, три пряника, сладкий чай; к глюкозотолерантному тесту допустили т.к. врачи ориентируются по небеременным нормам).
21 дек 2017. Глюкоза натощак 6,46 ммоль/л (ела за 14 часов до теста)
Глюкоза после нагрузки через 2 часа 5,2 ммоль/л (через 1 час у нас не делают).
22 дек 2017. Глюкоза после еды через 2 часа 4,4 ммоль/л (кровь из пальца, сделали пока сидела в очереди к эндокринологу).
Начала соблюдать диету и мерять сахар глюкометром Accu chek 4 раза в день натощак и после основных приёмов пищи. Пока есть данные 2,5 дней.
1. Сахар натощак: 5.5; 4.5; 4.9 ммоль/л.
2. Завтрак 8:00: 70 г варёней гречки, 2 яйца вкрутую, помидор, кофе чёрный.
3. Сахар через 1 час: 5.1; 5.7; 5.4 ммоль/л.
4. Перекус 12:30: салат 1 сырая морковь, 1 среднее яблоко, 100 г творога 0%, 2 грецких ореха (это после активной прогулки на улице с ребёнком).
5. Обед 15:30: 150 гр варёной кур грудки, 120 гр варёного картофеля, 100 гр квашеной без сахара капусты, 1 ст.л. подсолнечного масла.
6. Сахар через 1 час: 6.0, 6.1 ммоль/л.
7. Перекус 18:00: 1/4 помело.
8. Ужин 20:00: 150 гр варёной фасоли, 150 гр сырой пекинской капусты, 1 огурец, 1 ст.л. оливкового масла, хлеб зерновой 25 г.
9. Сахар через 1 час: 5.2; 4.8 ммоль/л.
10. Перекус 23:00: 100 гр творога 0%, хлеб зерновой 40 г, сыр Фета 45% 30 г, кефир 200 г.
За это время получается плохое значение только первое утреннее измерение 5.5 г/ммоль. Это было начало диеты, накануне ночью был перекус в 23.00: несладкий чай с ложкой молока, 1/2 сырой айвы.
До начала диеты основная еда была сдвинута на первую половину дня.
До 16-20 недель была тошнота и рвота беременных, особенно по вечерам. В этот период мяса-рыбы не ела вообще, ела в основном сырые овощи и фрукты. В моче постоянно присутствовали соли окс. +++, терапевт объяснил что это результат погрешности диеты.
Далее до 20 недель питалась уже с белком, много сезонных овощей (в том числе корнеплодов свекла, морковь, картофель, капуста в разных видах), много фруктов (в том числе сладких, были и бананы, и хурма), один десерт в день в 23.00. Но основная еда также в первой половине дня, привыкла с начала беременности. Анализ мочи был в норме.
Далее во время ОРЗ 25-28 неделя питалась без мяса-рыбы, и вообще очень мало (я не беспокоилась, считаю это нормой во время болезни). Но в моче снова появились соли окс. +++.
Далее глюкозотолерантный тест и начало диеты.
Есть вопросы:
1. Есть погрешности в диете, что изменить? В принципе не голодно, но я считаю ккал и это получается 100 г жиров, 175 г углеводов, 100 г белка, 2000 ккал. По углеводам перебор, по ккал недобор. Надо 2500 ккал? Я и так добавила запрещённую Фету 45%, и 2 столовые ложки растительного масла в день и орехи (я так и не нашла можно ли). Очень сложно набирать ккал на маложирных продуктах и урезанных углеводах.
2. Правда, что ситуация, когда сахар высокий с утра самая сложная в корректировке диетой? Или выровняется еда в день и не будет ненужных скачков сахара? Конечно не хочется инсулин.
3. На утренний сахар больше всего влияет мой последний перекус в 23:00? Я смотрю, чем меньше еды с вечера и чем она раньше, тем сахар с утра выше. Может позже есть или вообще ночью ещё перекусывать. Я в адекватной англоязычной литературе читала что ночной перекус это частое явление и чуть ли не физиологическая норма при беременности
4. Или не суетится и понаблюдать ещё? Могла быть эта ситуация последствием некорректной еды и ОРЗ? Сколько есть времени на наблюдения? Просто значения высокие натощак: 5.5; 4.5; 4.9 ммоль/л, и я боюсь что будут расти с прогрессом беременности.
Спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.