Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2019, 22:50
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Повышенный уровень гормонов

25 лет, мужской пол, рост 178 см., вес 83 кг.
Решил проверить половые гормоны из-за плохого роста волос на лице, ожирения по женскому типу, гинекомастии.
Результаты:
Эстрадиол 353 пмоль/л
ЛГ 4,24 ММЕ/мг
ФСГ 2,46 МЕ/мг
Тестостерон 12,7 нмоль/л
ГСПГ 16,1 нмоль/л
Дигидротестостерон 1918 пг/мл
В чем может быть причина таких странных результатов?
  #2  
Старый 01.07.2019, 23:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем странность?
Нет с- ма Кляйнфельтера , что прекрасно.
Есть избыток массы тела, наверное, жировая дистрофия печени- но Вы ни слова не сказали про алкоголь и наркотики, про БАДы и болезни.
Про наследственность и время появления гинекомастия
Про уролога и тестикулы
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 02.07.2019, 00:05
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Никогда не курил и не употреблял наркотики. Алкоголь очень редко и только слабоалкогольные напитки в небольших количествах. За последние два года выпил 2-3 раза по бокалу вина.
Есть избыток массы тела, это так, т.к. виду малоактивный образ жизни, бывает не выхожу неделю из дома, а когда выхожу то только до ближайшего магазина.
Среди болезней полная коллекция со стороны гастро: гастрит с 7 лет, ДЖВП с 13 лет, холецистит и синдром раздраженного кишечника с 16 лет, панкреатит с 19 лет (диагноз поставили, когда лежал с обострением в больнице и подтвердили предыдущие), рефлюкс-эзофагит с 19-20 лет. Наибольшее неудобство из всех симптомов доставляют постоянные диареи и метеоризм, хотя несмотря на диареи набрал лишний вес из-за малоактивного образа жизни.
Гинекомастия появилась во время переходного возраста где-то в 13-14 лет, болела грудь при прикосновении, потом все прошло, к врачам не обращался. Но даже во время сильного обострения со стороны гастро и похудения с 65 до 56-58 кг в 19 лет, мне казалось, что грудь была непропорционально больше, чем должна быть при худощавом телосложении.
Уролога и андролога не посещал.
Что именно нужно написать про тестикулы и наследственность? Если размеры, то, наверное, чуть меньше средних.
  #4  
Старый 02.07.2019, 00:12
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Еще забыл отметить ВСД и панические атаки с 16-17 лет, которые через 2-3 года перестали мешать. Пожалуй, все основные болезни перечислил.

Насчет Бадов, не пил ничего из них последний год точно, так что на результаты повлиять не могли. А если пил ли вообще когда-нибудь, то да. Витаминные комплексы до 15-16 лет, пробиотики время от времени выписывались гастроэнтерологами, панкреатин. Но ничего из этого за последний год не пропивал.
  #5  
Старый 02.07.2019, 05:15
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А половая активность?
  #6  
Старый 02.07.2019, 06:34
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекомастия при половом созревании нормальна: если смотреть тщательно, то она есть у 100% подростков. Обычно проходит, но если остаётся дольше чем на 1-2 года, то может остаться постоянной и требовать хирургического удаления.
Тестостерон нормален, ГСПГ нормален, гонадотропины нормальны, ДГТ не низок.

Так что не вижу гормональных нарушений. Вы не на тот форум попали.
__________________
Dr.B
  #7  
Старый 02.07.2019, 08:50
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
ДГТ и эстрадиол выше нормы в два раза, если я правильно понимаю. Но дело не в них, мне вообще было бы все равно какие там результаты, просто я нашел описание синдрома Клайнфельтера и евнухоидный тип телосложения, которые очень схожи между собой и очень похожи именно на мой тип телосложения. И это не из-за проблем с лишним весом, потому что еще в 17-18 лет при 58-60 кг. отмечал для себя эти признаки: увеличенные молочные железы, длинные худые руки, вес набирается по женскому типу (на бедрах, на боках, на ягодицах), подростковый голос, проблемы с мышечной массой. Первый раз об этом упомянул гастроэнтеролог года 2 назад, к которому я пришел после отравления, она говорила об возможной андрогеной недостаточности и посоветовала почитать что-нибудь на эту тему,но я тогда себя очень плохо чувствовал и пропустил информацию мимо ушей.
С половым желанием проблем нет.
  #8  
Старый 02.07.2019, 09:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже договорились- Кляйнфельтера нет
ДГТ не при делах, эстрогенов многовато, потому как жировая ткан чуть избыточна.
Ну и половина перечисленного - психосоматика.
Ваши лекарства?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 02.07.2019, 12:38
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Я не говорил, что у меня с-м Клайнфельтера. Я сказал, что описание очень сильно совпадает с моим. Я так понимаю, что в данном случае в общение на форуме нет особой необходимости, нужно консультироваться вживую.
Лекарства вообще или за последнее время? Где-то в 17-20 лет я пропил большое количество лекарств со стороны гастро. Они не очень сильно помогали, т.к. рассчитаны на желудок, поджелудочную, желчный пузырь. И по клинической картине никак не сходились с моими жалобами: сильная боль внизу живота, постоянные переливания и громкие звуки по всему животу, метеоризм, очень сильно выматывающие диареи. Тогда мне поставили СРК, но никаких лекарств от СРК, как я понимаю, не существует. Мне также сказали, что моя проблема в психосоматике и направили к психотерапевту в 20 лет. Он выписал антидепрессант и транквилизатор. Я пропил, но сейчас уже трудно сказать была ли от этого польза. Недавно подумывал снова записаться к нему же на прием, но его посадили за изнасилование (Масагутов Р.М.).
Из тех лекарств, что я принимал за последний год.
Омепразол, либо омез + домпиридон из-за временами сильной изжоги, когда я не соблюдаю диету. Свечи релиф из-за возникшего хр. внутреннего геморроя из-за частых диарей, принимаю после них же во время обострений. Купировать диареи нет смысла, боль внизу живота становится только сильнее, если не опорожниться. Временами принимаю желчегонные, хотя последний раз было оч. давно, буду пропивать снова после УЗИ ОБП.
  #10  
Старый 02.07.2019, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад препаратов способствуют формированию гинекомастия.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 02.07.2019, 21:34
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Я же написал, что у меня гинекомастия с 13-14 лет. В то время я ничего серьезного не пропивал, так что в моем случае не из-за лекарств. Тут уважаемый ghrh44 писал, что она у всех подростков, мб и так, если рассматривать под микроскопом, а если на глаз, то нет. Была бы она у всех моих одногодок, то не было бы насмешек и издевок с их стороны.
  #12  
Старый 05.07.2019, 23:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ключевая проблемам- косметология и не найдено никаких причин ( это примерно 20% всех случаев гинекомастия), выход- оперативное лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 12.08.2019, 21:20
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Ключевая проблема не только косметология. Я повторю: плохой рост волос на лице, набор веса по женскому типу -- на бедрах, ягодицах, боках при худых руках, плохой рост мышц на тех же руках (сейчас уже говорить не приходится, но лет в 18-20, когда немного, но занимался: подтягивания, гантельки -- толку никакого не было)
и вопросы:
1) В чем причины этого, можно ли их выявить?
2) Нужно ли беспокоиться по поводу повышенных гормонов? Эстрадиол и дигидротестостерон. Пересдал второй раз в инвитро и все также гормоны повышенны, хотя и поменьше.
Данные анализы сдавал при весе 76 кг., рост 178 см.
биохимия_гормоны.pdf
дигидро.pdf
прогестерон.pdf
  #14  
Старый 12.08.2019, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Гинекомастия при половом созревании нормальна: если смотреть тщательно, то она есть у 100% подростков. Обычно проходит, но если остаётся дольше чем на 1-2 года, то может остаться постоянной и требовать хирургического удаления.
Тестостерон нормален, ГСПГ нормален, гонадотропины нормальны, ДГТ не низок.

Так что не вижу гормональных нарушений. Вы не на тот форум попали.
Еще раз- у ожирелого человека эстрогенов много по определению- они образуются в жировой ткани из андрогенов
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 12.08.2019, 21:31
cristobal cristobal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2019
Город: Ufa
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
cristobal *
Какой смысл повторять ответ не на мои вопросы? Насчет ожирения, я прекрасно это понял. Хотя 76 кг. это не так уж и много.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.