Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2010, 14:00
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
Нарушение менструального цикла

Добрый день. Мне 30 лет, рост - 180, вес - 77 кг. Первая менструация была в 17 лет, почти всегда были нарушения менструального цикла. Врачи неоднократно ставили диагноз - анемия и посылали пить витаминки.

Я обратилась к гиникологу-эндокренологу несколько месяцев назад по поводу задержек менструации на 3-4 месяца, а также обильных-болезненых менструаций, с значительными сгустками крови.
На первом приеме мне назначили УЗИ и анализы. Результаты получились такие:
Вывод УЗИ: УЗ-ознаки гипопластичного эндометрия, каждый яичник содержит более 10 фолликулов 4,5-8,6 мм в диаметре. Все остальное - без отклонений.
Анализы: тиреотропный гормон – 5,19 мкОд/мл
Лютеиноизующий гормон – 9,32 Од/л (лютеиновая фаза),
Пролактин – 20,14 (норма),
Прогестерон – 0,2 (фолликулиновая фаза),
Тестостерон свободный – 8,0 (норма),
Дигидроэпиандростерон сульфат – 165,8 (норма),
Глобулин, связывающий половые гормоны – 62,9 (норма),
Антимюллеров гормон – 10,37 нг/мл (референтные значения – 1,0-2,5)

Врач назначила пить лютеину 10 дней, вызвать менструацию и сдать еще анализы на 2-3 день менструации. Вот их результаты:
Фолликулостимулирующий гормон – 2,8 Од/л (фол. Фаза – 3,85-8,78, овулят. Пик – 4,5-22,5, лют. Фаза – 1,79-5,12, постменопауза – 16,7-113,6).
Эстрадиол – 26 пг/мл (фол фаза – 21-251, лютеин. фаза – 21-312).

Потом я должна была прийти на прием, но уехала в командировку. А после командировке сильно заболела, начался пилеонефрат. В больнице сделали обследование и УЗИ в том числе и гинекологическое. По результатом мне поставили диагноз – поликистоз правого яичника. Врач-гиниколог в больнице пригласила на прием после окончания болезни, чтобы провести еще одно нормальное обследование, а не когда вся моче-половая система воспалена. Она меня проконсультировала, посоветовала еще раз пропить лютеину, чтобы вызвать менструацию (опять задержка месяц) и потом начать пить противозачаточное «Логест» для того, чтобы нормализовать цикл, месяца 3-4 хотя бы.
К первому врачу я попасть не могу с того времени, в начале она была в отпуске, теперь – мне постоянно не хватает талончика в регистратуре (выдают с дня на день). Я уже начала пить лютеину, как посоветовала врач из поликлиники, но вот почитала описание «Логеста» и там написано, что его нельзя ни в коем случае применять людям с тромбозом (а у меня на ноге одна вена давно еще немножко выделилась, как при варикозе, и еще во время менструаций, как я писала ранее - у меня сгустки крови в выделениях).
Соответственно, вопросы:
- правилен ли прием «Логеста» и по результатам моих анализов как-нибудь виден есть у меня подозрение на тромбоз? Если нет – то какой анализ мне надо сдать, чтобы понят это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 14:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не мОд, а мЕд - международные единицы, милли единицы ( в зависимости от методики )
2.ТТГ повторить через 2 мес и обсудить субклинический гипотироз
3. анемию вряд ли лечат витаминками - а лечить надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2010, 10:19
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
Мод

у меня "МоД" - потому что анализы на украинском языке - а на украинском "еденицы" - это "одиниці". Прошу прощения, не знала расшифровку.

Я сегодня таки пробилась на прием к первому геникологу, которая назначала все анализы. Ее рекомендации:
- в течении 3-х циклов пить лютеину с 16 дня цикла по 1 т 3 раза в день (ранее она назначала лютеину 2 р в день и был вызов менструации без проблем, но дозу все-равно увеличили).
- витамин Е, нейровитан, мулимен.

Подскажите, пожалуйста, со стороны - адекватно ли назначено лечение. Пить мне все это или нет? Или пить "Логест"? Или обратиться к третьему врачу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2010, 10:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Як бы я ще розумила , шр воно таке, ота лютеина???


Смутно подозреваю , что под сим именем в Украине зарегистрирован некий препарат прогестерона и не имею никаких возражений против факта его приема с целью создания регулярного цикла с минимальными кропотерями - недоумеваю по поводу анемии - она -то никуда не денется только от того , что кровопотеря станет меньше
нельзя ли как-то пояснее с анемией?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2010, 11:04
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
ответ

Да, лютеина - это прогестерон, прошу прощения, опять же не знала, что это не международное лекарство

По поводу анемии - мне так говорили, когда я обращалась к врачам в 17 и в 22 года. Может быть я не правильно тогда поняла (к сожалению, карточка из поликлиники потерялась), но суть была в том, что у меня низкий гемоглобин, малокровие, вегето-сосудистая дистония, и еще что-то... вообщем, мне назначали целый комплекс витаминов. После того, как я их пила - у меня восстанавливалась менструация, хотя цикл и был все равно довольно плавающим - задержки были 3-5-7 дней. Но все-равно менструации были.

Уже сейчас, когда я обратилась к врачу, про анемию мне никто не говорил. Последний диагноз, который мне написали в карточке сегодня - олигоменорея.

Понимаете, я тоже не против пить прогестерон для нормализации цикла, но меня смущает несколько моментов:
1) зачем увеличивать дозу (раньше было 2 раза в день - теперь 3 раза)?
2) Как вы правильно заметили ТТГ у меня повышен, паралельно гениколоком эндокренолог этой же больницы назначила мне пить эутирокс. Это тоже гормональный препарат - пить два гормона одновременно не вредно??? Тем более, что от прогестерона у меня уже есть небольшие побочные действия - депрессия.
3) Не может ли быть так, что нарушения менструального цикла связаны с дисфункцией щитовидки (гипотиреоз) и лечить надо ее. Когда она вылечиться, может и менструация наладиться?

Поймите меня правильно, это мой организм и я отношусь к нему бережливо и хочу принимать аккуратно лекарства, чтобы не навредить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2010, 11:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. не мОд, а мЕд - международные единицы, милли единицы ( в зависимости от методики )
2.ТТГ повторить через 2 мес и обсудить субклинический гипотироз
3. анемию вряд ли лечат витаминками - а лечить надо
Для диагностики СГ надо повторно исследовать ТТГ
В принципе у женщин с железодефицитной анемией ТТГ несколько выше ( то ли потому , что при СГ чаще анемия , то ли потому , что железо участвует в жизни щитовидной железы )
Одним словам - а что в общем анлизе крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2010, 11:59
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
Question ответ

Общий анализ крови сейчас не делала (никто не направлял). Ранее делала - всегда показатели были в норме, только гомоглобин низкий.

Напишите мне, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, кроме общего анализа крови - я завтра же сдам.

И еще вопрос - у меня, когда менструации есть, они болезненные и в крови есть сгустки - есть ли какой то анализ, чтобы проверить, все ли нормально с кровью на сворачиваемость... Подскажите его название, пожалуйста, я бы тоже хотела его сдать для проверки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2010, 12:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зарегистрирована на ли Украине Qlaire?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2010, 12:09
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зарегистрирована на ли Украине Qlaire?
Это витамины? Или какие то таблетки?
По-моему, нет, никакой информации нет. Но может можно найти аналог?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2010, 12:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не витамины, аналогов нет - не суть
Я попрошу гематологов и гинекологов помочь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2010, 13:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременности и роды? Планириуете ли Вы беременность?
Варикозное расширение вен - не противопоказание для КОК.
Цель назначения КОК в ВАшем случае - регуляция цикла+уменьшение кровопотери
Лучше с этой целью справится жанин, хотя и в принципе любой КОК подойдет. Если беременность не планируется в течение 5 лет - мирена отличный выбор.
Признаки тромбоза - боль, покраснение и отек. Анализов для этого делать не надо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2010, 14:27
Natali111111 Natali111111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Natali111111 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Беременности и роды? Планириуете ли Вы беременность?
Не было ни беременности, ни родов, ни абортов.
Беременность в ближайшем будущем не планирую.


Правильно ли я понимаю, что лучше выбрать лечение ОК, чем прогестерон+витамины?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2010, 19:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,381
Поблагодарили 33,227 раз(а) за 31,577 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сгустки в месячных выделениях указывают на обилие месячных, нежели на нарушения свертываемости крови. Коррекция анемии может приводить к уменьшению кровопотери при месячных. Для начала сделайте об.анализ крови, если есть возможность - на автоанализаторе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2010, 00:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лучше прием КОК
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.