Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2014, 17:08
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Про гормоны и не только. Дюфастон пить или не пить. Цель-беременность!

Добрый день, уважаемые доктора! Нужен Ваш взгляд на мою ситуацию.
Привожу самые свежие анализы, если нужно что-то еще - предоставлю.

Мне почти 38, рост 1.65, вес 54кг (стабильный). Выгляжу намного моложе. Месячные с 13 лет по 7 дней (1 день умеренно, 2дня обильно, потом умеренно-скудно), регулярные, цикл 30-38дней. Половая жизнь с 20 лет. Проблем со здоровьем не было в принципе (раз в год-полгода комплексные обследования с мужем). Вредных привычек нету, стараемся правильно питаться и больше двигаться, не злоупотребляем солнцем. Беременностей, абортов не было.
2 года назад занялись планированием детей, решили комплексно обследоваться в клинике эко (от гормонов/инфекций/узи до кариотипирования). По мне - главврач клиники и ведущий репродуктолог в городе направила меня на удаление миомы (2 узла по задней стенке на ножке и один по передней, по миоме - впервые диагностировали в 32 года 1 узел на ножке 1-1,5см, сказали наблюдать - картина не изменялась, НО примерно за год до операции появились еще 2 узла, в динамике - рост), в остальном все в норме. По мужу - отклонение в СГ по подвижности (47% при норме от 50%) и морфологии (на анализаторе 27% при норме от 30%, по Крюгеру 4%). Остальное в норме. Рекомендовано эко.
1) я сразу пошла на лапароскопию (февраль 2013) - есть протокол операции. Перед этим - под в/в анестезией кульдоцентез(КЦ) и аспират из полости матки. Заключение: цитология - без особенностей, КЦ-мезотелий. Гистология - мелк.кусочки эндометрия фазы пролиферации, с очаговой железистой гиперплазией, с тенденцией к формированию железисто-кистозной гиперплазией, мелкая субмукозная лейомиома (удалена).
Удалено 3 узла, от 2 до 5см. Метропластика, противоспаечный барьер "Интерсид", гистология хорошая. Хромотубация - трубы хорошо проходимы. Яичники без видимой патологии. Спаек нету. Быстро восстановилась. По узи - ОМТ без видимой патологии.
2) через 3 мес. обнаружили "шарик" в груди, рекомендовано удаление, июЛь 2013 резекция ЛМЖ, гистология - фиброаденома ок.1см.
3) разрешили планировать с ноября 2013. За это время МУЖ прошел доп.обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога. Стеатоз печени, диффузное уплотнение поджел.железы (по узи), со щитовидкой все в норме. Конечный дигноз - нарушение гликемии натощак, жировой гепатоз. Назначен Тиатриазолин 90 дней, потом эссенциале форте н тоже 90дней, сиофор (на 12мес). Снизился вес на 5кг - стал 94-95кг (каждое утро контроль) при росте 1,90. Талия 90 с небольшим см. Больше не тянет на сладкое. Улучшилась СГ.
4) январь 2014 приняли решение ехать на эко, выбрали польскую клинику. Подготовка в Минске.Поскольку ТТГ был 2.75 (норма до 4,2) назначен эутирокс в дозировке 12.5мкг, потом 25мкг. Пролактин 660мМЕ/л (норма до 643), назначен достинекс 0.5 1/4таб в неделю на месяц. Пренатал форте, йодбаланс 100. Биохимия, липидограмма, гликированный гемоглобин, инсулин в норме. Перед эко ТТГ 1.76, Т4св. 17.53, пролактин 377.4. АнтиМюллеровГормон - 9 (макс.12).
5) март 2014 - эко в польской клинике, там репродуктологи рекомендовали корректировку СГ мужа, задали вопрос "зачем вам эко?", мы мотивировали возрастом, стимуляция сразу с 5д.ц. (пурегон, центротид и еще что-то - на руках есть протоколы). Гиперстимуляции не было. Пунктировали 16ЯК, 11 оплодотворили, получилось 5 эмбрионов 3-дневки, 2 доращивали до 5дней. Подсаживали 2 - класса 8А и 8В. Прекрасно себя чувствовала, выделений и болей не было, на 21 день после подсадки началась менструация, ХГЧ 0.57 (апрель 2014). На 12 день ХГЧ 15.5; на 15 - 9.45, эстрадиол 496, прогестерон чуть за 40. УЗИ, рекомендован отдых 3мес, контрацепция (презерватив). Отменили все препараты. Оставили только эутирокс в дозировке 37.5мкг. Достинекс повторили в июне 2014г. по той же схеме: 1/4 таб нед. 1мес, т.к. пролактин "полз" к верхней границе.

6) июЛь 2014 - скрининг (в июНе по узи овуляция тоже была):
Мазки в норме, цитограмма без особенностей.
УЗИ органов брюшной полости - без патологии.
УЗИ МЖ - без особенностей.
УЗИ щитовидной железы (!!! в скобках данные узи год назад - врач тот же):
Размеры - толщина- ширина-длина-объем куб.см-общ.объем(куб.см)
правая: 12(14) - 14(16) - 50(52) - 4.0(5.6) - 6.2(9.8)
левая: 9(12) - 11(15) - 47(49) - 2.2(4.2) - 70%(100%)
Возр.норма (объем)
правая 3.83 - 5.57 (3.83-5.57)
левая 3.66-7.32 (3.66-7.32)
общий 8.93-15.64 (7.76-15.64)
положение обычное(обычн), форма правильная(правильн), контуры ровные(ровн), капсула обычная. подвижность сохранена(обычн, стр.сохранена)
структура среднеячеистая (мелкоячеистая) при ЦДК васкуляризация без особенностей (без особенностей)
эхогенность обычная (обычная)
2014 заключение
Узлы - тип - локализация - размеры мм - структура - контуры
эхонегативный-правая доля-3*2*3-однородная без призн.кровотока-ровные
эхонегативный-левая доля-2*2*2-однородная без приз.кровотока-ровные
лимфоузлы не увеличены
Признаки микрокист обеих долей. Объем ЩЖ уменьшен по сравнению с возрастной нормой.
2013 заключение
Узлы - тип - локализация - размеры мм - структура - контуры

эхонегативный-правая доля-3*2*3-с гиперэхогенным включением-ровные

эхонегативный-левая доля-3*2*3, 2*2*2-однородная с гиперэхоген.включением без приз.кровотока-ровные

лимфоузлы не увеличены
Признаки микрокист обеих долей.


На 3д.ц. (в скобках норма лаборатории):

ЛГ-6МЕ/л(2.4-12.6), ФСГ-7.3МЕ/л(3.5-12.5), пролактин-433мМЕ/л(132.2-643), эстрадиол-80.7пмоль/л (46-607), ДГЭА-сульфат-2.57мкмоль/л(1.65-9.15), кортизол-407.3 нмоль/л(171-536), ЛПНП-3.63ммоль/л(до 4.12), АЛТ-12.03Ед/л(до 33), АСТ-13.74Ед/л(до 32), креатинин-64.66мкмоль/л(44-80), мочевина-4.45ммоль/л(1.7-8.3), триглицериды-0.73ммоль/л(до 2.3), холестерин-5.15ммоль/л(до 5.3), ЛПВП-1.98ммоль/л(более 0.9), индекс атерогенности-1.6(до 3), глюкоза кровь-5.2ммоль/л(4.11-5.89), тестостерон своб-0.232пг/мл(0.2-1.3), 17альфа-оксипрогестерон-0.747нг/мл(0.3-1), ТТГ-2.77мМЕ/л(0.27-4.2), Т4св-15.55пмоль/л(12-22), АТПО-до5МЕ/л(до34).

На 23д.ц. (6-7 дней после констатации овуляции по узи):

ТТГ-0.696мМЕ/л(0.27-4.2), Т4св-15.39пмоль/л(12-22), пролактин-302мМЕ/л(132.2-643), прогестерон-3.22нмоль/л(овулят.пик 2.4-9.4, лютеин.фаза 5.3-86), эстрадиол-1124пмоль/л(овулят.пик 315-1828, лютеин.фаза 161-774)

На 25д.ц.
прогестерон-16.09нмоль/л(овулят.пик 2.4-9.4, лютеин.фаза 5.3-86), эстрадиол-381.1пмоль/л(овулят.пик 315-1828, лютеин.фаза 161-774), ХГЧ до 0.1МЕ/л.

УЗИ
На 14 д.ц. УЗИ: матка грушевидная, 51*37*52, норма, контуры ровные, эндометрий 8мм 3-слойный, образований в полости нет, полость не расширена. Шейка 29мм норма, ПЯ 28*17*23, не увеличен, объемных образований нет, фолик.аппарат дифференцируется, ЛЯ 28*19*24, не увеличен, образований нет, ДФ 17мм. Своб.жидкость в позадимат. пространстве нет, вены ОМТ не расширены.

На 17д.ц. в обед мин.20-30 были спазмы в ЛЯ, отдавало в ногу. Думаю, это овуляция. Выделения тягучие как белок яйца.

На 18д.ц. УЗИ картина аналогичная, матка 48*35*49, эндометрий 9мм 3-слойный, ПЯ 29*17*23, ЛЯ 28*20*25, ЖЕлтое тело 11мм, своб.жидкость скудное кол-во, вены ОМТ не расширены.

Как видно, беременности нет, даже намека на нее. Мы активно планировали. По узи на 18д.ц. овуляция произошла, а по анализам на 23д.ц. я вписываюсь в овуляторный пик, на 25д.ц. уже в лютеиновую фазу (см. по нормам). Лаборатория солидная.
Сегодня 27д.ц., с 20д.ц. до вчерашнего дня навязчиво ныл низ живота, посередине, будто там тяжелый камень. Выделений нету никаких.
Вчера была на приеме у своего гинеколога-эндокринолога - сказала, реакция на овуляцию (такое первый раз в жизни). Других причин она не видит. Назначено: сдать мономерный пролактин и макропролактин (чтобы понимать, есть проблема или нет), эутирокс продолжаем 37.5мкг/сут, дюфастон с 11 по 25д.ц. по 1таб. 2 раза в день, 6 курсов. Фолиевая 0.5мг/сут.


ВОПРОСЫ по п.6 (это самые свежие анализы, если нужна динамика - предоставлю, есть целая папка с обследованиями):

1) ТТГ сколько помню ВСегда был в норме от 1.5 до 2.75 (норма до 4.2), эутирокс впервые назначен перед эко, чтобы снизить до 2-х. Сейчас дозировка 37.5мкг, продолжаю принимать, последние данные по ТТГ, Т4св, АТПО в п.6. Прошу прокомментировать УЗИ ЩЖ, данные по гормонам ЩЖ. Правильное ли назначение? Как правильно (как часто, какие) мониторить гормоны ЩЖ и нужно ли, учитывая мою ситуацию?

2) Пролактин - нужно ли сдавать на мономерный и макропролактин (на 3д.ц)? Нужно ли мне что-то делать с этим гормоном? Если да, то что?

3) Что с моей овуляцией (учитывая данные гормонов и узи)? Что это было (несоответствие данных узи и гормонов)? Такое чувство, что у меня или овуляторный пик больше недели или была вторая овуляция, но ведь по узи домин. фоликул был один. Фантастика... сегодня доктор на этот счет сказала не загоняться, но ответ я так и не получила.

4) У меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблема с низким прогестероном? После подсадки эмбриона при приеме утрожестана в дозировке 600/сут прогестерон у меня был чуть более 40 (сейчас на 23 д.ц. 3.22нмоль/л, на 25 д.ц. 16.09нмоль/л(норма овулят.пик 2.4-9.4, лютеин.фаза 5.3-86).

5) Что думаете по поводу назначения дюфастона ? Назначен по 1т. 2р/день с 11 по 25день 6 мес. Это 30таб в месяц. Что я в итоге получу? Возможную беременность?...
Честно - не хочется его пить, организм почему-то сопротивляется...

Доктор сказала, что у меня лютеиновая недостаточность, мол СЕЙЧАС вы его будете принимать с эутироксом, совсем другая картина и результат. Мои пациентки беременели на дюфастоне именно с 11 по 25д.ц. И точка.
Хотя схемы назначения разные, но для поддержки лютеиновой фазы назначают с 14, 16 дня, а не с 11....

6) Понимаю, что один пролет эко не показателен. Стоит ли на что-о еще обратить внимание? Что-то не приживаются эмбрионы... Хотя в этой клинике сильные эмбриологи, много положительных протоколов. Мы делали все, кроме PGD.

Моя цель - беременность. В криопротокол собираемся как только получим визы - примерно в октябре 2014. Но пытаемся и самостоятельно.

Большое спасибо Вам за уделенное внимание и профессиональное мнение. С уважением,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2014, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем смотреть макропролактин при нормальном пролактине?
Или вся эта цифирь на достинексе ? С ТТГ - мелкие брызги, пролактин вообще нормальный
Проблем со структурой железы щитовидной нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2014, 17:53
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили оперативно.

Пролактин по статистике всегда был в пределах 400. Подняла анализы. Не больше. Впервые(!) незначительное повышение его увидели за месяц до эко, поэтому был назначен достинекс. Опустили до 377.4. Уже после пролета в мае пролактин 420, в июне 567. Т.е. пополз вверх. Поэтому назначена еще одна таблетка достинекс (начала 05.07 закончила 26.07). 08.07.14 - пролактин 433мМЕ/л, 28.07.14 пролактин 302мМЕ/л. Он почему -то ползет к верхней границе. Сейчас снизили. Через месяц рекомендовано было сдать макропролактин. Поэтому и возник вопрос.

ТТГ. С советских времен нас считали "чернобыльской зоной", поэтому ЩЖ всегда контролировали. Я ежегодно посещала эндокринолога (гормоны, узи). Микрокисты - были всегда, картина не изменяется. Как бы и гормоны в пределах нормы - ТТГ не выше 2.75. Но для бер-ти сказали, нужно менее 2-х. Хотя и на этой дозе эутирокса 37.5мкг ТТГ скачет. То нижняя граница нормы, то больше двух. Может лето, может море, может достинекс.
Как правильно мониторить гормоны ЩЖ - какие, как часто, на фоне приема эутирокса? Если можно - до беременности и во время. Ведь от этого зависит изменение дозировки.
Повторюсь: сейчас у нас самостоятельное планирование, на октябрь2014 планируем криопротокол (может сентябрь).
И еще: я принимаю эутирокс утром за 30мин до еды. Даже когда иду сдавать анализы (ТТГ) натощак, таблетку всеравно принимаю. Это правильно?

Есть ли взаимосвязь по приему дюфастона с эутироксом и отдельно? Или моя врач что-то фантазирует?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2014, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все приводимые Вами цифры по порядку величины НЕ ИМЕЮТ ни малейшего отношения к гиперпролактинемиии как причине бесплодия - просто не имеют .
И при чем тут гипотетическая макропрлактинемия ?
ТТГ не идеален для 1 триместра и отсюда есть некая идея сделать его равным или ниже 2,5 при проведении ЭКО - но это тоже копейки . Просто НЕ НА ТО ТРАТЯТСЯ силы
Чернобыльская зона была давно и пострадали ДЕТИ той поры - больше раков , но без малейшего отношения к плодовитости
Но микроотклонения от идеала на УЗИ есть у всех людей на Земле .
Почему Вы так рьяно поддрерживаете неконструктивную линию ?

Версия , что для беременности нужно меньше 2-х - испорченный телефон . Бред необычайно живуч ; связи нет и вообще ситуация абсурдно усложнена плюс искажения информации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2014, 20:25
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня вообще ощущение полного абсурда: обследование по поводу бесплодия в клинике ЭКО (!) без попыток самостоятельно забеременеть. Удаление миом маленького размера перед ЭКО. Ничтожные, в пределах лабораторных вариаций, отклонения в спермограмме как показание к ЭКО. Про пролактин и щитовидку все уже сказала Галина Афанасьевна. Ничем неоправданная тревожность и медицинская активность. Совет: успокоиться и прекратить обследование и лечение хотя бы на полгода. У вас отличный фолликулярный резерв - можете себе позволить.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2014, 17:18
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Маргарита, добрый день! Спасибо за Ваше мнение.
Обследование в клиниках эко - это место, где в т.ч. можно пройти КОмплексное обследование мужу и жене при планировании беременности (от гинеколога до генетика). Обратились туда мы именно с целью обследования. В 36лет к этому вопросу подошли ответственно. Удалить миомы направила ведущий репродуктолог Минска (С.В.Жуковская, которая более 10 лет заведует первой клиникой ЭКО). Я и пошла решать вопрос - я консультировалась с московскими хирургами. БОлее того - у нас мне никто не гарантировал органосохраняющую операцию (хоть и маленькие узлы). Я уже подумывала про клинику Пучкова. Случай свел меня с местным хирургом, который взялся за меня и блестяще выполнил лапароскопию. Хорошо, что все хорошо закончилось и я психически и физически осталась здорова.

Выше я приводила результаты свежих анализов в прошлом цикле. Цикл был 36 дней. Овуляция случилась на 18-й день. беременность не наступила. В среднем мой цикл, 30-38дней (в последнее время 34-36).

Дюфастон, назначенный гинекололгом-эндокринологом по 1т. 2р/день с 11 по 25день 6 мес. по причине низкого прогестерона (результаты выше) - НЕ пью. Почему? Из аргументов врач сказала только "у меня все беременеют именно на этой схеме".
Сейчас принимаю только фолиевую кислоту по пол-таблетки 1мг и эутирокс в дозировке 37.5.

Да, у меня хороший фолликулярный резерв для моего возраста (АнтиМюллеровГормон - 9 (макс.12). Но все доктора мне говорят горькую правду - яйцеклетки стареют, неудачи при ВРТ во многом зависят от качества ооцитов. Оперированная матка после удаления миомы (есть небольшой рубец) с метропластикой. Я рада, что нету спаек, трубы хорошо проходимы, яичники без патологии, обследована на инфекции, гормоны и проч.

ВОПРОС мой адресован специалистам в области ВРТ. Прошу высказать мнения.

Как я писала выше, в анамнезе неудачное эко в польской клинике в апреле 2014 (IMSI, SV - Spindle view, AH -Assisted hatching), стимуляция без осложнений с 5д.ц., 16ЯК, подсадка 2-х 3-х дневок 8А, 8В, +крио 5 эмбрионов ) - безо всяких симптомов на 21-й день после подсадки начались месячные (биохимич.беременность, ХГЧ на 12-день 15.5, потом начал падать).

Прошло 4мес. Своя овуляция есть. В этом цикле на 13-й день УЗИ ОМТ без патологии. Матка-AVF, грушевидная, 49*44*32, норма, эхоструктура миометрия неоднородная, образований нет. Эндометрий 6мм, дифференц. с миометрием четкая, эхоструктура однородная, образований в полости нет. Шейка 28*24*21. ПЯ 28*20*16, ДФ 12мм. ЛЯ 26*22*14, max фоллик.9мм.
На УЗИ я попала к репродуктологу. Это гинекологическая клиника, которая более 10 лет на рынке. Сейчас они запускают эко (закупили оборудование, привлекли специалистов). Я к ним давно хожу на ежегодные проф.осмотры вместо участкового гинеколога. Учитывая, что я их постоянный клиент и что врач этого центра меня готовил к эко в Польше, сейчас мне предлагают у них бесплатно пройти ИИ (оплатить только СГ). Для этого с мужем придти через 2 дня на узи - посмотрят эндометрий и фоликулы. Если потребуется - еще через 2 дня придти, если эндометрий и фоликулы будут нужного размера - выполнят процедуру ИИ. Без стимуляции в естественном цикле.
Более того, меня включили в список - первым трем парам протокол эко будет бесплатным.

Если честно, это все неожиданно для меня. С другой стороны, сколько уже ушло денег (у нас в стране нету квот на эко) на обследования и лечение - и тут такой подарок.

Отбросив финансовую сторону вопроса (цель -беременность, я хочу сохранить здоровье) - стоит ли воспользоваться предложением (сейчас ИИ, как я поняла, они предлагают 2-3 раза, потом свежий протокол)? Или сразу соглашаться на свежий протокол эко? Клиника старая проверенная, у меня при осмотрах нареканий не было, оборудование закупили самое современное, врачи - опытные гинекологи и эндокринологи, которые обучились в России и США. Естественно - это старт. Но все когда-то начинали... И поскольку это старт и нужны показатели, чтобы к ним пошли - есть надежда, что со своей стороны они сделают все возможное. Но это я размышляю логически, а не как специалист.

Либо отказываться и ехать в крио-протокол в Польшу (планировали на октябрь-ноябрь)?

Возможно, мой вопрос покажется странным. Но все же. Стоит ли принять предложение? Мне важно мнение специалистов в области ВРТ с т.з. эффективности манипуляций, нагрузки на организм, последовательности лечения бесплодия.

Как вы понимаете, за крио-эмбрионами в Польшу я в любом случае поеду - договор на хранение ежегодно продляется.

Спасибо за уделенное мне внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2014, 17:33
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Уточнение - крио 5 эмбрионов 3-х дневок (среди них 8-ми клеточных нету) и 2-х доращивали до 5-ти дней. Итого криошек 7.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2014, 20:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не будь у вас замороженных эмбрионов, я бы посоветовала принять предложение на ИИ. ЭКО в неопытных руках при всех добрых намерениях не внушает особого оптимизма. Можно сделать ИИ, а затем, если неудача, поехать на криоперенос. Если надо выбрать ИИ или криоперенос, думаю, последний более перспективен.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2014, 18:08
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Маргарита, спасибо за Ваше мнение.
Как я указывала выше, в апреле 2014 у меня было первое неудачное эко (IMSI, SV - Spindle view, AH -Assisted hatching). До этого беременностей не было. По статистике, как правило, первое эко не успешно. С каждой попыткой шансы увеличиваются. С чем это связано (если опустить момент, когда требуется доп. обследование и корректировка/лечение; и жизненные ситуации-стресс, испуг и т.п. неблагоприятные моменты), если поддержка одинаковая ?

Подскажите из Вашего опыта - больше процент успешных исходов в свежих протоколах или крио? Встречала мнение, что если эмбрион пережил заморозку и разморозку, у него больше шансов на развитие после подсадки, нежели у свежего. Хотя, в свежих протоколах в первую очередь подсаживают лучших (у которых больше шансов на развитие), остальные замораживают.

спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2014, 20:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alensiya Посмотреть сообщение
как правило, первое эко не успешно. С каждой попыткой шансы увеличиваются.
Это ошибочное мнение.
Цитата:
Подскажите из Вашего опыта - больше процент успешных исходов в свежих протоколах или крио?
Одинаково
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.