Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 20:14
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Фолиевая и йодомарин

Здравствуйте!

Мне 35 лет, рост 182, вес 73-77 (ниже будет вопрос про вес)

Первый день последних месячных 06.04.12. Диагноз по УЗИ: беременность 5-6 недель (22.05.12).
Беременность вторая, первая закончилась благополучными родами в 2009г.
Вчера сдала анализ ТТГ. Результат 1.6505 мЕд/л.
Сдавала по своей инициативе, потому что врач в жк не знает зачем это может быть нужно (это я во время прошлой б. выяснила)
Поэтому прошу совета здесь:
1. подскажите сколько и какого йодомарина мне надо принимать.
2. я принимала фолиевую по 1 мг сразу как получила положительный тест. Потом на узи не было видно эмбриона, анэмбриония под вопросом, на всякий случай начала принимать по 2 мг (неделю получилось), теперь принимаю опять по 1мг. Верно? Так и продолжать или еще уменьшать? Сколько по времени пить ф.к?
3. теперь про вес
я написала 73-77 потому что позавчера утром мой вес был 73.2, а вчера утром 77.6! За позавчера съела: 1 котлету, 2 помидора, грамм 300 клубники и столько же черешни. Пила чай и воду.
Откуда эти 4 с лишним килограмма????? Видимых отеков нет. Руки и ноги не отекли ни на грамм- я бы по кольцам и обуви точно заметила.
Вчера весь день налегала на воду. В итоге вес с утра 75.6. Лучше, конечно, но все равно непонятные 2 кг. остаются.
Идти с этим вопросом к врачу бессмысленно -она меня довела в прошлую беременность до истерии с весом, я есть бояться стала. Почему-то у нас считается, что, если прибавляешь больше 200 гр. в неделю, значит обедаешь как минимум одной сковородкой картошки с салом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин - 200 , как и всем женщинам России
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 07:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолиевую можно по 400 мкг в сутки. Рекомендовано минимум до 12 недели, можно до конца срока.

Почему Вы так мало ели позавчера? Вы всегда так питаетесь?

Обсуждать изменения веса с акушером пока подождите.
Вы взвешиваетесь на одних и тех же весах, дома, утром, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, натощак, в одной и той же одежде или без нее?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 08:38
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте!

Ольга Ивановна, по поводу еды:
чаще всего я в течение дня пью чай с куском сыра, с печенье или без ничего, и плотно ужинаю. Такой режим уже много-много лет и мне даже удавалось худеть при нем на 5-10 кг, при этом и на ЖКТ никогда не жаловалась.
А сейчас и рада бы поесть почаще, но после еды долго тошнит. Состояние как с похмелья или при отравлении, я уже завидую тем б., у кого токсикоз со рвотой - очень хочется вырвать, но не получается.
Взвешиваюсь утром после туалета, в белье, на одних и тех же весах. Не поломанных - у ребенка вес стабилен.
По фолиевой: у меня таблетки по 1мг. Делить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2012, 15:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы посмотреть что происходит с весом попробуйте записывать вес в течение недели. Повода пугаться в описываемом нет.
Если у Вас пружинные весы и они все же неисправны, они могут сильно "врать" на больших значениях веса и мало - на небольших (ребенок).

Что описываемый режим питания далек от идеального, Вы, видимо и без меня знаете)

В беременность надо есть часто и маленькими порциями. Если хочется ночью - ешьте ночью. Если не хочется в какой-то прием пищи - смело можно его пропустить, через силу не надо.
Если беспокоит тошнота и снижение аппетита - отдавайте предпочтение продуктам, которых хочется, если у Вас нет заболеваний по которым они были бы противопоказаны. Наборы продуктов, которые могут переносить беременные в первом триместре, бывают своеобразными, ничему не удивляйтесь. Может начать хотеться чего-нибудь неполезного, вроде кока-колы - это тоже можно, но без фанатизма. Нельзя алкоголь.
Тошноту несколько уменьшают вид, запах и вкус цитрусовых (мандарины) и имбиря, попробуйте, и то и другое можно.
Также обычно рекомендуется иметь что-то на тумбочке к утру, чтобы можно было это что-то съесть перед вставанием с постели, печеньку, мандаринку и т.п.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2012, 13:57
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Ваше сообщение догнало меня на море, весы, конечно, не брали
От морского, наверное, воздуха токсикоз прошел. Иногда после еды есть что-то похожее на тошноту, но не долго. Так что питаюсь я теперь хорошо и уже боюсь излишне поправится.

С надеждой на то, что сюда вернется лето, спрошу заранее: режим купания в море?
Есть ли ограничения по температуре?
Я понимаю, что плавать в любом случае полезно, но полезно ли это делать в не дизенфицированной воде? или лучше по минимуму, только, если ребенку помочь надо?
и какой вообще вес можно поднимать беременным при норм.шейке и отсутствии тонуса? на суше я, понятно, ребенкины 17.7 только при угрозе его здоровью подниму, а вот в воде надо посчитать что с ним можно делать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2012, 22:37
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы себя хорошо чувствуете, вода на вид чистая и Вам в ней приятно находиться - купайтесь на здоровье.
А кроме Вас с ребенком кто-то купается? Просто из пап получаются хорошие трамплины для прыжков ребенка в воду, карусели для раскручивания ребенка в воде и прочие водные аттракционы.
Если папа недоступен и в распоряжении ребенка только Вы - в воде ребенок, понятно, легче, но лучше бы просто поучить плавать и на воде держаться.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2012, 12:24
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте!
У меня сейчас 16-я неделя беременности.
Общая прибавка веса 4.8 кг.
На сроке 5-6 недель была прибавка веса 4 кг за ночь. Видимых отеков не было, в течение 4-5 дней отпилась, вес ушел.
Теперь ситуация повторилась. На сроке 15 недель +3 кг за ночь, видимых отеков нет. Начала больше пить (я хоть и хожу постоянно с бутылочкой воды, но в сумме все равно мало набегает, около литра в день). Бо'льшая часть этих трех килограмм ушли, но не все.
Вчера +1кг. Опять начала контролировать воду.
И получила вот что:
после литра воды я просто физически почувствовала как начала отекать. Голени, стопы и губы - аж кожа заболела. В туалет ходила часто, мочи много, очень светлая, губы и голень продолжали отекать. Через несколько часов все прошло, резко. Ну а т.к. жара у нас адская, то пить продолжила, после следующего литра состояние не изменилось, легла спать в нормальном самочувствии. Утром весы поразили: +300 гр.! При учете, что вчера я была жутко занята, весь день на ногах, за день удалось съесть одну котлету, 2 литра воды и 2 чашки чая. Видимых и ощутимых отеков не было (утром)!
А к обеду отекла так, что с трудом достала мелочь из кошелька- пальцы не сгибались монетку взять, кольца снять не могу

Давление вчера 120/70 (моя норма), сегодня 110/60. Анализы мочи и крови недельной давности в норме.

Что происходит с весом и отеками? Правильно ли я делаю, что больше пью? Всегда считала, что да, но вот вчерашний день меня смутил.
Как еще можно бороться с отеками?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2012, 22:00
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте.
Последнюю неделю мы с ребенком на больничном и, как следствие, у меня сильно ограничена подвижность. Результат: отеков нет! Пью меньше, чем на улице.
Неужели отеки от физ.активности? Может быть такое? Всегда считала, что наоборот. Или все же какие-то проблемы с количеством потребляемой воды.
Объясните, пожалуйста.
Знаю, что отеки беременных - это физиологическое явление, не требующее особой борьбы, но для меня это очень и очень важно, что бы их не было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2012, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не можете приказывать многочисленным учасникам игры в водно - солевой обмен , как плацентарного, так и тканевого и гипофизарного происхождения.
Вертикализация и учащение чсс - великий стимул для ренина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2012, 15:00
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Спасибо.
Как не медику пришлось разбираться с ренином и прочими делами
Правильно я понимаю, что отеки от долгой ходьбы- норма, отеки на жаре (увеличение чсс)- норма?
Что приказывать организму в водно-солевом обмене нельзя я понимаю.
Меня интересует вдруг есть какие-то средства для экстренной помощи? Вот встала утром, надо идти на работу, а я обуть ничего не могу и у мужа нога меньше Что делать? Есть что-то, что мне может помочь? Это очень серьезная проблема для меня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2012, 19:43
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте!

Срок беременности сейчас 18нед.3 дня.
Вес 80 кг (прибавка7 кг, из них 4- за последний месяц), давление 100/50- 110/60 (низкое для меня), анализы мочи в норме.
Возраст 35, беременность вторая.

Есть несколько вопросов:
1. вчера сдала ТТГ, результат 2.09. Норма?
2. пора ли уже сдать сахар с нагрузкой, особенно учитывая прибавку?
Врач, к сожалению не знает ни о том, ни о другом анализе
3. и вопрос-загадка
не знаю как выложить pdf-ку, поэтому выпишу лишь часть анализа- скриннинга второго триместра.
АФП 23,23 Ед/мл, скорр. МоМ 0.94. Скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.
Я не выкладываю весь результат потому, что мне в нем все абсолютно понятно, там все в норме, ттт, риски <10000 и 1:6637 при возрастном 1:261.
Но вот врачу все не понятно! Я делала анализ не по ее направлению бесплатно в ЖК, а сама в инвитро. Результат в ЖК приходит в виде двух цифр, написанных вручную: АФП- столько-то, ХГЧ- столько-то, и все. В каких единицах - не известно! По табличке, которая есть у врача, норма для АФП 1-6. Каких единиц она тоже не знает.
Теперь она предлагает мне все же пойти пересдать бесплатно (ну а я вообще не вижу надобности встать рано утром, попереться постоять в очереди, продырявить вену и получить результат в виде не известно чего). Или записать в карту, что у моего ребенка высокий риск с.Дауна, посчитав, что их нормы тоже в МоМ. Объяснить, что норма Мом в принципе такой быть не может, я не смогла
Вот я и хочу спросить, вдруг кто-то знает в каких единицах может давать результат лаборатория, если норма 1-6? Я уж ей переведу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2012, 19:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- норма
2- начнем с глюкозы натощак в плазме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2012, 19:58
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1- норма
2- начнем с глюкозы натощак в плазме
Как мне правильно объяснить в лаборатории что мне надо? Анализ так и называется?
В той же инвитро столкнулась с тем, что они не знают, что prisca - это биохимический скриннинг первого триместра, долго разбирались что же мне надо

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2012, 20:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я использовала бы выделенные Вами слова и плохо представляю себе , какие можно еще произнести
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.