Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2014, 16:26
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Послеродовая депрессия

Здравствуйте, прошу помощи, думаю, что у меня послеродовая депрессия.
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет, 10 месяцев назад родила.
Опишу свое состояние сейчас: отсутствие сил и энергии что либо делать, слабость, разбитость, ничего не радует, пытаюсь уцепиться за что то, как то отвлечься ( схожу к косметологу, пытаюсь поменять цвет волос, купила себе дорогой косметики) и ничего не чувствую, не могу ощутить состояние радости, часто раздражаюсь (малыш уснул, я начинаю читать что то в интернете, он проснулся через час, а я вместо радости, злюсь что так быстро пролетело время которое я могла провести сама с собой и мне нужно опять на 100% отдаться малышу, не могу даже просто элементарно попить чай!), сынуля у меня просто чудесный, и я начинаю корить себя за то что я плохая мать, которая не может получать удовольствие от занятия с ребенком, уже подумываю о няне...Болею, простуда, за простудой, такое ощущение что вирусы не покидают меня, у меня послеродовой тиреоидит, стадия гипотериоза, принимаю гормоны. Снятся плохие сны, умершие родственники, какое то дурацкое ощущение что и мне не долго осталось... Выгляжу просто ужасно и почему то не хочу накраситься, хотя раньше даже мусор не выносила без косметики. Знакомые, которые меня встречают не узнают (( еще вся испереживалась, потому что у малыша аллергия, и я не могу полноценно ввести ему прикорм, так как все еще не можем понять на что.
Сделала тесты: уровень депрессии по шкале Бека 30-выраженная, госпитальная шкала- значительно выражена тревога и значительно выраженная депрессия, панических атак нет, шкала эмоциональной возбудимости 10-высокая, алекситимическая шкала 55-норма, индивидуально психологический опросник прошла 3 раза, результат появляется и через 2 секунды пропадает, успела увидеть только что какие то качества значительно преобладают и это мешает.
Какая я была до декрета: уверенная в себе, добивающаяся всего сама бизнес леди, руководитель отдела, всегда прекрасно выглядела и привлекала внимание, много много общалась с интересными людьми, вызывала восхищение, постоянно генерировала идеи, жила в очень быстром ритме.
Вопрос: что мне делать, с чего начать, как вернуть себя прежнюю, смогу ли я быть прежней, я уже просто схожу с ума и извиняюсь за слово "тупею", как мне научиться получать удовольствие от времяпроведения с малышом, как почувствовать себя здоровой (уверенна что все проблемы физического тела от духовного)???
Заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2014, 23:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,099
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы достаточно отдыхаете?
Анализы: ТТГ, и Т4 свободный сейчас какие? Доза эутирокса (эльтироксина) сейчас какая?
ОАК, ферритин?
Самое первое, что нужно сделать - анализы и посещение врача психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2014, 19:12
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Здравствуйте, спасибо, что ответили, мельком видела сообщение, но не имела возможности отписаться.
Отдыхаю достаточно много: ночью сплю 8-9 часов, но днем опять клонит в сон, ложусь вместе с малышом на дневной сончас.
Т4 12,6 (норма 9-22)
Ттг я буду делать 21.12, так как у меня новая дозировка 37,5 л-тироксин, как раз пройдет 6 недель.
Оак (в этот момент была простужена):
Гематокрит 44,5%
Гемоглобин 15.0 г/дл
Эритроциты 5,13 (норма 3.8-5.10)
MCV 86,7
RDW 13,2%
MCH 29,2
MCHC 33,7
Тромбоциты 193
Лейкоциты 4,3 (норма 4,5-11)
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 44% (норма 47-72)
Нейтрофилы общее число 45% (норма 48-78)
Лимфоциты 42% (норма 19-37)
Моноциты 10%
Эозинофилы 3%
Базофилы 00%
Соэ 13 (норма менее 12)
Для показателей, которые были завышены или занижены я указала в скобках нормы.
Посетить психотерапевта к сожалению я не могу, живу не в самом Челябинске, а в маленьком городе, у нас просто нет таких услуг.
PS: за эти дни достаточно много ездили, была резкая смена моей обычной жизни и вы знаете на душе как то стало гораздо легче, жаль что нельзя это осуществлять постоянно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2014, 01:55
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2014, 01:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,099
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно организовать себе хотя бы один очный приём врача психотерапевта. Депрессия есть, и это, скорее всего, не гипотиреоз. И нужен антидепрессант. Вы на ГВ? При ГВ можно использовать эсциталопрам или сертралин.
Вот хороший сайт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] о безопасности лекарств при ГВ.
Психотерапию можно получить заочно, через Skype
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2014, 17:47
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам нужно организовать себе хотя бы один очный приём врача психотерапевта. Депрессия есть, и это, скорее всего, не гипотиреоз. И нужен антидепрессант. Вы на ГВ? При ГВ можно использовать эсциталопрам или сертралин.
Вот хороший сайт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] о безопасности лекарств при ГВ.
Психотерапию можно получить заочно, через Skype
Уже не на ГВ, подскажите слышала мнение, что люди принимающие антидепрессанты как бы подсаживаются на них и потом не могут обойтись без их помощи в трудных ситуациях, так ли это? Психотерапия заочно, подскажите сколько может стоить первый сеанс, ну и очень примерно сколько курс лечения в среднем (этот ответ можно в личку, если это нельзя указывать на форуме). Если будет дорого для меня, возможно ли общение на форуме? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2014, 17:52
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Виталина Александровна,
добрый вечер, тесты уже прошла, писала результаты в письме. Дублирую:
"Сделала тесты: уровень депрессии по шкале Бека 30-выраженная, госпитальная шкала- значительно выражена тревога и значительно выраженная депрессия, панических атак нет, шкала эмоциональной возбудимости 10-высокая, алекситимическая шкала 55-норма, индивидуально психологический опросник прошла 3 раза, результат появляется и через 2 секунды пропадает, успела увидеть только что какие то качества значительно преобладают и это мешает"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2014, 22:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,099
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На антидепрессанты не подсаживаются. Есть другой феномен: возвращение депрессии и/или тревоги через какое-то время после отмены антидепрессанта. Этот феномен вызван отсутствием работы (или недостаточной работой) с причиной тревоги/депрессии. Причина тревоги/депрессии - внутренний психологический конфликт. Работа с ним - это психотерапия.

Сколько стоит психотерапия - такие вопросы нужно задавать каждому психотерапевту лично. К тому же, не все психотерапевты работают заочно.
Сколько будет длится курс лечения - сказать заочно очень сложно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2014, 15:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, с такими результатами, скорее всего, понадобится назначение лекарств, психотерапия нужна обязательно, для того, чтобы впоследствии лекарства можно было отменить с меньшим риском рецидива.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2014, 08:13
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Anthioh, illusion, Подскажите, а вы работаете заочно? Вариант общения на форуме не рассматривается?
Еще такой вопрос, может ли от депрессии болеть голова?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2014, 20:15
TatyanaIgnatova TatyanaIgnatova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 36
TatyanaIgnatova *
Добрый день, получила анализ ттг-1.0, в норме.
Постоянно хочу спать, сплю столько же сколько мой 10 месячный сын, это связано с депрессией?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2014, 10:38
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенная сонливость может быть связана с депрессией, как и головная боль.
Для назначения лекарственных препаратов нужна ОЧНАЯ консультация и выписка рецепта. Так что для начала ищите очного врача-психиатра или врача-психотерапевта в своем городе, а вот психотерапию можно присоединить и дистанционно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.