Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2009, 17:58
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Гипоксия как следствие маловодия?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Мне 27 лет, беременность вторая (первая закончилась родами в 2004 году) 32 недели; рост 170, вес на данный момент 67, 500. Сегодня я сделала внеплановое УЗИ (каюсь, хотелось окончательно выяснить пол ребеночка ), ровно неделю назад делала плановое - все в норме. Результаты сегодняшнего УЗИ меня расстроили. Привожу полностью:
БПР 83мм
ОГ 298мм
ОЖ 281мм.
Сердцебиение +
Степень зрелости плаценты I, плацента по задней стенке
Головное предлежание, положение плода - продольное
Заключение: 32 - 33 недели беременности (кстати, последние месячные 22 июня 2008), т.е. сроки вроде соответствуют.
Теперь по поводу активности - врачу не понравилось, что ребеночек шевелится чересчур бурно. (Хотя у меня и вторая беременность, я НЕ ЗНАЮ как должен шевелиться ребенок в норме! Поэтому, когда она спросила, не беспокоят ли меня бурные шевеления, я и не знала, что отвечать) Затем она начала строить предположения и решила, что у меня околоплодные воды в уменьшенном количестве (хотя до этого успела сказать медсестре, что кол-во вод в норме), и из-за этого ребеночка что-то беспокоит, а потом и вообще заключила, что у него ГИПОКСИЯ. Ну и соответсвенно, написала, что повышена двигательная активность, сказала срочно обратиться к своему врачу, лечь в больницу, проколоть системки.
Просмотрела форум по интересующим меня ключевым словам и пришла к таким выводам:
1. Для установления диагноза "маловодие" недостаточно просто слов, нужен индекс - так ли это? Стоит ли ради этого делать еще одно УЗИ?
2.Еще в какой-то теме нашла, что в 3-м триместре кол-во вод может уменьшиться в норме и никаких последствий для плода не имеет - это правда?
3. Для установления истинного диагноза ГИПОКСИЯ необходимы допплер и КТГ. Нужно ли настаивать на их проведении?
Иногда мне кажется, что ребенок действительно сильно шевелится. Есть ли какие-то нормы? И является ли это косвенным признаком гипоксии? Или вообще не обращать внимание на это УЗИ, ведь по идее я не должна была его делать, а неделю назад все было ОК! Кстати, врач спросила, не простужалась ли я за эту неделю, а у меня действительно ОРВИ, но не более чем несильный насморк и горло слегка по утрам обложено. Разве это могло повлиять?
Извините за столь длинный пост, очень надеюсь на ваш ответ. Просто помню, что в первую беременность мне кололи актовегин и еще что-то на 39 неделе, причем опять же по таким косвенным признакам - чересчур бурного шевеления и визуального заключения врача-узиста (я имею в виду без допплеров и КТГ) . Не хотелось бы повторения. Тогда я о РМС не знала.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2009, 08:46
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без внимания! Чем больше прислушиваюсь, тем больше убеждаюсь, что малыш и правда черезчур активен, живот прям ходуном иногда ходит. Нашла через яндекс нормы шевеления, так называемый тест "считай до 10". Но у меня явно больше... Вообщем я в растерянности
Пожалуйста, подскажите, что же делать:
1 провести еще одно УЗИ?
2 настоять на КТГ и допплере (кстати, даже не знаю, проводят ли такое у нас)?
3 или не обращать внимания и успокоиться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2009, 12:38
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Конечно, для оценки количества околоплодных вод используется амниотический индекс. Визуально и "на словах" это не оценивается.
2. Целесообразно проведение допплерографии и КТГ.
3. Также есть смысл все-таки провести УЗИ у квалифицированного специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2009, 12:57
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть все же действительно бурное шевеление МОЖЕТ быть признаком кислородного голодания? Просто у меня в голове не укладывается - ведь я могла и не делать этого последнего УЗИ, а до него каждое движение ребеночка меня только радовало, а теперь чуть ли не наоборот, пугаюсь, когда он пинается
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2009, 16:37
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините за назойливость, просто сейчас подняла результат УЗИ от 23 января, внимательно посмотрела и нашла такую цифру Аи=15 см, причем эта запись возле графы "околоплодные воды" и подчеркнуто, что их кол-во нормальное. Правильно ли я понимаю, что это и есть индекс амниотической жидкости? И получается, что ровно неделю назад он был в норме! Неужели за неделю могли произойти такие изменения? Или мой вирус (я писала об ОРВИ) все же МОГ повлиять?
Кроме того сравнила размеры малыша; неделю назад это БПР 79мм,
ОЖ 259мм
ОГ 286мм.
Ну то есть видно, что плод вполне подрос!
Можно ли мне не переживать? Поймите, волнуюсь, до понедельника хотелось бы немного успокоиться...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2009, 12:18
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Господи, ну как же у нас все сложно! Сегодня была в ЖК, показала им результаты УЗИ. Они согласились, что все очень неточно, но предложения было только 2 - лечение или повторить УЗИ в другом месте. На мой вопрос о проведении допплерографии вразумительного ответа не получила. Оказывается допплер у нас только в одном центре (это их слова, но прозвонив все известные места я тоже больше нигде не нашла), но чтоб туда попасть нужно пройти генетиков, к которым запись за месяц, да и вообще, "зачем мол мне это нужно, выдумываете, слишком умные стали" и т.д. и т.п. КТГ делают в роддоме, но только стационарным больным... Как-то не очень хочется в больницу ложиться...
Дело в том, что диагноз маловодие мне на 99% кажется ерундой, вот например высота дна матки у меня в 31 неделю 32см, да и размеры плода вроде соответствуют. А вот в прошлую беременность мне ВУГП и ФПН поставили в 38-39 недель по таким результатам УЗИ: "петли кишечника расширены до 16мм", о/плодные воды с гиперэхогенной взвесью". Правильно ли я понимаю, что по таким данным не судят о гипоксии? Боюсь, что сейчас все может повториться...
В связи со всем этим хотелось бы уточнить именно у РМСовских специалистов :
насколько точно по УЗИ можно увидеть гипоксию?
(где-то тут читала, что такой диагноз, как хроническая гипоксия есть только на постсоветском пространстве)
Или все же допплер поискать? (ну может в другой город съездить, если это действительно нужно)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2009, 20:35
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_G Посмотреть сообщение
Господи, ну как же у нас все сложно! Сегодня была в ЖК, показала им результаты УЗИ. Они согласились, что все очень неточно, но предложения было только 2 - лечение или повторить УЗИ в другом месте. На мой вопрос о проведении допплерографии вразумительного ответа не получила. Оказывается допплер у нас только в одном центре (это их слова, но прозвонив все известные места я тоже больше нигде не нашла), но чтоб туда попасть нужно пройти генетиков, к которым запись за месяц, да и вообще, "зачем мол мне это нужно, выдумываете, слишком умные стали" и т.д. и т.п. КТГ делают в роддоме, но только стационарным больным...
Действительно, как у вас все сложно...
Цитата:
Сообщение от Irina_G Посмотреть сообщение
. А вот в прошлую беременность мне ВУГП и ФПН поставили в 38-39 недель по таким результатам УЗИ: "петли кишечника расширены до 16мм", о/плодные воды с гиперэхогенной взвесью". Правильно ли я понимаю, что по таким данным не судят о гипоксии?
Правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от Irina_G Посмотреть сообщение
В связи со всем этим хотелось бы уточнить именно у РМСовских специалистов -
насколько точно по УЗИ можно увидеть гипоксию?
Кроме проявлений задержки роста плода УЗИ (допплерография) позволяет выявить нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока, разные варианты которого могут наблюдаються при гипоксии плода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.