Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2010, 16:44
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Последствия физической нагрузки

Здравствуйте! Мне 35 лет, вес 45кг, мышечный корсет слабый. Последние недели две-регулярная нагрузка в виде поднятия тяжести, как я прочла на сайте доктора Гусейнова, как раз в неправильной позе- подъем на вытянутых руках при согнутом позвоночнике, при этом активные движения ногами, после нагрузки несколько раз были боли в пояснице, но потом проходили, последние пару дней уже не проходят, постоянные, сегодня появились боли, похожие на корешковые выше поясницы (до лопаток) и в верхнем квадранте ягодицы(периодами-обеих) . Принимаю кетонал, растирала найзом, боли не уменьшились. Боли усиливаются при сидении, когда лежу почти не болит. Судя по снимкам шейного отдела позвоночника- остеохондроз, начинающийся артроз, нестабильность, проблемы с позвоночником в целом имеются. Очень переживаю насчет возможности возникновения позвоночной грыжи. Подскажите, на что мне следует обратить внимание в дальнейшем, чтобы оценить возможные повреждения, какие возможны варианты при чрезмерной нагрузке(мне она далась с трудом) кроме грыжи, понимаю, вариантов много, но все же? Я очень переживаю за последствия, уже слезы лью(:, кроме того ограничить совсем нагрузку не могу. К врачу пойти сейчас не имею возможности. И еще вопрос- для диагностики грыж- только МРТ? УЗИ позвоночника не информативно(не только для грыж, но и в целом)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2010, 20:48
Аватар для Fidel
Fidel Fidel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: г. Ялта
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Fidel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Floralis Посмотреть сообщение
И еще вопрос- для диагностики грыж- только МРТ? УЗИ позвоночника не информативно(не только для грыж, но и в целом)?
УЗИ выполненное специалистом вполне информативно.
Учитывая Ваше физическое состояние, физнагрузку можно давать ТОЛЬКО после консультации со специалистом ЛФК или по оздоровительным методам (фитнесс, шейпинг и т.д.). Причём желательно, чтобы был разработан этапный комплекс вхождения в нагрузку с последующим наращиванием мышечного корсета по ВСЕМ группам мышц.

С уважением,
Фидель Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2010, 22:52
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fidel
ТОЛЬКО после консультации со специалистом ЛФК или по оздоровительным методам (фитнесс, шейпинг и т.д.).
"Специалистами" по перечисленным оздоровительным методикам становятся люди без всякого образования после краткого от 3-х дней до 1 месяца курса обучения при соответствующих коммерческих клубах.
Цитата:
Сообщение от Fidel
УЗИ выполненное специалистом вполне информативно.
В чем информативность подобного исследования - неизвестно. На прямой вопрос коллеги, работающего врачом ФД на УЗИ, только что получил ответ, что это как раз тот случай, когда по результатом УЗИ можно увидеть, что хочешь, и поставить любой диагноз по собственному желанию. Для мануального терапевта особая ценность УЗИ диагностики м/п грыжи состоит в возможности "продемонстрировать эффект" от манипулятивного вмешательства даже при полном отсутствии такового.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2010, 20:37
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Про УЗИ-я так поняла что не стоит тратить деньги, просто при разнице в цене раз в 5-6 с МРТ очень хотелось верить в чудо...
Про остальное -наверное я выразилась неправильно, но вопрос был несколько в другом. Физическая нагрузка не имеет отношения к спорту или фитнессу, а связана с уходом за лежачим больным. Я имела ввиду, что из-за возможности возникновения грыжи (я могу неправильно выражаться) из-за нагрузки - на какие симптомы следует обратить внимание и стоит ли и какое пройти обследование, могут ли быть эти симптомы не связаны с грыжей. Может быть просто ущемление? За эти 3 дня состояние ухудшилось, если в начале просто болела поясница, то теперь корешковые боли под лопатками, поясница тоже ноет, как бы печет, боли сильные по всей ягодичной области с обеих сторон, и тянущие по обеим ногам, особенно в положении сидя, при наклонах, лежа тоже сильно болит. Более-менее не болит стоя, но недолго, ну и при ходьбе легче.. Онемения нет. С каждым днем боли усиливаются. Пью мелоксикам (просто дома был в наличии) 2 раза, все равно болит, но по-моему без него еще хуже. Я нахожусь в другом городе, тут некуда пойти к врачу, а домой я в таком состоянии не выдержу долго сидеть.. Поэтому и прошу консультации..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.