Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2018, 16:20
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Затрудненное дыхание после пневмонии

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я женщина, 42 года, рост 170 см, вес 59 кг. Простудилась 31.12.2017 (боль в горле, темп., кашель и свист при вдохе-выдохе). Лечилась амоксиклавом самостоятельно. 08.01.18 в связи с отсутствием положительного эффекта от проводимой терапии вызвала участкового терапевта (подозрение на пневмонию, астматический компонент (?)). Назначен цефтриаксон в/м, антигистаминные. 09.01.18 наросла одышка, вызвала бригаду СМП, доставлена в стационар.
Привожу отрывки из выписки: "Клинический диагноз:
Основной: внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония средней тяжести течения.
Осложнения:
ДН 2ст. Интоксикация.
Сопутствующий: хроническая микроцитарная гипохромная анемия легкой степени.
Жалобы на одышку, кашель, насморк.
Состояние при поступлении: средней тяжести. Кожные покровы и слизистые бледной окраски. Над легкими дыхание жесткое, проводится по всем отделам равномерно, над всеми легочными полями выслушиваются сухие свистящие хрипы. ЧД=22 в мин.в покое. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС=86 в мин., АД=130/80 ммHg.
ОАК: Гемоглобин 89, Эритроциты 3,97, Гематокрит 28,2, Тромбоциты 193, Лейкоциты 5,9, Нейтрофилы 57,2, Лимфоциты 24,4, Моноциты 11,4, Эозинофилы 6,6, Базофилы 0,4, СОЭ 20.
Биохимия крови: Белок общий 57,6, альбумин 32,8, Мочевина 1,4, Креатинин 75,4, холестерин 3,48, Триглицериды 1,67, Билирубин общий 3,9, Билирубин связанный 0,8, Глюкоза 4,76, АЛТ 9,1, АСТ 12,9, ЩФ 36,4, Амилаза 53,4, Натрий 140,9.
Коагулограмма: АЧТВ 26,1, ПТИ 89, Протромбиновое время 11,7, МНО 1,07, Фибриноген 3,16, Тромбиновое время 13,3.
Общий анализ мочи: цвет желтый, прозрачность полная, кислотность 5,5, уд.вес 1,029, лейкоциты отр., эритроциты отр., белок отр., глюкоза отр.
Данные инструментальных методов обследования:
Рентгенография органов грудной клетки 09.01.18: Развивающаяся правосторонняя нижнедолевая пневмония. От 19.01.18: Правосторонняя нижнедолевая пневмония в стадии разрешения.
ЭКГ 09.01.18: Ритм синусовый, ЧСС 82 в мин. ЭОС нормальная.
Эхо-КГ: ВПС - 2-створчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность 1 ст. Пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Локальная и общая сократимость миокарда ЛЖ не нарушена ФВ 67%. Полости сердца не дилатированы. (Могу добавить, что ЭКГ и Эхо-КГ выполнены на фоне приема бета-адреноблокатора).
ФВД 18.01.18: Жизненная емкость легких в пределах нормы. Легкая степень снижения проходимости дыхательных путей. Бронхолитическая проба отрицательная.
Насчет ФВД: бронхолитическая проба проводилась так: меня спросили, умею ли я пшикать. Я ответила что да, умею. Потом оказалось что пшикать надо на вдохе, но у меня это не получилось. Так что пробу я думаю можно считать недостоверной. Свистит при вдохе-выдохе до сих пор.
А теперь о том что беспокоит в настоящий момент. Постоянное чувство нехватки дыхания. Заложенность носа, горла (постоянно откашливаюсь, дышать тяжело). Одышка. Отсутствие работоспособности. Но главное, чувство, что нос и горло заложены, трудно дышать. И свист при вдохе-выдохе сохраняется, особенно когда периодически вдыхаю глубоко при одышке.
Также у меня уже давно аллергический ринит именно дома. Аллергия на пыль и на котов (выявил тест). Дома естественно и то и другое имеется. Т.е. проблемы, такие как чихание, насморк при нахождении дома у меня уже очень давно, лет 10. А теперь это перешло в затруднение дыхания, постоянно трудно дышать и свист при глубоком вдохе.
У меня вопрос, что мне делать дальше? К какому врачу обращаться? Сил мало после больницы, даже элементарно записаться съездить куда-то сложно, пока хожу только в ближайшие магазины. И постоянное чувство затруднения дыхания. Что с этим делать и к кому идти? Подскажите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 11:35
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным, нельзя исключить бронхообструктивный синдром. Вероятно, следует повторить ФВД, тест с бронхолитиком, консультация пульмонолога и аллерголога будет полезна.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2018, 11:30
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Здравствуйте! Отлежала уже в 3-х больницах, каждый раз попадала с затруднением дыхания. Но лежала не по профилю (пульмонологов в больницах не было). Каждый раз после выписки дома начинались трудности с дыханием. Последний раз, выписавшись, сразу посетила пульмонолога (частного). Был выписан симбикорт. Вроде лучше, но не могу сказать что чувствую себя идеально. Нос закладывает по-прежнему. И дома и бывает на улице. Симбикорт применяю 2 раза в день по 2 вдоха. Дискомфорт с дыханием какой-то продолжаю ощущать, главное, нос закладывает, дома аллергия на пыль. Что посоветуете мне в моей ситуации? Чего недостает в терапии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2018, 12:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Также у меня уже давно аллергический ринит именно дома. Аллергия на пыль и на котов (выявил тест) Дома естественно и то и другое имеетс,нос закладывает, дома аллергия на пыль. Что посоветуете мне в моей ситуации? Чего недостает в терапии?
1-антигистаминные /лорастин,аэриус,тельфаст.пр./
2-назальный спрей/фликсоназе,назокорт/
3-матрас и подушку поверх наперника,в полиэтилен.
4-влажная уборка чаще,решение нахождения кота в квартире.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2018, 14:09
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2018, 11:42
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Фликсоназе приобрела, действительно, помогает (тьфу-тьфу-тьфу!)
У меня такой вопрос: можно ли на фоне лечение фликсоназе периодически пользоваться оксалиновой мазью (например, при поездках в людные места). Очень боюсь всяких инфекций теперь.
И еще - можно ли в качестве антигистаминного использовать гистафен или фенкарол?
p.s. Кот уходить не хочет)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2018, 14:38
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
побочные эффекты ГКС

Почти с самого начала приема симбикорта появились побочки: беспокойный прерывистый сон, судороги икроножной мышцы ночью. После судорог прихрамываю на одну ногу. Возможно, надо снижать дозу симбикорта? Принимать препараты кальция? Что посоветуете?
Симбикорт принимаю 160/4,5 мкг/доза 2 раза в день по 2 вдоха. С утра сегодня в связи с серией судорог икроножной мышцы ночью приняла 1 дозу симбикорта вместо 2-х, некоторый дискомфорт ощущается, но терпимо. Как его снижать, если снижать вообще? Или можно компенсировать побочные эффекты приемом каких-то других лек.средств?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2018, 19:05
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разместите спирограмму. Некоторые показатели важны для решения вопроса о дозировке.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2018, 18:22
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Хорошо, постараюсь сделать и обязательно размещу. Я так понимаю, что за 12 часов до спирографии симбикорт и фликсоназе желательно не принимать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2018, 19:51
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симбикорт даже за сутки желательно, фликсоназе не при чем.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2018, 14:11
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Результаты ФВД с пробой

Здравствуйте! Наконец дошла моя очередь и провели мне спирографию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1511.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.78 Мб
ID:	151925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1513.JPG
Просмотров: 9
Размер:	1.58 Мб
ID:	151926  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2018, 14:16
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
"Тест форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ). Функциональная проба с сальбутамолом 2 вдоха.
Заключение: ЖЕЛ, ОФВ1 в норме.
Снижение скорости выдоха в среднедистальных отделах. Проба с сальбутамолом 2 вдоха отрицательная."
Что скажете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2018, 15:29
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно уменьшить:вдох утром и вдох вечером. Затем постепенно перейти на чистый будесонид через недель 6-8, потому что комбинированные препараты Вам не показаны в настоящее время. Достаточно ингаляционного кортикостероида.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2018, 23:19
olga_1107 olga_1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 27
olga_1107 *
Спасибо большое! А будесонид в каких дозировках применять?
Аллерголог которая смотрела тест вообще сказала 2 нед. еще попринимать симбикорт, по 1 вдоху 2 раза в день, и на этом заканчивать. Но у меня довольно часто есть симптомы - закладывает нос, начинаю дышать ртом, одышка.
Т.е. недель 6-8 симбикорт по 1 вдоху 2 раза в день, а дальше можно начинать будесонид?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2018, 10:11
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если назначивший лечение врач говорит о двух неделях, то можно более быстрым темпом: через 2 недели симбикорт утром,будесонид 100 мкг вечером. Ещё через 2 недели будесонид утром и вечером. Именно потому,что у Вас и ранее присутствовали симптомы, я рекомендую лечение хотя бы на месяца 3,т.к. именно респираторные инфекции часто являются причиной развития астмы у пациентов с аллергией. А далее-будет видно. Месяца через 2,5 выполните повторно спирограмму с бронходилатационным тестом и разместите здесь.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.